Главная страница Новости
Архиепископ Волоколамский Иларион: «Суеверие также отли…

Архиепископ Волоколамский Иларион: «Суеверие также отличается от веры, как дьявол – от Бога, как тьма от света».

16 января 2010 года в эфире передачи «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион рассказал, чем суеверия отличаются от веры.

Архипастырь назвал суеверия подменой веры. Эта подмена происходит тогда, когда истинная суть христианских праздников и христианского образа жизни вытесняется обычаями, не имеющими ничего общего с церковными. По его мнению, «за многими суевериями стоит диавол, который просто пытается насмеяться над религией».

«Церковь всегда пытается научить человека разумному отношению к жизни,  сказал далее Владыка  Иларион.  - Сам Бог стал человеком для того, чтобы научить людей разуму, показать, где истина, а где ложь, где добро, а где зло, где свет, а где тьма. Суеверия, гадания – это абсолютная тьма, а подлинное религиозное чувство, обряд, Таинство – это всегда свет. Поэтому суеверие также отличается от веры, как диавол – от Бога, как тьма от света. Это полностью противоположные вещи».

Затем Владыка Иларион ответил на вопрос о том, где проходит граница между суеверием и верой: «Вера, как говорит апостол Павел, это уверенность в невидимом, внутреннее чувство, которое воспитывается в человеке благодаря его религиозному опыту, его религиозной жизни. Неправильно отождествлять веру с обычаями и обрядами».

«У нас очень распространено такое явление, как обрядоверие - продолжил Владыка. - Оно заключается в том, что люди воспринимают веру как совокупность некоторых обрядов, в которые якобы укладывается вся вера. Допустим, на Пасху надо яйца красить, в Родительскую субботу –  пойти на кладбище. В этом случае люди пытаются узнать Церковь исключительно с точки зрения того, какие обычаи в ней существуют, что можно, что нельзя, что надо носить. Все вопросы такого человека, обращенные к священнику, сводятся к несущественным внешним моментам».

Архипастырь также отметил, что даже молитва «может быть суеверной, если она не подкреплена опытом духовной жизни». Неверующий человек может обращаться к святым со своими просьбами, и это лучше, чем если бы он вообще не молился, «но еще лучше, чтобы человек ходил в храм и всю свою жизнь воспринимал комплексно, во всех своих проблемах, в том числе и телесных болезнях, видел бы ту духовную составляющую, которая не может быть исцелена никакими суевериями, обрядами и гаданиями».

Говоря о допустимости рождественских колядок, Владыка поделился воспоминаниями о богослужениях в Свято-Духовом монастыре Вильнюса, в котором он начинал свое монашескую жизнь, и где колядки даже исполнялись за праздничным богослужением.

«Думаю правильнее отделять богослужение от внебогослужебного народного творчества.  Мне, кажется, колядкам место не в храме, а в приходском доме, на детских елках, и других мероприятиях, связанных с празднованием Рождества Христова», – добавил архипастырь.

В заключение архиепископ Иларион ответил на вопрос об отношении Православия к таким терминам и явлениям как "порча" и "сглаз": «Таких терминов в православном лексиконе не существует вообще, потому что Православная Церковь не признает таких явлений, как порча и наговор. Невозможно взять и испортить человека из-за того, что кто-то не так на него взглянул. Но мы знаем, что существует мир отрицательных темных сил, который мы называем бесовским. Этот мир существует параллельно нашему человеческому миру, и мы находимся в полной безопасности от него, если мы участвуем в церковных Таинствах, носим нательный крест, и, самое главное, не верим в силу диавола и тех духов, которыми он повелевает. Человек становится подвержен действию этих духов тогда, когда сам открывает им вход через участие в каких-то суевериях, гаданиях. Сначала человеку внушают, что его испортили, потом, что ему надо пойти к бабке, которая снимет порчу. Если он начнет во все это верить, то может стать психически больным, не говоря уже о том, что он будет духовно больным. Церковь предостерегает от этих суеверий. Надо ходить в храм, носить на себе крест, причащаться, исповедыватся, не совершать смертных грехов, и тогда никакое зло не сможет повредить человеку».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с убийством Верховного руководителя Исламской Республики Иран Сейеда Али Хаменеи

01 марта в 20:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

01 марта в 18:00

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата

23 февраля в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с годовщиной избрания и возведения на Патриарший престол

18 февраля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Высшего Церковного Совета

17 февраля в 14:20

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 16:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 10:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с террористическом актом в мечети Исламабада в Пакистане

09 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с годовщиной интронизации

09 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с 60-летием монашеского пострига и рукоположения в сан пресвитера

06 февраля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Коптской Церкви

03 февраля в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с десятой годовщиной прославления святителя Серафима Богучарского

03 февраля в 12:00

В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

01 февраля в 17:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

01 февраля в 13:00

Святейший Патриарх Кирилл направил письмо поддержки Предстоятелю Коптской Церкви

29 января в 22:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

01 марта в 18:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Ирака в России

26 февраля в 19:30

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата

23 февраля в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Русскую духовную миссию в Иерусалиме

19 февраля в 20:20

Председатель ОВЦС принял участие в межконфессиональной конференции в Иерусалиме

18 февраля в 16:40

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сербской Православной Церкви с пятой годовщиной интронизации

18 февраля в 14:59

Председатель ОВЦС принял участие в научно-практической конференции «150-летие синодального перевода Библии: традиции и современность»

16 февраля в 16:00

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Казахстана в России

16 февраля в 15:00

Председатель ОВЦС направил поздравление по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 15:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава с годовщиной интронизации

09 февраля в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с 60-летием монашеского пострига и пресвитерской хиротонии

06 февраля в 10:59

В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

01 февраля в 17:00

В Министерстве иностранных дел России состоялся ежегодный Рождественский обед с участием официальных церковных представителей

30 января в 16:00

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XIV Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

29 января в 21:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب