Главная страница Новости
Международная конференция Фонда единства православных н…

Международная конференция Фонда единства православных народов проходит в Калуге

21 марта 2018 года в Калуге состоялось открытие XXIV международной конференции «Равенство и справедливость как основа стабильности в мире – христианский взгляд», организатором которой является международный общественный Фонд единства православных народов.

Со вступительным словом к присутствующим обратился президент МОФЕПН профессор В.А. Алексеев.

Приветствуя участников форума, митрополит Калужский и Боровский Климент передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла. В своем выступлении владыка Климент напомнил, что христианские ценности лежат в основе культуры и государственности России, подавляющего большинства европейских стран и многих других мировых держав. Это мощный потенциал для сближения и взаимопонимания в международных отношениях. «Церковь предлагает вернуть людям, обществу, школе и всей системе воспитания евангельские ценности, ответственность за нравственный выбор, стремление жить в любви к Богу», – подчеркнул иерарх.

С приветствием от имени Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации выступил председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов.

От имени Министерства иностранных дел Российской Федерации к участникам конференции обратился заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России И.Н. Мозго.

К собравшимся также обратился губернатор Калужской области А.Д. Артамонов.

Приветственные послания в адрес участников форума направили Предстоятели Поместных Православных Церквей, в том числе Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит Православной Церкви Чешских земель и Словакии Ростислав.

В послании Предстоятеля Александрийской Православной Церкви, в частности, говорится: «Поздравляю Вас по случаю проведения ежегодной конференции и тем более на такую важную тему, как установление равенства и справедливости, с тем чтобы народы мира стали сосуществовать в мире, и чтобы защитить всемирную безопасность и благополучие народов. Ваш фонд вносит очень важный вклад в сотрудничество между православными народами и укрепление видимого единства между Православными Церквами. Как я лично, так и Александрийский Патриархат в целом, мы денно и нощно трудимся ради достижения мира и безопасности во всем мире участвуя в соработничестве всех православных со всеми христианами и верующими народами, чтобы между народами и нациями воцарились равенство и справедливость».

Блаженнейший Патриарх Феодор, коснувшись происшедшей в феврале нынешнего года трагедии в Кизляре, отметил: «Я хотел бы выразить нашу поддержку и участие в скорби по поводу этой трагедии своему собрату – Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Его Превосходительству Президенту России Путину, а также благочестивому русскому народу».

«В то же время помолимся и об установлении мира на Украине, в Сирии и Палестине, где сегодня наши братья подвергаются гонениям, потому что среди народов, которые живут в этих странах, нет еще уважения к равенству и справедливости, – подчеркнул Предстоятель Александрийской Церкви, особо упомянув о важных инициативах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленных на освобождение попавших в плен в результате кровопролитных столкновений на Украине.

Блаженнейший Владыка также выразил признательность и благодарность Александрийского Патриархата Святейшему Патриарху Кириллу и всей Русской Церкви за любовь и за поддержку, оказываемую его миссионерскому служению.

«Тот факт, что в конференции участвуют выдающиеся представители почти из тридцати стран, является важным шагом к тому, чтобы показать жертвенное служение православных всего мира делу укрепления безопасности и мирного сосуществования народов во всем мире», – выразил уверенность Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор II.

На торжественной церемонии также было оглашено приветствие президента Межпарламентской ассамблеи Православия, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Попова.  Кроме того, обращения к участникам форума направил ряд председателей парламентов и правительств стран-участниц конференции, глав и представителей дипломатических миссий, руководителей международных структур.

Доклад по основной теме конференции представил президент МОФЕПН профессор Валерий Алексеев.

В работе форума участвуют представители из более чем двадцати стран – депутаты, члены правительств, православные архиереи и клирики, политические и общественные деятели, ученые, журналисты из Австрии, Армении, Анголы, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Грузии, Зимбабве, Индии, Кипра, Ливана, Латвии, Молдовы, Палестины, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Черногории, Чехии  и других государств.

XXIV международная конференция «Равенство и справедливость как основа стабильности в мире – христианский взгляд» завершит свою работу 24 марта.

Служба коммуникации ОВЦС
по информации сайтов
Калужской митрополии и МОФЕПН

 

Поделиться:
В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл совершил великую вечерню в Храме Христа Спасителя

07 января в 19:45

Рождественское поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 12:00

Председатель ОВЦС направил Рождественские поздравления Предстоятелям Поместных Православных Церквей

07 января в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл поздравил ряд глав иностранных государств с Рождеством Христовым и Новолетием

07 января в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по юлианскому календарю

07 января в 10:00

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

06 января в 09:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла митрополиту Филиппопольскому Нифону с тезоименитством

05 января в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с 70-летием со дня рождения

01 января в 18:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной дипломата П.В. Стегния

28 декабря 2025 в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 26 декабря 2025 года

26 декабря 2025 в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря 2025 в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной супруги председателя Центрального духовного управления мусульман России

26 декабря 2025 в 10:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря 2025 в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря 2025 в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил глав инославных Церквей, отмечающих Рождество по григорианскому календарю

25 декабря 2025 в 10:00

Председатель ОВЦС направил поздравления с Рождеством Христовым и Новолетием зарубежным государственным и общественным деятелям

07 января в 10:59

Председатель ОВЦС направил поздравления Предстоятелям Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по старому стилю

07 января в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил митрополита Филиппопольского Нифона с днем тезоименитства

05 января в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил с 70-летием Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Иоанна

01 января в 17:59

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря 2025 в 12:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря 2025 в 19:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря 2025 в 13:59

Председатель Отдела внешних церковных связей направил Рождественские поздравления главам инославных Церквей

25 декабря 2025 в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в ежегодном заседании Оргкомитета Дней духовной культуры России в зарубежных странах

25 декабря 2025 в 09:48

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

23 декабря 2025 в 15:28

Председатель ОВЦС встретился с послом Ливана в России

22 декабря 2025 в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника московского Представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии

19 декабря 2025 в 16:00

Состоялся телефонный разговор Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

18 декабря 2025 в 20:15

Председатель ОВЦС встретился с Патриархом Сербским Порфирием

18 декабря 2025 в 19:12

Председатель ОВЦС направил Предстоятелю Болгарской Православной Церкви поздравление с днем тезоименитства

11 декабря 2025 в 20:58

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب