Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Говорить о расколе православно…

Митрополит Иларион: Говорить о расколе православного мира нет оснований

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал интервью РИА «Новости».

– Владыка Иларион, в последнем заявлении Синода Русской Православной Церкви можно выделить три основных предложения: отложить намеченный на 18-27 июня на Крите Всеправославный Собор для урегулирования разногласий, провести с той же целью межправославное обсуждение, а также обеспечить возможность участия в Соборе всех архиереев (а их в Церквах около 700 человек). Когда и где реально могло бы пройти такое обсуждение, а затем и действительно Всеправославный Собор, с какими участниками и повестками дня?

–  Я думаю, что было бы при желании несложно достаточно быстро организовать процесс такого обсуждения. Ведь ни одна из Поместных Церквей не выступила против Всеправославного Собора как такового. Разногласия вызывает только степень готовности Собора на настоящий момент. Не столь важно, где будут проведены соответствующие межправославные консультации, главное, чтобы они состоялись. Если говорить о формате обсуждения, то площадкой для него мог бы стать уже учрежденный Всеправославный секретариат Святого и Великого Собора, как о том и сказано в заявлении Священного Синода. Однако это возможно лишь в том случае, если принцип работы этого органа будет существенно пересмотрен, поскольку его деятельность до настоящего времени была, к сожалению, неэффективна. Что касается новых сроков проведения Собора и документов, которые будут на нем рассмотрены, об этом можно будет говорить только после успешного завершения общеправославной подготовки Всеправославного Собора.

– Какова вероятность поездки делегации Русской Православной Церкви на Крит в намеченные для Всеправославного Собора даты?

– Мы до последнего момента надеялись, что причины, побудившие ряд Поместных Церквей отказаться от участия в Соборе, будут своевременно преодолены. Предлагали со своей стороны возможный вариант разрешения возникших проблем через созыв экстренного Всеправославного предсоборного совещания. К сожалению, озвученные автокефальными Церквами проблемы были проигнорированы. А теперь, в оставшееся время, уже и не могут быть разрешены. В таких условиях не вижу причин, которые могли бы побудить Русскую Церковь изменить свое решение.

– Когда и какой реакции Константинопольского Патриархата на решения Синода Русской Церкви вы ждете?

– На заявление нашего Священного Синода и направленные Предстоятелям Православных Церквей письма, конечно, должен последовать ответ. Каким он будет, станет известно в ближайшие дни. Надеюсь, что реакция Константинопольского Патриархата, как и других Поместных Церквей, будет исходить из общего для всех нас стремления к сохранению единства Православной Церкви, к укреплению взаимопонимания и доверия между всеми Поместными автокефальными Церквами.

– Означает ли произошедшее раскол в православной семье?

– Как я уже говорил на брифинге по завершении заседания Синода, ситуацию, сложившуюся вокруг подготовки Всеправославного Собора, можно охарактеризовать как штатную, хотя и крайне непростую. Называть произошедшее расколом в настоящее время нет оснований.

– В чем, на ваш взгляд, суть и глубинные причины разногласий вокруг Собора? Что еще с точки зрения Русской Православной Церкви нужно было доработать перед Собором в подготовке процесса, итоговых документов?

– На мой взгляд, главная причина сложившейся ситуации – не столько в наличии разногласий между Церквами, сколько в отсутствии эффективного и постоянного механизма для их честного и всестороннего обсуждения. Действовавший последние годы формат предсоборного процесса затруднял содержательную и серьезную работу над документами, мнения автокефальных Церквей не учитывались в должной мере. В конечном счете все это и привело к отказу от участия в Соборе четырех поместных Православных Церквей. Думаю, все мы должны извлечь уроки из произошедшего, чтобы в будущем мог быть созван такой Святой и Великий Собор, в котором примут участие все без исключения Поместные Церкви и который станет тем, чем он и должен быть – свидетельством нашего единства.

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с годовщиной интронизации

29 марта в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Маронитской Церкви с 15-летием Патриаршей интронизации

25 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Ким Чен Ыну с переизбранием на пост Председателя Государственных дел КНДР

23 марта в 20:00

Патриаршее поздравление Архиепископу Токийскому, Митрополиту всей Японии Серафиму с 75-летием со дня рождения

23 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

18 марта в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате разрушительных стихийных бедствий на юге Эфиопии

17 марта в 19:00

В Неделю Крестопоклонную Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

15 марта в 23:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с 50-летием архиерейской хиротонии

14 марта в 11:30

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2026 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Поздравление аятолле Сейеду Моджтабе Хоссейни Хаменеи по случаю избрания Верховным руководителем Исламской Республики Иран

10 марта в 15:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с убийством Верховного руководителя Исламской Республики Иран Сейеда Али Хаменеи

01 марта в 20:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

01 марта в 18:00

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата

23 февраля в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с годовщиной избрания и возведения на Патриарший престол

18 февраля в 15:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Эфиопской Церкви

28 марта в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Маланкарской Церкви

27 марта в 20:18

Председатель ОВЦС присутствовал на чине освящения Святого Мира в Церкви Индии

27 марта в 19:48

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Маланкарской Церкви Индии

27 марта в 07:28

Председатель ОВЦС направил поздравление Патриарху Маронитской Церкви с 15-й годовщиной интронизации

25 марта в 09:45

Митрополит Волоколамский Антоний посетил место строительства русского православного храма в Сингапуре

24 марта в 07:00

Председатель ОВЦС посетил Успенский храм в Сингапуре

23 марта в 11:40

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

22 марта в 13:00

Председатель ОВЦС сослужил Предстоятелю Японской Автономной Православной Церкви за Литургией в Токио

22 марта в 10:20

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Предстоятелем Японской Автономной Православной Церкви

21 марта в 08:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Грузинской Православной Церкви

18 марта в 12:59

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

01 марта в 18:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Ирака в России

26 февраля в 19:30

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата

23 февраля в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Русскую духовную миссию в Иерусалиме

19 февраля в 20:20

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب