Главная страница Новости
Участники Летнего института для представителей Пра…

Участники Летнего института для представителей Православной Церкви в Америке сослужили митрополиту Волоколамскому Илариону за Литургией на Черниговском Патриаршем подворье

24 июня 2018 года, в Неделю 4-я по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в академическом храме ОЦАД – церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором на Черниговском Патриаршем подворье.

Архипастырю сослужили епископ Санта-Розский Даниил, викарий епархии Сан-Франциско и Запада (Православная Церковь в Америке), проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин), проректор ОЦАД по воспитательной и социальной работе протоиерей Михаил Немнонов, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, секретарь Ученого совета ОЦАД иерей Димитрий Сафонов, инспектор ОЦАД иеромонах Николай (Оно), сотрудники и учащиеся ОЦАД в священном сане, а также участники Летнего института для представителей Православной Церкви в Америке.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

В слове по завершении богослужения митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Ваше Преосвященство
дорогой владыка Даниил!
Дорогие отцы, братья и сестры!

В сей воскресный день мы приветствуем всех вас в храме Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Я хотел бы особенно сердечно приветствовать членов делегации Православной Церкви в Америке, которые прибыли к нам для того, чтобы участвовать в нашем Летнем институте.

Сегодня за богослужением прозвучало евангельское чтение об исцелении слуги сотника. И мы слышали о том, как Господь восхвалил веру сотника, который был, по-видимому, язычником, но с такой верой и с таким упованием обратился к Спасителю, что его прошение о чуде было незамедлительно исполнено.

Очень часто, читая в Евангелиях о чудесах Господа Иисуса Христа, мы можем увидеть, что Спаситель либо перед совершением чуда спрашивал человека о его вере, либо после того восхвалял его веру. Из всех этих случаев можно понять, что чудо есть всегда сочетание двух воль: воли человека и воли Божией.

И мы знаем также, что эти две воли осуществляются в нашей жизни. Но иной раз наша человеческая воля противостоит воле Божией: бывает, что Бог говорит нам одно, а мы делаем другое. Случается и так, что мы надеемся на чудо, а чуда не происходит. Это бывает по разным причинам: или потому, что у нас слабая вера, или потому, что Богу не угодно то чудо, о котором мы просим. Так, Христос всегда отказывал тем, кто просил у Него чудес, дабы удостовериться в Его силе и Его Божественности. Просившим «показать им знамение с неба» (Мф. 16. 1) Он отвечал: «Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка» (Мф. 16. 4).

Самое же великое чудо всей евангельской истории – это чудо Воскресения Иисуса Христа, своей силой и своей значимостью затмевающее все остальные чудеса, которые описаны в Евангелии. Оно имеет прямое отношение к жизни каждого из нас, потому что, как сказал апостол Павел, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15. 14). Именно Воскресение Христово озаряет своим светом наш жизненный путь. Именно Воскресение Христово позволяет нам понимать, что наша жизнь на этой земле не напрасна, что смерть не будет окончанием нашего земного бытия, но за порогом смерти нас ждет то Царство Небесное, которое Господь не просто проповедовал словами, но и являл делами Своими.

К Царству Небесному мы приобщаемся всякий раз, когда приходим в храм на Божественную литургию. Участвуя в Литургии, мы становимся свидетелями и участниками еще одного чуда, которое происходит по воле Божией, но и по нашей воле. Это чудо преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Спасителя. И одновременно это чудо нашего собственного преложения и преображения из ветхих в новых, из того ветхого человека, который, по словам апостола Павла, живет по понятиям плоти, в нового человека, который свою жизнь сверяет с волей Божией.

Господь Иисус Христос не только дал нам заповеди, не только показал пример, как эти заповеди исполнять, – Он еще и помогает нам исполнять эти заповеди и становиться такими, какими Он хочет нас видеть. Самым главным и самым действенным средством к этому является Святое Причащение. Но мы должны помнить, что оно не действует само по себе, как бы автоматически, вне зависимости от нашей воли, от нашей веры и наших усилий. Его сила должна быть помножена на нашу волю и на нашу веру, и только в этом случае оно принесет плоды в нашей жизни.

Сотник приступил к Иисусу с такой верой, что Сам Спаситель восхвалил ее; Господь и от нас ожидает такой веры. Он Сам дает нам лекарство от греха, но желает, чтобы мы и собственные усилия прилагали для борьбы с грехами. Христос Сам освобождает нас от власти диавола, но желает, чтобы мы вступали в борьбу с ним и побеждали в этой борьбе.

Хочу пожелать всем нам, чтобы из евангельских уроков, которые мы слышим каждый воскресный день за Божественной литургией, мы извлекали поучения для самих себя и строили свою жизнь так, как заповедал Господь».

Обращаясь к епископу Санта-Розскому Даниилу и другим гостям из Православной Церкви в Америке, митрополит Иларион отметил:

«Я сердечно приветствую Вас, дорогой владыка, и всех членов вашей делегации. Надеюсь, что пребывание в Москве поможет вам лучше познакомиться с жизнью Русской Православной Церкви, прикоснуться к ее святыням, соприкоснуться с ее жизнью и оставит глубокий след в ваших сердцах.

Желаю благословенного пребывания на российской земле».

В свою очередь епископ Даниил поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за теплые слова и гостеприимство.

«Для меня большая честь приветствовать Вас сегодня от имени Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона, передать его приветствие Святейшему Патриарху Кириллу и благодарность за то, что он благословил нашу поездку, – сказал глава делегации Православной Церкви в Америке. –  Блаженнейший Митрополит Тихон попросил, чтобы я поблагодарил за все приложенные усилия Вас лично и всех, кто участвовал в подготовке нашего визита. Мы приехали сюда как ученики, поскольку верим, что нам многому надо у вас поучиться. Мы приехали также как паломники на эту землю, освященную подвигом стольких святых, чтобы почтить их память и поклониться их честным мощам. Мы прибыли к вам как братья, зная, сколь теплый прием оказывают нам наши братья и сестры в России. Мы благодарны за эту возможность укрепить и без того сильные связи, которые существуют между нашими Церквами. Да благословит и хранит Господь всю землю российскую, Патриарха Кирилла, всех архиереев, священников, монашествующих и мирян».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 марта в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Организации по культуре и исламским связям Ирана ходжат-уль-исламу Мохаммаду Махди Иманипуру с 60-летием со дня рождения

09 марта в 14:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Церкви

08 марта в 21:00

Делегация Маланкарской Церкви присутствовала на Патриаршей Литургии в день памяти блаженной Матроны Московской

08 марта в 20:00

Святейший Патриарх Кирилл побеседовал по телефону со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

25 февраля в 20:40

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла маронитскому Патриарху Бeшаре Бутросу ар-Раи с 85-летием со дня рождения

25 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Церкви с годовщиной избрания и возведения на Патриарший престол

18 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 20-летием архиерейской хиротонии

14 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации

10 февраля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня дипломатического работника

10 февраля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с годовщиной интронизации

09 февраля в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Пакистана в России

06 февраля в 22:20

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

06 февраля в 14:00

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 16-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

01 февраля в 19:00

В 16-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Литургия

01 февраля в 16:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

09 марта в 19:00

Председатель ОВЦС направил поздравление Президенту Республики Сербия с 55-летием

05 марта в 12:30

Состоялось заседание Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета

28 февраля в 18:30

Председатель ОВЦС встретился с главой Академии наук Чеченской Республики

28 февраля в 17:30

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в Патриаршей литургии в Белграде

26 февраля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл побеседовал по телефону со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

25 февраля в 20:40

Святейший Патриарх Сербский Порфирий принял митрополита Волоколамского Антония

25 февраля в 20:20

Председатель ОВЦС поздравил Маронитского Патриарха Бeшару Бутроса ар-Раи с 85-летием

25 февраля в 09:59

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

22 февраля в 18:00

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

20 февраля в 16:40

Посол России в Эритрее удостоен Патриаршей награды

18 февраля в 13:10

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

18 февраля в 12:40

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сербской Православной Церкви с годовщиной интронизации

18 февраля в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Свято-Николаевском подворье в Бари

16 февраля в 14:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

15 февраля в 15:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب