Главная страница Новости
Председатель ОВЦС встретился со студентами из …

Председатель ОВЦС встретился со студентами из Франции

[gallery link="file" order="DESC"]

1 марта 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с группой студентов Института политических наук Парижа.

Председатель ОВЦС рассказал о внутренней жизни Русской Православной Церкви, ее внешней деятельности, а также о работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Беседа проходила на французском языке, на заданные студентами вопросы владыка Иларион отвечал по-русски и по-французски. Среди тем, интересовавших французскую молодежь, были особенности православной миссии, взаимоотношения Русской Православной Церкви и Римско-Католической церкви, вопросы межправославных отношений.

«Православная традиция является миссионерской по своей сути, - отметил, в частности, митрополит Иларион. - Но те способы миссии, которыми традиционно пользовалась Русская Православная Церковь, несколько отличаются от миссионерских методов, которые употреблялись, например, протестантами в различные исторические периоды: наша миссия никогда не бывает агрессивной, мы никогда не стараемся навязать свое мнение или свою культуру каким бы то ни было людям или группам людей.

В качестве примера привлекательности православной культуры и традиции Владыка привел распространение и, следовательно, востребованность в современном обществе (в том числе европейском) православных икон. Их можно сейчас увидеть в храмах и молитвенных помещениях и тех христианских общин, в которых иконопись прежде отвергалась. «Мне довелось во многих англиканских храмах в Великобритании, включая Вестминстерское аббатство, видеть православные образа, которые настоятели этих храмов заказывали у православных художников», - рассказал также председатель ОВЦС.

Французские студенты проявили особый интерес к теме православно-католических связей. Митрополит Иларион подробно ответил на вопросы гостей, рассказал о трудностях межконфессиональных взаимоотношений на Украине, с особенной остротой проявившихся в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века, а также об их исторических корнях.

Коснувшись по просьбе слушателей темы отношений между братскими Поместными Православными Церквами, глава Отдела внешних церковных связей остановился на одном из важных принципов межправославных отношений – необходимости уважения канонических пределов Поместных Церквей. Напомнив слова апостола Павла: Я старался благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании (Рим. 15. 20), владыка Иларион подчеркнул: «Точно так же мы не проповедуем там, где уже имеется другая Православная Церковь. Например, вся Африка является канонической территорией Александрийского Патриархата. Поэтому мы можем помогать Александрийскому Патриарху в его миссионерской работе, но не насаждаем там свои структуры, хотя в регионе проживает немало наших соотечественников».

В тех же странах, которые не входят в каноническую территорию какой-либо Поместной Православной Церкви, Московский Патриарх ведет активную миссионерскую деятельность, отметил архипастырь. Говоря о результатах таких проповеднических трудов, он упомянул, в частности об автономной Японской Православной Церкви, которая стала плодом подвижнической деятельности русского миссионера святого равноапостольного Николая Японского. В будущем году исполняется сто лет со дня его кончины. Наследие, которое он оставил, - это десятки православных приходов по всей территории Японии.

Плодом духовного сеяния Русской Православной Церкви является также автономная Китайская Православная Церковь, которая до «культурной революции» 1966-1976 годов имела немало храмов по всей территории Китая, особенно в приграничных областях, а также в крупных городах, таких, как Пекин, Шанхай, Харбин. В одном только Харбине было более 20 православных храмов, напомнил французским студентам митрополит Волоколамский Иларион. «В эпоху культурной революции многие из этих храмов были разрушены, но кое-что осталось доныне. И остались православные верующие, нуждающиеся в пастырской заботе - не только русские, но и китайцы, - рассказал Владыка. - На протяжении многих лет мы ведем диалог с Государственным управлением Китая по делам религий. В прошлом году мы подписали два меморандума, один из которых определяет условия, на которых китайские студенты смогут приезжать для обучения в наших духовных школах».

Архипастырь также поведал о служении Русской Церкви на территории Франции. В Париже открыта русская православная семинария, готовится к осуществлению проект по строительству духовно-культурного центра. При этом митрополит Иларион подчеркнул, что эта деятельность не должна восприниматься как направленная против Католической церкви. «Мы стараемся согласовывать наши шаги с католической иерархией Франции так же, как и руководство католиков в России – с Русской Православной Церковью, - отметил председатель ОВЦС. - Задача нашего присутствия в католических странах заключается не в том, чтобы переводить католиков в Православие, хотя мы не исключаем единичных случаев такого индивидуального перехода, но в том, чтобы осуществлять пастырское окормление православных верующих, проживающих там».

Молодежную группу сопровождают капелланы Института политических наук Парижа католические священники Т.Анн и А.Пачеко и ректор Русской духовной семинарии в Париже иеромонах Александр (Синяков). Во встрече также принимал участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев.

Французские студенты планируют ознакомиться с жизнью Русской Православной Церкви, посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, Храм Христа Спасителя. Поездка осуществляется по инициативе Корсунской епархии Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате железнодорожной катастрофы в Таиланде

15 января в 19:30

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

08 января в 21:00

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

07 января в 19:45

Рождественское поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 12:00

Председатель ОВЦС направил Рождественские поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд глав иностранных государств с Рождеством Христовым и Новолетием

07 января в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по юлианскому календарю

07 января в 10:00

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

06 января в 09:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла митрополиту Филиппопольскому Нифону с тезоименитством

05 января в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с 70-летием со дня рождения

01 января в 18:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной дипломата П.В. Стегния

28 декабря 2025 в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 26 декабря 2025 года

26 декабря 2025 в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря 2025 в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной супруги председателя Центрального духовного управления мусульман России

26 декабря 2025 в 10:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря 2025 в 19:00

Совершено отпевание старейшей сотрудницы Отдела внешних церковных связей З.П. Самсонкиной

17 января в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний совершил литию по послам А.И. Мацегоре и А.Г. Карлову

14 января в 15:30

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

08 января в 21:00

Председатель ОВЦС направил поздравления с Рождеством Христовым и Новолетием зарубежным государственным и общественным деятелям

07 января в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления Предстоятелям Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по старому стилю

07 января в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил митрополита Филиппопольского Нифона с днем тезоименитства

05 января в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил с 70-летием Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Иоанна

01 января в 17:59

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря 2025 в 12:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря 2025 в 19:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря 2025 в 13:59

Председатель Отдела внешних церковных связей направил Рождественские поздравления главам инославных Церквей

25 декабря 2025 в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в ежегодном заседании Оргкомитета Дней духовной культуры России в зарубежных странах

25 декабря 2025 в 09:48

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

23 декабря 2025 в 15:28

Председатель ОВЦС встретился с послом Ливана в России

22 декабря 2025 в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника московского Представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии

19 декабря 2025 в 16:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب