Главная страница Новости
Впервые за несколько десятилетий состоялась Божест…

Впервые за несколько десятилетий состоялась Божественная литургия в древней обители Панагия Сумела

[gallery]

15 августа 2010 года группа из нескольких сотен верующих из России и других стран ближнего зарубежья посетила древнюю обитель Панагия Сумела, расположенную на территории современной Турции близ города Трабзона (историческое название – Трапезунд).

Поездка состоялась в рамках проекта возрождения древней традиции посещения русскими богомольцами святынь Малой Азии, который был согласован Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом со Святейшим Патриархом Варфоломеем в ходе официального визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в пределы Константинопольской Церкви 4–6 июля 2009 года. Идея получила одобрение Премьер-министра Турции Р.Т.Эрдогана. Это уже четвертое паломничество к святыням древнего Трапезунда, состоявшееся после упомянутого визита Святейшего Патриарха Кирилла. В паломничестве приняли участие несколько тысяч верующих из Греции, России, Украины, Беларуси, Казахстана и ряда других стран.

Группа верующих из России, прибывшая в Турцию во главе с председателем Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископом Подольским Тихоном, приняла участие в Божественной литургии, которую возглавил Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей. Помимо епископа Тихона, Патриарху сослужили митрополит Драмский Павел (Элладская Православная Церковь), Великий иерокирикс Константинопольской Патриархии архимандрит Виссарион (Комзиас) и секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук. За литургией также молились митрополит Илиопольский Пантелеимон (Александрийская Православная Церковь) и митрополиты Неапольский Варнава и Мессинийский Хризостом (Элладская Православная Церковь).

На богослужении присутствовали председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попов; депутат Государственной Думы И.И.Саввиди, лично участвовавший в организации паломничеств и богослужения в Панагии Сумеле; Генеральный консул России в Трабзоне К.В.Федоров; посол Греции в Турецкой Республике Ф.Ксидас, а также представители турецких властей.

Внутренний двор монастыря, в котором совершалась литургия, смог вместить немногим более 500 молящихся – остальные следили за богослужением с помощью больших плазменных экранов, установленных за территорией обители.

В своем слове после Божественной литургии Патриарх Варфоломей отметил, что, к его радости, в состоявшемся историческом богослужении в обители Панагия Сумела принял участие и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – через своего представителя епископа Подольского Тихона и его спутников. Предстоятель Константинопольской Церкви  выразил надежду, что богослужения в этом древнем монастыре будут совершаться и впредь и в них сможет принять участие Святейший Патриарх Кирилл и другие иерархи Русской Православной Церкви.

В свою очередь, епископ Подольский Тихон отметил, что в этот день православные из многих стран мира смогли насладиться радостью, собравшись у источника благодати – в древней обители Панагия Сумела. «Паломничество является одной из составляющих духовной жизни каждого христианина, – сказал епископ Тихон. – Движимые примером Господа, Который ежегодно со Своей Пречистой Матерью ходил на поклонение в Иерусалим, мы сегодня прибыли сюда, чтобы поклониться этому святому месту. Мы благодарим Его Святейшество Вселенского Патриарха Варфоломея и Его Святейшество Патриарха Кирилла, которые открыли возможность притекать к этому источнику и черпать из него неистощимую благодать Божию».

Епископ Тихон также выразил благодарность властям Турецкой Республики за то, что они откликнулись на просьбы православных верующих и открыли древнюю обитель для поклонения.

Это первое богослужение в монастыре Панагия Сумела, совершенное с 1922 года. Оно стало возможным в результате договоренностей, заключенных Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата с Министерством культуры и туризма Турецкой Республики и руководством провинции Трабзон.

Монастырь Панагия Сумела, расположенный на высоте 1300 метров над уровнем моря, является значимым культурным памятником и великой христианской святыней. Его основателем принято считать святого Варнаву, подвизавшегося в этих местах в конце IV – начале V века. С конца IV века в монастыре хранилась чудотворная икона Богородицы "Панагия Сумела", написанная, по преданию, апостолом Лукой. Обитель издавна известна своими уникальными фресками, изображающими фрагменты жизни Пресвятой Богородицы и Иисуса Христа, а также сюжеты из ветхозаветной истории (сотворение мира, сотворение Адама и Евы, изгнание их из рая).

Периоды своего наибольшего расцвета монастырь переживал в XIII–XV и XVIII–XIX веках. В XX веке обитель пришла в запустение. В 2007 году паломничество в это святое место было возобновлено.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Ким Чен Ыну с переизбранием на пост Председателя Государственных дел КНДР

23 марта в 20:00

Патриаршее поздравление Архиепископу Токийскому, Митрополиту всей Японии Серафиму с 75-летием со дня рождения

23 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

18 марта в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате разрушительных стихийных бедствий на юге Эфиопии

17 марта в 19:00

В Неделю Крестопоклонную Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

15 марта в 23:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с 50-летием архиерейской хиротонии

14 марта в 11:30

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2026 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Поздравление аятолле Сейеду Моджтабе Хоссейни Хаменеи по случаю избрания Верховным руководителем Исламской Республики Иран

10 марта в 15:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с убийством Верховного руководителя Исламской Республики Иран Сейеда Али Хаменеи

01 марта в 20:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

01 марта в 18:00

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата

23 февраля в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с годовщиной избрания и возведения на Патриарший престол

18 февраля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Высшего Церковного Совета

17 февраля в 14:20

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 16:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил место строительства русского православного храма в Сингапуре

24 марта в 07:00

Председатель ОВЦС посетил Успенский храм в Сингапуре

23 марта в 11:40

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

22 марта в 13:00

Председатель ОВЦС сослужил Предстоятелю Японской Автономной Православной Церкви за Литургией в Токио

22 марта в 10:20

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Предстоятелем Японской Автономной Православной Церкви

21 марта в 08:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Грузинской Православной Церкви

18 марта в 12:59

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

01 марта в 18:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Ирака в России

26 февраля в 19:30

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата

23 февраля в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Русскую духовную миссию в Иерусалиме

19 февраля в 20:20

Председатель ОВЦС принял участие в межконфессиональной конференции в Иерусалиме

18 февраля в 16:40

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сербской Православной Церкви с пятой годовщиной интронизации

18 февраля в 14:59

Председатель ОВЦС принял участие в научно-практической конференции «150-летие синодального перевода Библии: традиции и современность»

16 февраля в 16:00

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Казахстана в России

16 февраля в 15:00

Председатель ОВЦС направил поздравление по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 15:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب