Главная страница Новости
Состоялась встреча Патриаршего экзарха Африки с Па…

Состоялась встреча Патриаршего экзарха Африки с Патриархом Коптским Тавадросом II

Служба коммуникации ОВЦС, 29.06.2022. 27 июня 2022 года состоялась встреча Патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида с Патриархом Коптским Тавадросом II, передает ТАСС.

Во встрече также приняли участие секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов), настоятель приходов Русской Православной Церкви в Арабской Республике Египет протоиерей Алексий Машков.

Как сообщает «Патриархия.ру», в ходе встречи владыка Леонид передал Предстоятелю Коптской Церкви письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с выражениями братской любви и поддержки. В письме рассказывается о назначении Его Высокопреосвященства главой Патриаршего экзархата Африки.

«Наши отношения сегодня братские и искренние, – сказал митрополит Леонид, отметив высокий авторитет Коптской Церкви в Египте и за его пределами. – Мы хотели бы почтительно просить Вашего содействия в решении тех задач, которые стоят перед экзархатом».

Патриарший экзарх отметил, что со своей стороны Русская Православная Церковь сделает все возможное, чтобы Коптская Церковь также полноценно присутствовала на территории России. По словам Его Высокопреосвященства, Коптская Церковь в настоящее время является ключевым партнером для Русской Православной Церкви не только в Египте, но и в других странах Африканского континента.

Святейший Патриарх Тавадрос II заявил, что Коптская Церковь приветствует создание Патриаршего экзархата Африки и желает ему успешной миссии в Египте и на континенте. 

Митрополит Леонид отметил, что Русскую Церковь и Коптскую Церковь связывают давние и самые теплые отношения. «Вход Русской Православной Церкви в Африку происходит здесь, в Арабской Республике Египет, в полном содействии и братстве с Коптской Церковью. Коптская Церковь на сегодня является ключевым партнером Русской Православной Церкви не только в Египте, но и в других странах Африканского континента», – сказал Патриарший экзарх, слова которого цитирует РИА «Новости»

24 июня митрополит Леонид прибыл в Каир. В ходе визита прошли переговоры на высоком уровне, в частности, с главой Центрального управления Высшего совета по исламским делам Египта шейхом Нуреддином Канави. В ходе встречи митрополит Леонид сообщил, что Коптская Церковь получит подворье в Москве.

25 июня Патриарший экзарх Африки совершил первую Божественную литургию на африканской земле в качестве главы экзархата. Богослужение прошло в храме Мар Мина (великомученика Мины) в Гизе, который принадлежит Коптской Церкви и был передан Русской Православной Церкви в качестве подворья.


Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

17 сентября в 14:40

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла премьер-министру Индии Нарендре Моди с 75-летием со дня рождения

17 сентября в 10:15

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаевым

17 сентября в 10:00

Состоялась беседа Патриарха Кирилла с председателем Сената Парламента Казахстана М.С. Ашимбаевым

16 сентября в 23:00

Предстоятель Русской Церкви прибыл в Казахстан

16 сентября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву с 70-летием со дня рождения

14 сентября в 10:25

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

09 сентября в 23:00

В праздник Собора Московских святых Патриарх Кирилл совершил Литургию и возглавил общемосковский крестный ход

07 сентября в 23:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Турции в России

02 сентября в 21:00

Завершилась поездка благочинных Патриаршего экзархата Африки в Россию

01 сентября в 19:00

В праздник Успения Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 18:00

Председатель ОВЦС принял участие в межхристианской встрече в Риме

15 сентября в 08:00

Председатель ОВЦС совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

14 сентября в 15:50

Председатель ОВЦС поздравил Папу Римского Льва с 70-летием со дня рождения

14 сентября в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом Кубы в России

09 сентября в 17:00

Патриаршая награда вручена настоятелю Подворья Русской Православной Церкви в Бари

09 сентября в 14:30

В праздник Собора Московских святых Патриарх Кирилл совершил Литургию и возглавил общемосковский крестный ход

07 сентября в 23:00

Патриаршая награда вручена российскому дипломату

04 сентября в 17:40

В праздник Успения Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Патриаршего экзархата Африки

27 августа в 23:00

В канун праздника Успения Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

27 августа в 22:00

Председатель ОВЦС поздравил ректора МГИМО А.В. Торкунова с юбилеем

26 августа в 11:59

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Албанской Православной Церкви

12 августа в 23:40

Митрополит Антоний вручил протоиерею Игорю Выжанову Патриарший указ о назначении на должность заместителя председателя ОВЦС

08 августа в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с днем тезоименитства

02 августа в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил с 40-летием представителя Коптской Церкви в России

30 июля в 10:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب