Главная страница Новости
Митрополит Иларион встретился с руководством униве…

Митрополит Иларион встретился с руководством университета Ла Сапиенца в Риме

IMG_550611 ноября 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Рим.

В программе рабочей поездки председателя ОВЦС - встречи с Папой Римским Франциском, с Президентом Республики Италия Джорджо Наполитано, с послом Российской Федерации при Святом Престоле А.А. Авдеевым, с руководством Папских советов по содействию христианскому единству, по культуре и по семье, а также участие в международной конференции «Православные и католики вместе в защиту семьи».

В день прилета митрополит Иларион посетил университет Ла Сапиенца. Университет является вторым крупнейшим вузом мира, в его стенах обучается более двухсот тысяч студентов, в том числе около ста студентов из России. К настоящему моменту он заключил около тысячи двусторонних соглашений, в рамках которых осуществляется обширное международное взаимодействие. В частности, университет сотрудничает более чем с тридцатью вузами России - от Томска до Северного Кавказа.

Целью визита митрополита Илариона стало подписание соглашения о сотрудничестве между университетом и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия.

По приглашению ректора университета Ла Сапиенца профессора Луиджи Фрати подписание состоялось в Ректорском зале. Вместе с ректором с итальянской стороны во встрече приняли участие проректор по международному сотрудничеству Антонелло Бьяджини, декан факультета медицины и фармакологии Евгенио Гаудио, представители департамента истории, культуры и религии профессоры Альберто Камплани и Паоло Синискало, департамента философии - Джузеппе Ди Джакомо и Марта Фаттори, а также директор Центра российских исследований Наталья Фефелова. Ректора Общецерковной аспирантуры сопровождали секретарь администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), исполняющий обязанности представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин и помощник ректора Общецерковной аспирантуры по международному сотрудничеству иеромонах Иоанн (Копейкин).

Обращаясь к митрополиту Илариону, ректор Ла Сапиенца подчеркнул, что, будучи представителем христианского народа Италии, он «рад видеть в стенах университета одного из лидеров мирового христианства». Профессор Фрати выразил убежденность в том, что современный университет не может обходиться «одной лишь технической наукой». По его мнению, интегральной составляющей академического процесса должна стать «работа со смыслами», что невозможно без присутствия в вузе философского и религиозного образования и науки. Митрополит Иларион рассказал профессору Фрати о современном положении богословского образования в России, а также о том образовании, которое предоставляет Русская Церковь для своих будущих сотрудников в Общецерковной аспирантуре.

После подписания соглашения состоялись продолжительные переговоры по определению конкретных форм сотрудничества. Основными партнерами со стороны университета выступят департамент истории, культуры и религии, департамент философии, департамент греко-латинских исследований и музыковедения. Соответствующие протоколы будут подписаны в ближайшие месяцы.

Далее председатель ОВЦС и сопровождающие его лица посетили библиотеку Ла Сапиенца, учрежденную Папой Александром VI. Владыка ознакомился с редчайшими манускриптами и изданиями IX – XVII веков. Особое внимание владыки Илариона привлек рукописный миниатюрный канноник, принадлежавший царю Михаилу Феодоровича Романову.

Вечером того же дня в общине святого Эгидия был дан ужин в честь митрополита Илариона и прибывшей с ним делегации.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Состоялся визит председателя ОВЦС в Эфиопию

06 июня в 11:00

Председатель ОВЦС встретился с членами Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

06 июня в 08:45

Председатель ОВЦС посетил Университет Святой Троицы в Аддис-Абебе

05 июня в 21:09

Митрополит Волоколамский Антоний совершил заупокойную литию по почившим в Эфиопии соотечественникам

05 июня в 19:00

Состоялась встреча митрополита Антония с российскими соотечественниками в Эфиопии

05 июня в 09:20

Председатель ОВЦС посетил русский госпиталь в столице Эфиопии

05 июня в 08:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил монастырь Себета в Аддис-Абебе

04 июня в 23:50

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с министром мира Эфиопии

04 июня в 11:10

Митрополит Антоний встретился с послом России в Аддис-Абебе

04 июня в 10:39

Председатель ОВЦС встретился с постоянными членами Синода Эфиопской Церкви

04 июня в 10:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Эфиопским Патриархом

03 июня в 22:25

Состоялась встреча митрополита Антония с Президентом Эфиопии

03 июня в 19:00

Начался визит председателя ОВЦС в Эфиопию

03 июня в 13:10

Председатель ОВЦС принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

02 июня в 17:32

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с годовщиной интронизации

31 мая в 10:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب