Главная страница Новости
Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона …

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским Иоанном

[gallery]

16 февраля 2013 года в монастыре Успения Пресвятой Богородицы в Баламанде митрополита Волоколамского   Илариона и сопровождающих его лиц, прибывших в Ливан для участия в торжествах в связи с интронизацией нового Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви, принял Блаженнейший Патриарх Великого Града Антиохии и всего Востока Иоанн X. Во встрече участвовали митрополит Хомский Георгий, епископ Карский Гаттас, епископ Ханийский Николай, епископ Тартусский Афанасий, епископ Ларисский Игнатий, епископ Селевкийский Ефрем.

Председатель ОВЦС передал новоизбранному Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви братские поздравления и пожелания многих лет мирного первосвятительства от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Приветствуя представителей Московского Патриархата, Блаженнейший Патриарх Иоанн отметил, что история братских контактов Антиохийской и Русской Православной Церквей начинается еще со времен Крещения Руси, напомнив, что первым митрополитом Киевским и всея Руси был святитель Михаил, сириец по происхождению. Его Блаженство признался, что взойдя на Антиохийский Патриарший престол, он чувствует огромную ответственность за свою паству, особенно за ту ее часть, которая в настоящее время подвергается гонениям в Сирии в результате обострения междоусобного конфликта в стране. По словам Патриарха, десятки тысяч христиан, спасаясь от насилия, были вынуждены покинуть свои дома и отправиться в изгнание. Он выразил от имени Антиохийской Церкви горячую благодарность России и Русской Православной Церкви за поддержку в этой трудной ситуации.

«Под соборным деянием о возведении Московского первосвятительского престола в патриаршее достоинство стоит подпись, в том числе, Антиохийского Патриарха» - сказал митрополит Иларион. – «Мы всегда об этом помним и благодарны нашей старшей сестре – Антиохийской Православной Церкви, но особую сердечную близость с антиохийскими христианами ощущаем в нынешний тяжелый период испытаний, которые они переживают». Председатель ОВЦС заверил Блаженнейшего Патриарха Иоанна в готовности Русской Православной Церкви и впредь оказывать молитвенную, моральную и иную помощь гонимым христианам на Ближнем Востоке.

В беседе было подчеркнуто обоюдное стремление развивать братские связи между Антиохийским и Московским Патриархатами в различных сферах, также были затронуты актуальные темы общеправославного характера.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

25 апреля в 21:30

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

25 апреля в 18:30

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

25 апреля в 16:45

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:10

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу с 65-летием со дня рождения

20 апреля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

20 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил Предстоятелям инославных Церквей поздравления с Пасхой

20 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

20 апреля в 10:30

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

19 апреля в 13:00

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

В четверг Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию и чин освящения мира в Храме Христа Спасителя

17 апреля в 21:20

Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

11 апреля в 23:50

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

26 апреля в 18:25

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской монастырь в Москве

23 апреля в 18:55

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское Подворье в Москве

23 апреля в 17:00

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

22 апреля в 20:50

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

21 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:09

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

20 апреля в 11:59

Председатель ОВЦС обратился с Пасхальными поздравлениями к главам инославных Церквей

20 апреля в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления с Пасхой зарубежным государственным и общественным деятелям

20 апреля в 10:29

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب