Главная страница Новости
Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион напр…

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион направил приветствие участникам XVIII международной научной конференции «Свобода и ответственность по апостолу Павлу»

26-29 июня 2012 года Верийская митрополия Элладской Православной Церкви проводит конференцию, посвященную наследию святого апостола Павла.

Ваше Высокопреосвященство!
Досточтимые отцы!
Дорогие о Господе братия и сестры!

Сердечно приветствую организаторов и участников очередной конференции, посвященной наследию святого первоверховного апостола Павла, ступавшего по земле Верии и проповедовавшего здесь Евангелие Христово. Уже 18-й год проводится эта конференция, собирающая пастырей и богословов из различных Православных Поместных Церквей, и каждый раз к обсуждению предлагается такой аспект учения апостола, который затрагивает основополагающие понятия и ценности христианства и основанной на нем великой христианской цивилизации.

Нынешний симпозиум посвящен таким важным для современной эпохи понятиям, как свобода и ответственность. Эта тема, всегда вызывавшая интерес у русских христианских мыслителей, на протяжении последних лет находится в центре внимания нашей богословской науки. В 2008 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви был принят специальный документ: «Основы учения Русской Православной Церкви о свободе, достоинстве и правах человека». Содержание этого соборного определения призвано с христианских позиций скорректировать искаженное в эпоху западноевропейского Просвещения представление о значении свободы и достоинства человека. Абсолютизация понятия свободы разрушила связь между свободой и ответственностью, правами человека и его обязанностями по отношению к своим собратьям.

Апостола Павла по праву можно назвать первейшим по значению провозвестником свободы в христианстве. В его посланиях свобода противопоставляется рабству, плену, смерти, жизни по плоти и приравнивается к жизни по Духу, царствованию, усыновлению Богу (Рим. гл. 5-8).

Однако тщетно будет искать у апостола абсолютизирования свободы самой по себе. Напротив, у него она тесно соединена со взаимоотношениями верующих со Христом и друг с другом, с добровольным подчинением человека высокому нравственному закону Евангелия. Согласно святому Павлу, благодать Христова дарует свободу от греха и рабства смерти, от приверженности жизни по плоти: Закон Духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти (Рим. 8, 2).

В послании к Галатам апостол предупреждает об опасности неверного понимания свободы во Христе: К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти (Гал. 5, 13). Перечисляя далее различные пороки, апостол утверждает: Поступающие так Царствия Божия не наследуют (Гал. 5, 21). По мысли апостола, свобода христиан состоит в служении друг другу любовью: Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов (Гал. 6, 2). Это добровольное сораспятие Христу в жертвенном служении ближнему распространяется даже за пределы христианской общины: Пока есть время, будем делать добро всем (Гал. 6, 10).

Движимые наставлениями апостола, христиане во все века стремились выстроить свою жизнь в соответствии с этими духовными законами и идеалами. И в нынешнюю эпоху с ее тенденциями к отходу от традиционных нравственных ценностей Церковь настойчиво призывает к возвращению к первоначальному представлению о свободе и ответственности. Пока человек не осознает, что он подлинно свободен только в Боге, он будет пребывать в плену греховной жизни, приводящей к духовной деградации и вечной смерти.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы в осмыслении разнообразных аспектов свободы и ответственности согласно учению великого Павла.

С любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион

Поделиться:
Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVII Ассамблеи Русского мира

20 октября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троице-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с супругой президента Сербии

08 октября в 16:16

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в торжествах по случаю 100-летия подворья в Хевроне

23 октября в 10:45

Председатель ОВЦС встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом

22 октября в 07:00

В Храме Христа Спасителя состоялась панельная дискуссия «Новый мир и христианская цивилизация»

19 октября в 14:00

Патриаршая награда вручена российскому дипломату

17 октября в 13:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся Актовый день

04 октября в 09:30

Завершился визит председателя ОВЦС в Северный Ирак

02 октября в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился в Эрбиле с директором по сохранению ассирийского культурного наследия

01 октября в 19:20

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Курдского автономного района

01 октября в 13:50

Митрополит Антоний присутствовал на выпускном акте Католического университета Эрбиля

01 октября в 08:30

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Церкви в Ираке

30 сентября в 17:15

Митрополит Антоний встретился с национальным лидером курдского народа

30 сентября в 17:00

Состоялась встреча митрополита Антония с премьер-министром Иракского Курдистана

30 сентября в 13:17

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب