Главная страница Новости
В Черкасской области Украины представитель местной влас…

В Черкасской области Украины представитель местной власти сорвал освящение храма

Служба коммуникации ОВЦС, 05.07.2022. Председатель Шрамковской объединенной территориальной общины сорвал великое освящение нового храма Украинской Православной Церкви в селе Кононовка Черкасской области Украины, сообщает «Православная жизнь».

2 июля 2022 года к храму во имя святителя Николая Чудотворца для совершения чина освящения прибыли митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, священнослужители Драбовского и Золотоношского благочиний, пришли прихожане, построившие церковь вместе с настоятелем иереем Игорем Басюком. Однако вход в новый храм верующим преградил лично глава Шрамковской территориальной общины Анатолий Куля с небольшой, но шумной группой поддержки.

Он заявил, что «во время военного положения запрещены какие-либо массовые мероприятия, в том числе и религиозные», а на возмущение прихожан предложил им расходиться по домам. Все это происходило на фоне враждебных выкриков группы активистов.

Вызванная полиция в инцидент не вмешивалась, спокойно наблюдая за нарушением прав верующих граждан Украины. Прихожане могли оттеснить нарушителей закона и войти для совершения богослужения в храм, но митрополит Феодосий не благословил так поступать, сказав, что «дом Божий должен освящаться в мире и согласии, а не под чью-то ругань, хоть бы она от нас и не зависела».

Как сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на настоятеля прихода, даже после архипастырского обращения управляющего Черкасской епархией агрессия сорвавших богослужение людей не прекратилась. Они продолжали оскорблять священников перед прихожанами и маленькими детьми, получившими душевную травму от увиденного. Своими переживаниями поделился младший иподиакон митрополита Феодосия Сергий. Тринадцатилетний подросток испытал сильный стресс, когда увидел, что его отец, священник, оказался запертым внутри храма и разъяренная толпа могла в любой момент ворваться туда, чтобы совершить самосуд над духовенством.

Пока на улице «активисты» в жесткой форме выясняли отношения с верующими Украинской Православной Церкви, оставшиеся в закрытом храме священники отслужили молебен святителю Николаю Чудотворцу, после чего приняли решение совершить Божественную литургию. Из-за невозможности обеспечить доступ приглашенного духовенства и прихожан в храм их причащали через окно.

Богослужебные песнопения постоянно прерывали крики собранной толпы. «Активисты» открыто заявляли, что они не хотят молиться и им не нужно богослужение, выкрикивая при этом шаблонные антицерковные лозунги.

«Стоя на улице, испытав сильнейшее душевное потрясение, люди молились и плакали», – рассказал настоятель храма священник Игорь Басюк. Община Николаевского храма не теряет надежды на покаяние сорвавших богослужение людей, и на то, что прихожане храма вскоре снова смогут разделить с духовенством радость совместной молитвы.

«По факту преступления, которое произошло при участии должностного лица – председателя ОТГ, который в составе группы лиц нарушил конституционные права и свободы граждан Украины и ряд статей законов, в том числе Уголовного кодекса, а также по факту бездействия полиции во время совершения преступления (ст. 367 УКУ), будут поданы соответствующие заявления в Прокуратуру, Управление полиции и Службу безопасности Украины», – говорится в сообщении пресс-службы Черкасской епархии.

Отмечается, что ситуация в селе Кононовка еще раз показала, «что Церковь Христова всегда была, есть и будет гонима людьми «века сего», несмотря на ее добрые дела и мировоззренческую позицию, которую она будет занимать в обществе».

Поделиться:
Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

06 апреля в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с интронизацией

29 марта в 12:00

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Мьянме и Таиланде

28 марта в 22:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 11:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

22 марта в 10:59

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Камилю Самигуллину с 40-летием

22 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе МИД России С.В. Лаврову с 75-летием со дня рождения

21 марта в 10:00

Журналы Священного Синода от 20 марта 2025 года

20 марта в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла президенту фонда «Призыв совести» раввину Артуру Шнайеру с 95-летием со дня рождения

20 марта в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2025 году заседание Священного Синода

20 марта в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с избранием Предстоятелем Албанской Православной Церкви

16 марта в 20:15

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Отдела внешних церковных связей

13 марта в 14:40

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну в связи с трагическими событиями в Сирии

11 марта в 21:30

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 марта в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-исламу Мохаммаду Махди Иманипуру с 60-летием со дня рождения

09 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Православной Церкви

08 апреля в 20:00

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

06 апреля в 20:00

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Смоленск

04 апреля в 21:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Воскресенский храм в Хакодате

31 марта в 11:00

Председатель ОВЦС принял участие в богослужении в Воскресенском соборе в Токио

30 марта в 11:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в Воскресенском храме в Сеуле

23 марта в 10:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Российской Федерации в Республике Корея

22 марта в 15:30

Председатель ОВЦС поздравил председателя Духовного управления мусульман Татарстана с 40-летием со дня рождения

22 марта в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил министра иностранных дел России С.В. Лаврова с 75-летием

21 марта в 09:59

Синод утвердил ряд кадровых решений, касающихся епархий и приходов Русской Православной Церкви за рубежом

20 марта в 17:45

На заседании Синода прозвучал доклад митрополита Волоколамского Антония о посещении Ливана, Албании, Италии, Сербии и Армении

20 марта в 17:30

Председатель ОВЦС поздравил президента фонда «Призыв совести» раввина Артура Шнайера с 95-летием

20 марта в 11:59

Председатель ОВЦС вручил Патриаршую награду Предстоятелю Армянской Апостольской Церкви

18 марта в 22:00

Председатель ОВЦС встретился с Предстоятелем Армянской Апостольской Церкви

17 марта в 19:20

Председатель ОВЦС направил поздравление Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с избранием Предстоятелем Албанской Православной Церкви

16 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب