Главная страница Новости
Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Це…

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с министром иностранных дел Греции Н. Кодзиасом

13 июня 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей рабочей резиденции в Чистом переулке в Москве встретился с министром иностранных дел Греческой Республики Николаосом Кодзиасом.

Во встрече также приняли участие: с греческой стороны – генеральный секретарь МИД Греции Д. Параскевопулос, директор дипломатического кабинета министра иностранных дел Т. Пассас, Чрезвычайный и Полномочный посол в Российской Федерации А. Фриганас, советник главы дипломатического ведомства Греческой Республики Г. Митракос и переводчик Посольства Д. Яламас; со стороны Русской Православной Церкви –  председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и переводчик, сотрудник Отдела внешних церковных связей иеродиакон Григорий (Соколов).

Приветствуя Николаоса Кодзиаса, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Встречаясь с официальными лицами Греции или общаясь с неофициальными делегациями из этого государства, мы всегда осознаем, что речь идет о встречах с братьями по вере, с представителями страны, с которой Россия находится в особых отношениях».

«История наших межгосударственных отношений, как и отношений между народами, характеризуется очень важными событиями, – подчеркнул Его Святейшество, обращаясь к министру иностранных дел Греческой Республики. – Одной из важных страниц истории является наша совместная борьба за освобождение греческого народа от иноземного владычества, как и борьба за освобождение Греции от фашизма».

В Греческой Республике живет много выходцев из России, отметил в ходе беседы Его Святейшество. «Находясь в этой стране, часто обращаешь внимание на то, что греки используют русский язык в общении с гостями из России, причем говорят на нем совершенно свободно», – поделился Святейший Владыка, указав на то, что данный факт также является свидетельством особых отношений между народами двух стран.

И Греция, и Россия участвуют в работе Межпарламентской Ассамблеи Православия, констатировал Предстоятель Русской Церкви в беседе с высокими гостями. Его Святейшество упомянул о том, что в конце июня нынешнего года в Афинах пройдет заседание этой организации; по Патриаршему благословению в заседании примет участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Конечно, очень важным в отношениях между нашими народами является церковный фактор: мы принадлежим к Православной Церкви, – особо подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. – Очень многие россияне, приезжающие в Грецию на отдых или по каким-либо делам, имеют возможность молиться в греческих храмах, и этот фактор особенным образом соединяет людей. То, что мы являемся братьями по вере, в значительной степени определяет особое отношение народов друг к другу».

В свою очередь министр иностранных дел Греческой Республики отметил, что с теплотой вспоминает состоявшиеся ранее встречи со Святейшим Патриархом Кириллом, совместное обсуждение актуальных вопросов жизни общества, церковно-государственных отношений.

«Оба наших народа соединяет многое, но я считаю, что самые главные из этих факторов – это эмоциональный и духовный мир, – уверен Н. Кодзиас. – Мы народы глубоко эмоциональные и доверяем другим, всегда видим хорошую сторону человека».

«У нас общий дом – Православие», – подчеркнул далее министр иностранных дел Греции, засвидетельствовав, что Поместные Православные Церкви объединяет, в частности, общее послание миру.

Упомянув о тяжелейших гонениях, которые перенесла Русская Православная Церковь в XX веке, и о начавшемся затем периоде духовного возрождения, Николаос Кодзиас засвидетельствовал: «Поэтому мы всегда испытываем большое чувство уважения к вашей Церкви».

В ходе дальнейшей беседы стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

По окончании встречи состоялся обмен памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троице-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с супругой президента Сербии

08 октября в 16:16

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с тезоименитством

26 сентября в 11:59

Святейший Патриарх Кирилл встретился с почетным председателем японского «Фонда мира Сасакава»

21 сентября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

18 сентября в 16:00

На полях Съезда в Астане состоялись встречи Святейшего Патриарха Кирилла с религиозными лидерами

18 сентября в 14:30

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

17 сентября в 18:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

17 сентября в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

17 сентября в 14:40

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с днем тезоименитства

09 октября в 10:00

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся Актовый день

04 октября в 09:30

Завершился визит председателя ОВЦС в Северный Ирак

02 октября в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Сирийской Ортодоксальной Церкви

01 октября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился в Эрбиле с директором по сохранению ассирийского культурного наследия

01 октября в 19:20

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Курдского автономного района

01 октября в 13:50

Митрополит Антоний присутствовал на выпускном акте Католического университета Эрбиля

01 октября в 08:30

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Церкви в Ираке

30 сентября в 17:15

Митрополит Антоний встретился с национальным лидером курдского народа

30 сентября в 17:00

Состоялась встреча митрополита Антония с премьер-министром Иракского Курдистана

30 сентября в 13:17

Митрополит Антоний встретился с генеральным консулом России в Эрбиле

29 сентября в 23:30

Митрополит Волоколамский Антоний провел переговоры с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

29 сентября в 22:30

Председатель ОВЦС встретился с министром вакуфов и по делам религии Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 18:20

Митрополит Антоний встретился с главой Совета улемов Курдского автономного района Ирака

29 сентября в 13:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب