Главная страница Новости
Митрополит Иларион поздравил заместителя председателя О…

Митрополит Иларион поздравил заместителя председателя ОВЦС архимандрита Филарета (Булекова) с 30-летием работы в ОВЦС

8 декабря 2021 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил заместителя председателя ОВЦС архимандрита Филарета (Булекова) с 30-летием работы в ОВЦС.

Обращаясь к архимандриту Филарету, председатель ОВЦС сказал: «Дорогой отец Филарет, я написал приветственный адрес: здесь перечисляются многие Ваши заслуги, начиная с того момента, когда Вы трудились в качестве сотрудника, а затем – главы Службы коммуникации Отдела. Я помню Вас уже в этом качестве. Я помню Вас еще мирянином, который здесь трудился. Вы создавали первый в Русской Православной Церкви интернет-сайт, вели всю информационную работу Отдела. Тогда издавался и распространялся "Информационный бюллетень". Иными словами, Вы стояли у самых истоков информационной работы в Церкви. Потом в качестве диакона Вы несли послушание в представительстве Русской Православной Церкви при Антиохийском Патриаршем престоле; в качестве священника служили в Южно-Африканской республике; затем были направлены настоятелем прихода в Страсбурге и представителем Русской Православной Церкви при Совете Европы, и вот уже более десяти лет Вы трудитесь в Отделе в качестве моего заместителя».

Митрополит Иларион выразил архимандриту Филарету благодарность за его труды и за ответственный подход к исполнению служебных обязанностей. «Вы курируете очень значительную сферу работы Отдела: то, что касается межхристианских отношений, межрелигиозного диалога, дальнего зарубежья, работы целого ряда подразделений нашего Отдела», – отметил глава ОВЦС, пожелав отцу Филарету помощи Божией в трудах, здоровья и долгоденствия. «Пусть работа на благо Церкви приносит Вам радость и удовлетворение, а Господь хранит Вас на многая и благая лета», – пожелал владыка Иларион своему заместителю.

В ответном слове архимандрит Филарет (Булеков) поблагодарил митрополита Илариона за поздравления.«Тридцать лет, может быть, и красивая дата, но ценна она тем, что действительно, практически вся моя сознательная церковная жизнь была так или иначе связана с Отделом внешних церковных связей. Эта жизнь, конечно, была очень интересной, потому что за эти тридцать лет я <...> был свидетелем изменений в деятельности Церкви и Отдела, совершенно исторических, и знал людей, многих из которых уже нет, но которые навсегда будут вписаны золотыми буквами в историю Русской Православной Церкви», – сказал архимандрит Филарет, вспомнив имена многолетних сотрудников ОВЦС протопресвитера Виталия Борового (1916-2008), Алексея Сергеевича Буевского (1920-2009). «Они ушли, но появились другие люди. Все богатство и палитра совершенно разных людей со своими призваниями, талантами прошли через эти тридцать лет, и за это я очень благодарен Богу», – сказал зампредседателя ОВЦС.

Архимандрит Филарет выразил благодарность владыке Илариону за оказанное доверие и за теплые отношения, которые сложились в коллективе ОВЦС: «Когда мы находимся в одном помещении, то понимаем, что находимся в кругу братьев. Нам легко и приятно быть вместе, мы друг другу доверяем, <...> относимся друг к другу по-братски – это во многом Ваша заслуга».

На церемонии поздравления присутствовали заместитель председателя ОВЦС архиепископ Ереванский и Армянский Леонид, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям иерей Димитрий Сафонов.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

05 апреля в 15:00

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X в связи с нападением экстремистов на православных христиан в сирийском городе Скальбия

01 апреля в 17:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с годовщиной интронизации

29 марта в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Маронитской Церкви с 15-летием Патриаршей интронизации

25 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Ким Чен Ыну с переизбранием на пост Председателя Государственных дел КНДР

23 марта в 20:00

Патриаршее поздравление Архиепископу Токийскому, Митрополиту всей Японии Серафиму с 75-летием со дня рождения

23 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

18 марта в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла начальствующему епископу Российского объединенного союза христиан веры евангельской С.В. Ряховскому с 70-летием со дня рождения

18 марта в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Духовного управления мусульман Ставропольского края муфтию Мухаммаду Рахимову с 70-летием со дня рождения

18 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате разрушительных стихийных бедствий на юге Эфиопии

17 марта в 19:00

В Неделю Крестопоклонную Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

15 марта в 23:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с 50-летием архиерейской хиротонии

14 марта в 11:30

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2026 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Поздравление аятолле Сейеду Моджтабе Хоссейни Хаменеи по случаю избрания Верховным руководителем Исламской Республики Иран

10 марта в 15:00

Председатель ОВЦС направил главам инославных Церквей поздравления с Пасхой Христовой

05 апреля в 14:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил панихиду по почившим сотрудникам ОВЦС

03 апреля в 18:30

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

03 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Эфиопской Церкви

28 марта в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Маланкарской Церкви

27 марта в 20:18

Председатель ОВЦС присутствовал на чине освящения Святого Мира в Церкви Индии

27 марта в 19:48

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Маланкарской Церкви Индии

27 марта в 07:28

Председатель ОВЦС направил поздравление Патриарху Маронитской Церкви с 15-й годовщиной интронизации

25 марта в 09:45

Митрополит Волоколамский Антоний посетил место строительства русского православного храма в Сингапуре

24 марта в 07:00

Председатель ОВЦС посетил Успенский храм в Сингапуре

23 марта в 11:40

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

22 марта в 13:00

Председатель ОВЦС сослужил Предстоятелю Японской Автономной Православной Церкви за Литургией в Токио

22 марта в 10:20

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Предстоятелем Японской Автономной Православной Церкви

21 марта в 08:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Грузинской Православной Церкви

18 марта в 12:59

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

01 марта в 18:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب