Главная страница Новости
Патриархи трех сирийских Церквей выступили с заявл…

Патриархи трех сирийских Церквей выступили с заявлением в связи с обострением ситуации в стране

Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, Патриарх Мелькитский Юсеф I Абси и Патриарх Сирийской Ортодоксальной Церкви Игнатий Ефрем II выступили с заявлением в связи с обострением ситуации в Сирии.

Христианские лидеры называют произведенную утром 14 апреля 2018 года ракетную атаку на ряд объектов на сирийской территории вероломным нападением со стороны США, Франции и Великобритании в отношении Сирии.

«Эта жестокая агрессия является очевидным нарушением международного права и Устава Организации Объединенных Наций, так как речь идет о неоправданном нападении против суверенной страны, члена Организации Объединенных Наций», – подчеркивают Патриархи христианских Церквей Сирии. Они с прискорбием констатировали, что «эти бомбардировки были совершены могущественными странами, которым Сирия не причинила никакого ущерба».

«Утверждения Соединенных Штатов и других стран о том, что сирийская армия использует химическое оружие, и что Сирия является страной, которая обладает и использует такое оружие, не обоснованы и не подкреплены четкими и достаточными доказательствами», – подчеркнули авторы заявления, указав также на то, что проведение 14 апреля ракетной атаки против Сирии подрывает работу независимой международной комиссии по расследованию.

По мнению христианских лидеров Сирии, агрессия «разрушает шансы на мирное политическое решение, ведет к эскалации насилия и дальнейшим осложнениям», а также «поощряет террористические организации и дает им импульс для продолжения их варварских действий».

Патриарх Антиохийский Иоанн X, Патриарх Мелькитский Юсеф I Абси и Патриарх Сирийской Ортодоксальной Церкви Игнатий Ефрем II обратились к Совету Безопасности Организации Объединенных Наций с призывом сыграть свою роль в обеспечении мира, а не способствовать эскалации войн.

«Мы призываем все Церкви в странах, участвовавших в нанесении ударов, выполнить свои христианские обязанности, согласно учению Евангелия осудить эту агрессию и призвать свои правительства заняться защитой международного мира», – говорится в заявлении.

Патриархи приветствовали «мужество, героизм и жертвы сирийской арабской армии, которая мужественно защищает Сирию и обеспечивает безопасность своего народа». «Мы молимся за души мучеников и выздоровление раненых, – подчеркнули авторы послания. – Мы убеждены, что армия не склонится перед внешними или внутренними террористическими нападениями; она продолжит отважно бороться против терроризма до тех пор, пока последний сантиметр сирийской земли не будет очищен от этого зла. Мы также приветствуем смелую позицию стран, союзных Сирии и ее народу. Мы возносим наши молитвы о безопасности, победе и освобождении Сирии от всех видов войн и терроризма». Как отмечается в документе, христианские лидеры молятся о мире в Сирии и во всем мире, призывают к укреплению усилий по национальному примирению для защиты страны и сохранения достоинства всех сирийцев.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла экзарху Иерусалимского Патриархата на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею с 75-летием со дня рождения

30 августа в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Китае

27 августа в 23:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Непале

27 августа в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 75-летием со дня рождения

21 августа в 11:00

В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Евфимия (Куликова) во епископа Анадырского

19 августа в 20:00

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и возглавил встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского

19 августа в 08:00

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия великого освящения Троицкого храма в Пхеньяне

13 августа в 11:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Колумбии

12 августа в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Представителю Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле вручен орден преподобного Сергия Радонежского

20 июля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви встретился с делегацией Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

18 июля в 21:00

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 22:00

Святейший Патриарх совершил в Троице-Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию

17 июля в 20:00

Делегация ОВЦС приняла участие в региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья

05 сентября в 12:40

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II

05 сентября в 08:25

Председатель ОВЦС возглавил работу круглого стола, посвященного соработничеству Русской Православной Церкви и соотечественников, проживающих в странах Европы

04 сентября в 16:16

Председатель ОВЦС совершил Божественную литургию в Николаевском храме на Кипре

30 августа в 12:00

Экзарху Пресвятого Гроба Господня на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею вручен орден Русской Православной Церкви

28 августа в 21:00

Председатель ОВЦС принял участие в открытии выставки «Имена российской дипломатии. Емельян Украинцев»

26 августа в 15:30

Председатель ОВЦС встретился с секретарем Святого Престола по отношениям с государствами

25 августа в 19:30

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с епископом Штутгартским Иовом

25 августа в 17:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом России в Ливане

24 августа в 12:50

Председатель ОВЦС поздравил Католикоса всех армян Гарегина II с 75-летием

21 августа в 10:59

Состоялась встреча председателя ОВЦС с представителем Федерального министерства европейских и международных дел Австрии

20 августа в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник в храме иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

19 августа в 14:00

Председатель ОВЦС встретился с митрополитом Керкирским Нектарием

18 августа в 17:00

Председатель ОВЦС принял участие в престольном празднике Антиохийского Подворья в Москве

26 июля в 16:55

Председатель ОВЦС встретился с иерархами Антиохийской Православной Церкви

24 июля в 20:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب