Главная страница Новости
В Киевской области раскольники силой вытолкали из …

В Киевской области раскольники силой вытолкали из храма Украинской Православной Церкви священников и прихожан

Служба коммуникации ОВЦС, 18.07.2022. 14 июля 2022 года в Никольский храм Украинской Православной Церкви в селе Лубянка Киевской области Украины пришли сторонники «ПЦУ» во главе с бывшим председателем сельсовета Анатолием Новиченко якобы для мирных переговоров по вопросу о переводе общины в эту раскольническую структуру. Однако спустя некоторое время под оскорбительные и клеветнические крики «активисты» вытолкали духовенство и прихожан из храма. Об этом Союзу православных журналистов рассказал настоятель прихода протоиерей Иларион Шмаюн.

Агрессивно настроенные сторонники раскола ссылались при этом на документ киевского госрегистратора, который оформил перерегистрацию устава религиозной общины из Украинской Православной Церкви в «ПЦУ». «Незаконная перерегистрация произошла на основании незаконного же сбора подписей», – прокомментировали ситуацию в Юридическом отделе Киевской епархии.

По словам отца Илариона, Николаевская община Украинской Православной Церкви, зная, что в соседних селах рейдеры «ПЦУ» захватывают храмы, прикрываясь подобной «регистрацией», заранее в письменном виде уведомила органы местной власти о том, то никаких решений о своем переходе или перерегистрации устава не принимала и принимать не будет. «Однако за несколько дней до силового захвата храма сторонниками ПЦУ меня пригласили в Лубянский сельсовет и поставили перед фактом, что устав перерегистрирован и "храм надо передавать"», – рассказал настоятель. При этом местная власть отстранилась от ситуации со словами: «Мы ни при чем. Это все люди».

После чего экс-глава сельсовета предложил духовенству встретиться в храме для переговоров. Но обманом и манипуляциями он собрал у храма вместе со своими единомышленниками и часть жителей села. Зайдя внутрь, «активисты» бесцеремонно вытолкали присутствовавших клириков и благочинного округа вместе с прихожанами на улицу.

В присутствии полиции, которая не предприняла никаких действий для защиты имущества храма от незаконного завладения, представители раскольнической структуры описали иконы и утварь храма и объявили, что в ближайшие выходные здесь отслужит молебен «новый батюшка из ПЦУ».

Возле Николаевской церкви активисты устроили пост территориальной обороны, тем самым единственную местную православную общину, существующую реально, а не на бумаге, лишили возможности молиться в своем храме.

«Никто в общине в ПЦУ не переходил и не собирается», – сказал отец Иларион Шмаюн и пояснил, что Николаевская община Украинской Православной Церкви намерена отстаивать свои права в судебном порядке.

 

Поделиться:
Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви

09 мая в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл: Атака ВСУ на храм в Белгородской области свидетельствует об отсутствии христианской веры у нападающих

07 мая в 15:45

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

05 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц в Баку

04 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

03 мая в 20:30

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Баку

03 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Map Игнатию Ефрему II с 60-летием со дня рождения

03 мая в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану с 70-летием со дня рождения

01 мая в 10:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас

27 апреля в 20:20

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата

12 мая в 17:00

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви

12 мая в 14:00

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Черногории

07 мая в 13:15

Председатель ОВЦС встретился с президентом Международного фонда духовного единства народов

05 мая в 13:30

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 60-летием

03 мая в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана с 70-летием

01 мая в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

27 апреля в 20:30

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

26 апреля в 18:25

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب