Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Украинская Православная Церковь явл…

Митрополит Иларион: Украинская Православная Церковь является самостоятельной уже более 30 лет

Служба коммуникации ОВЦС, 06.06.2022.На прошедшем в конце мая в Киеве Соборе Украинской Православной Церкви было заявлено о ее независимости и самостоятельности; в связи с этим приняты дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви.

Комментируя это событие в эфире телевизионной программы «Церковь и мир», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион предостерег от резких поспешных оценок случившегося. Отметив, что решение было «достаточно предсказуемым», иерарх пояснил: «Речь идет о том, что Украинская Православная Церковь в очередной раз подтвердила тот статус, который она имеет с 1990 года. Этот статус определен Грамотой Святейшего Патриарха Алексия II, которая была выдана тогдашнему митрополиту Киевскому и всея Украины Филарету. Согласно этой Грамоте, Украинская Церковь является самоуправляемой».

Владыка Иларион напомнил, что при президенте Порошенко украинские власти, затем раскольники, а также журналисты пытались доказать, будто Украинская Православная Церковь не является самостоятельной, что ее центр управления находится в Москве, что она якобы получает из Москвы инструкции. На этом основании был принят закон, согласно которому Украинская Православная Церковь должна была перерегистрироваться и получить наименование «Российская Церковь в Украине»; в настоящее время действие данного законодательного акта приостановлено, однако он не отменен. «Но это не Российская Церковь – центр управления у нее находится в Киеве. Она независима от Москвы, не подотчетна Синоду в Москве ни в административном, ни в финансовом, ни в каком-либо ином отношении. Украинская Церковь на этом Соборе еще раз подтвердила, что она является самоуправляемой. Она заявила об этом во всеуслышание, и были внесены соответствующие поправки в ее Устав», – подчеркнул председатель ОВЦС.

Митрополит Волоколамский Иларион также указал на то, что Священный Синод Русской Православной Церкви 29 мая«выразил полную поддержку и понимание всем архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви, которая подвергается беспрецедентным гонениям со стороны местных властей, националистически настроенных кругов украинской общественности, раскольников и средств массовой информации».

«Священный Синод еще раз подтвердил то, что было заявлено на Соборе Украинской Церкви: что ее статус самостоятельности и независимости в управлении обусловлен Грамотой Святейшего Патриарха Алексия II от 1990 года, то есть Украинская Православная Церковь была самостоятельной и в течение уже более 30 лет остается самостоятельной»,– добавил архипастырь.

В то же время, отметил митрополит Иларион, Синод «констатировал, что те поправки, которые внесены в Устав Украинской Православной Церкви, требуют с нашей стороны дальнейшего изучения».Отвечая на вопрос телеведущей Е. Грачевой о том, не следует ли искать в обсуждаемых решениях Украинской Православной Церкви американский след, архипастырь сказал: «Американцы, безусловно, напрямую влияют на политику украинского государства, а также на ту раскольничью группировку, которая именует себя "Православной церковью Украины". А вот что касается Украинской Православной Церкви, то она полностью независима, самоуправляема и не поддается такого рода внешним влияниям».

Поделиться:
Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X в связи с нападением экстремистов на православных христиан в сирийском городе Скальбия

01 апреля в 17:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с годовщиной интронизации

29 марта в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Маронитской Церкви с 15-летием Патриаршей интронизации

25 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Ким Чен Ыну с переизбранием на пост Председателя Государственных дел КНДР

23 марта в 20:00

Патриаршее поздравление Архиепископу Токийскому, Митрополиту всей Японии Серафиму с 75-летием со дня рождения

23 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

18 марта в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате разрушительных стихийных бедствий на юге Эфиопии

17 марта в 19:00

В Неделю Крестопоклонную Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

15 марта в 23:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с 50-летием архиерейской хиротонии

14 марта в 11:30

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2026 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Поздравление аятолле Сейеду Моджтабе Хоссейни Хаменеи по случаю избрания Верховным руководителем Исламской Республики Иран

10 марта в 15:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с убийством Верховного руководителя Исламской Республики Иран Сейеда Али Хаменеи

01 марта в 20:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

01 марта в 18:00

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата

23 февраля в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил панихиду по почившим сотрудникам ОВЦС

03 апреля в 18:30

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

03 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Эфиопской Церкви

28 марта в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Маланкарской Церкви

27 марта в 20:18

Председатель ОВЦС присутствовал на чине освящения Святого Мира в Церкви Индии

27 марта в 19:48

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Маланкарской Церкви Индии

27 марта в 07:28

Председатель ОВЦС направил поздравление Патриарху Маронитской Церкви с 15-й годовщиной интронизации

25 марта в 09:45

Митрополит Волоколамский Антоний посетил место строительства русского православного храма в Сингапуре

24 марта в 07:00

Председатель ОВЦС посетил Успенский храм в Сингапуре

23 марта в 11:40

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

22 марта в 13:00

Председатель ОВЦС сослужил Предстоятелю Японской Автономной Православной Церкви за Литургией в Токио

22 марта в 10:20

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Предстоятелем Японской Автономной Православной Церкви

21 марта в 08:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Грузинской Православной Церкви

18 марта в 12:59

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

01 марта в 18:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Ирака в России

26 февраля в 19:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب