Главная страница Новости
Cвятейший Патриарх Кирилл встретился с послом Япон…

Cвятейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

10 декабря 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в рабочей резиденции в Чистом переулке Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в Российской Федерации Тикахито Хараду, завершающего свою служебную командировку в Москве.

Приветствуя гостя, Предстоятель Русской Православной Церкви упомянул о своей первой встрече с ним в 2011 году, когда г-н Харада начинал свои труды в качестве посла Японии в России. Святейший Патриарх Кирилл отметил вклад главы японского дипломатического представительства в развитие добрых связей между двумя странами в гуманитарной сфере, поддержку контактов Русской Православной Церкви с Японской Автономной Православной Церковью, а также его содействие в успешной организации и проведении Патриаршего визита в Японию в 2012 году.

По свидетельству Святейшего Патриарха Кирилла, особую важность имела его встреча с императором Японии Акихито. «Его Величество сообщил мне, что одним из архитекторов императорского дворца был православный японец, крещенный архиепископом Николаем», – сказал Его Святейшество.

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал супругу посла Ацуко Харада, которая является внучкой Ольги Хираяма, воспитанницы равноапостольного Николая Японского, преподавательницы женской семинарии, основанной святителем в Токио. Ольга Хираяма и ее отец Матфей Ябэ упоминаются в дневниках архиепископа Николая (Касаткина).

«Все это придает и нашим с Вами отношениям, и Вашей миссии в России совершенно особый оттенок, – сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к послу Японии. – Как человек, знающий нашу страну и русский язык, Вы очень много сделали в то самое время, когда внешнеполитический климат не всегда был благоприятным. Но климат меняется, а народы живут рядом друг с другом. Японский и русский народы являются соседями, и так Бог распорядился, чтобы мы были вместе. Как посол Вы сделали все для того, чтобы отношения между нашими странами и нашими народами развивались положительно».

В свою очередь Тикахито Харада отметил, что одним из самых запоминающихся событий за годы его дипломатической службы в России стал визит Святейшего Патриарха Кирилла в Японию. «Не только я, но весь народ Японии должен помнить о том, что во время своего визита в нашу страну Вы посетили районы, пострадавшие во время катастрофы 2011 года – землетрясения и вызванного им цунами», – подчеркнул он.

«Как Вы уже сказали, отношения между странами не всегда складываются благоприятно. Ваш визит в Японию внес большой вклад в укрепление взаимопонимания и дружеских отношений между двумя странами», – отметил дипломат.

В завершение встречи  Святейший Патриарх Кирилл вручил дипломатическому представителю Японии в Москве памятный подарок.

Во встрече участвовали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов и сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям Д.И. Петровский. С японской стороны участником мероприятия был также второй секретарь Посольства Японии в России Сигено Фуми.

Труды посла Харады по достоинству оценены Русской Православной Церковью: в 2012 году председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион вручил ему Патриаршую награду – орден равноапостольного Николая Японского (III степени). Тикахито Харада является единственным послом Японии, награжденным Русской Православной Церковью.

Служба коммуникации ОВЦС/

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану с 70-летием со дня рождения

01 мая в 10:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас

27 апреля в 20:20

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

25 апреля в 21:30

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

25 апреля в 18:30

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

25 апреля в 16:45

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:10

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю Бермудесу с 65-летием со дня рождения

20 апреля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

20 апреля в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл направил Предстоятелям инославных Церквей поздравления с Пасхой

20 апреля в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд руководителей стран христианской традиции с праздником Пасхи

20 апреля в 10:30

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

19 апреля в 13:00

В пятницу Страстной седмицы Предстоятель Русской Церкви совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Храме Христа Спасителя в Москве

18 апреля в 18:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана с 70-летием

01 мая в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

27 апреля в 20:30

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

26 апреля в 18:25

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской монастырь в Москве

23 апреля в 18:55

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское Подворье в Москве

23 апреля в 17:00

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей с Президентом России В.В. Путиным

23 апреля в 06:55

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

22 апреля в 20:50

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

22 апреля в 16:40

В Москву прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

21 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска

21 апреля в 18:09

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

20 апреля в 21:00

Председатель ОВЦС направил Пасхальные поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

20 апреля в 11:59

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب