Главная страница Новости
В праздник Рождества Христова митрополит Иларион соверш…

В праздник Рождества Христова митрополит Иларион совершил ночное богослужение в храме иконы «Всех скорбящих Радость» на Ордынке

В ночь на 7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме в честь иконы Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке в Москве.

Великое повечерие и утреня были совершены вечером 6 января.

Архипастырю сослужили клирики храма. Пел Московский синодальный хор под руководством заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

За Божественной литургией после сугубой ектении митрополит Волоколамский Иларион вознес молитву о мире на Украине.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил клирик храма игумен Филарет (Тамбовский).

По завершении богослужения митрополит Волоколамский Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю с праздником Рождества Христова!

В этот праздник мы вспоминаем величайшее чудо человеческой истории, когда не просто родился младенец, но человеческую жизнь получил Превечный Бог – Тот, Который изначально от века существовал с Богом Отцом, дабы спасти каждого из нас по воле Бога Отца стал человеком, родился от Пресвятой Пречистой Девы Богородицы и от Святого Духа. И это событие мы вспоминаем с особым благоговением и особым трепетом, потому что являемся в праздник Рождества свидетелями и участниками чуда, к участию в котором Бог пригласил всех людей. Неслучайно на рождественских службах мы слышим песнь пророка Исайи: С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог! (Ис. 8, 9—10. 12—14. 17—18; 9, 2. 6).

В праздник Рождества Христова мы совершенно особым образом чувствуем присутствие Бога в нашей жизни. И не просто Того Бога, Который с небес взирает на человеческий род, но Того Бога, Который стал беспомощным младенцем, принял немощную человеческую плоть для того, чтобы прожить нашу человеческую жизнь, чтобы, став одним из нас, во всем уподобиться братиям (Евр. 2. 17), как говорит святой апостол Павел, чтобы пройти через разный человеческий возраст и чтобы в Себе Самом искупить грехи всякого человека и всего человечества.

Взирая на икону Рождества Христова, мы видим на ней, казалось бы, обычных людей, которые заняты обычными делами: видим мать, ребенка, повивальную бабку и законного отца младенца, мы видим людей, которые пришли для того, чтобы посмотреть на родившегося. Разве подобные сцены не происходят в нашей человеческой жизни? Ведь в наших семьях рождаются младенцы, приходят родственники на них посмотреть, повивальные бабки помогают при родах, младенца омывают после того, как он родился. Что, казалось бы, особенного во всей этой истории и во всем том, что изображено на иконе Рождества Христова? А особенным является то, что родившийся Младенец был Богом – Бог пришел к людям для того, чтобы их спасти. Эту тайну, это таинство, это чудо мы созерцаем сегодня и соприкасаемся с ним.

Но будем помнить о том, что в нашей человеческой жизни чудо присутствует постоянно. Когда произошло Рождество Христово, Младенец Иисус родился как один из многих детей. И мало кто понимал, что что-то особенное есть в этом Младенце. Пришли волхвы, пришли пастухи, но большинство людей, которые находились совсем рядом, ничего даже и не знали о рождении этого чудесного ребенка. Для того, чтобы увидеть чудо, нужно иметь духовные очи, нужно иметь веру. Очень многое и в нашей жизни, и в окружающем нас мире является чудом, потому что в этом мире присутствует Бог. И в каждом рождении каждого младенца тоже участвует Бог, даже если некоторые и думают, что речь идет о простом биологическом процессе: биологическими являются родители, но душу каждому человеку дает Бог. И даже если когда-нибудь люди научатся клонировать людей, и тогда каждый человек, который придет в этот мир, душу будет получать от Бога.

Мы должны помнить, что Господь присутствует среди нас и с нами, но очень важно, чтобы и мы были с Богом.

Бог с нами. А мы с Богом? Давайте зададим себе этот вопрос в праздник Рождества Христова и постараемся ответить на него всей своей жизнью. Давайте поможем тем людям, которые еще не познали Бога, которые еще не почувствовали Его в своей жизни, обрести веру, чтобы и в их сердцах возгорелась вифлеемская звезда, которая привела волхвов к Родившемуся Богомладенцу, чтобы и этих людей она привела к Господу нашему Иисусу Христу.

С этими мыслями я всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова. Пусть это чудо, участниками которого мы сегодня стали, всегда сохраняется в наших сердцах и в нашей жизни. Поделимся этим чудом с нашими ближними, откроем его тем, кто еще не приобщился к нему, и будем просить Господа, чтобы всегда не только Он был с нами, но и мы были с Ним. Аминь».

По окончании богослужения с праздником Рождества Христова митрополита Илариона поздравили члены молодежного клуба «Восхождение», который действует при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 10:05

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

17 сентября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Святейшему Католикосу-Патриарху Мар Аве III с пятилетием интронизации

13 сентября в 15:00

В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла экзарху Иерусалимского Патриархата на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею с 75-летием со дня рождения

30 августа в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Китае

27 августа в 23:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Непале

27 августа в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 75-летием со дня рождения

21 августа в 11:00

В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Евфимия (Куликова) во епископа Анадырского

19 августа в 20:00

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и возглавил встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского

19 августа в 08:00

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия великого освящения Троицкого храма в Пхеньяне

13 августа в 11:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Колумбии

12 августа в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви с днем тезоименитства

26 сентября в 10:04

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Иоанна с днем тезоименитства

26 сентября в 09:59

Председатель ОВЦС встретился с представителями Духовного управления мусульман Российской Федерации

23 сентября в 14:41

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом России в КНДР

22 сентября в 17:00

Председатель ОВЦС посетил Свято-Троицкий собор в Париже

17 сентября в 13:44

Состоялась встреча председателя ОВЦС с главой Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции

16 сентября в 19:32

Председатель ОВЦС встретился с Апостольским нунцием во Франции

16 сентября в 16:12

Глава ОВЦС встретился в Женеве с генеральным секретарем Всемирного совета церквей

15 сентября в 14:45

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Католикоса-Патриарха Мар Аву III с пятилетием интронизации

13 сентября в 16:00

Председатель ОВЦС встретился с министром туризма и древностей Иорданского Хашимитского Королевства

11 сентября в 16:00

Митрополит Антоний встретился с главой Духовного собрания мусульман России

07 сентября в 18:18

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями

07 сентября в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Сирии

07 сентября в 17:50

Председатель ОВЦС встретился с немецким общественным деятелем П. Гаувайлером

07 сентября в 15:40

Председатель ОВЦС принял представителей Посольства Турции в России

07 сентября в 15:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب