Главная страница Новости
В храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радо…

В храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Ордынке исполнили «Всенощную» Рахманинова

23 марта 2019 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Всенощное бдение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке в Москве.

Архипастырю сослужили клирики храма.

Академический большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель ­– народный артист России Лев Конторович) исполнил во время богослужения произведение С.В. Рахманинова «Всенощное бдение». За всенощной также пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

На богослужении присутствовали представители Римско-Католической Церкви архиепископ Бари-Битонто Франческо Какуччи, Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с днем памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, в канун памяти которого мы совершили это всенощное бдение. И по многолетней традиции нашего храма сегодня за всенощным бдением звучала музыка Сергея Васильевича Рахманинова.

"Всенощное бдение" было написано Рахманиновым всего за два года до революции 1917 года. До революции оно исполнялось несколько раз, но только на концертной сцене, ибо произведение это очень сложное и для его исполнения требуется большой и высокопрофессиональный хор. А после революции, как вы знаете, эта музыка была запрещена на долгие 70 лет, как и другие произведения религиозного искусства.

В Советском Союзе "Всенощное бдение" Рахманинова не звучало нигде кроме этого храма - здесь, раз в год, «Всенощная» исполнялась под руководством замечательного регента Николая Матвеева. Мы возродили эту традицию, и сейчас «Всенощная» звучит за богослужением в нашем святом храме. Конечно, не каждую субботу, но звучит тогда, когда мы в Великом посту вспоминаем Сергея Васильевича Рахманинова, великого русского композитора. Для исполнения его произведения мы значительно увеличиваем наш Московский Синодальный хор, который поет в этом храме, или приглашаем другой хор, как например, сегодня, когда за богослужением пел Государственный академический хор «Мастера хорового пения» под руководством народного артиста России Льва Конторовича. Я благодарю хор за замечательное пение.

Хотел бы также обратить внимание на то, что «Всенощная» Рахманинова – это, несомненно, выдающееся произведение музыкального искусства. Может быть, это вообще самое значительное произведение для хора, написанное на русской земле. Думаю, что никогда – ни до Рахманинова, ни после него – ни один композитор не написал столь величественного произведения. Оно действительно трудно для исполнения в церкви, но это та музыка, которая хвалит Бога. И в каждой строке партитуры Сергея Васильевича мы можем услышать благодарение и восхваление Богу, восхищение перед величием Божьего мира.

Особенностью Рахманинова как композитора было то, что он очень любил и нередко воспроизводил в своей музыке колокольный звон. Причем мы можем услышать, как этот колокольный звон звучит у него в исполнении симфонического оркестра или в исполнении двух роялей, или других музыкальных инструментов. Но во «Всенощном бдении» Рахманинов тоже воспользовался звуками колокольного звона и удивительным образом вплел их в свою хоровую партитуру. Опять же, ни один композитор, насколько мне известно, ни до, ни после него, не делал этого, во всяком случае, с таким мастерством и художественной убедительностью.

Но для нас, верующих людей, самое главное и трогательное в этом произведении то, что оно является хвалой Всевышнему Богу, и что наш великий композитор посвятил это произведение Богу. И вот уже более столетия "Всенощное бдение" Рахманинова звучит в концертных залах, а иногда и в храмах, прославляя нашего Господа.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Маронитской Церкви с 15-летием Патриаршей интронизации

25 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Ким Чен Ыну с переизбранием на пост Председателя Государственных дел КНДР

23 марта в 20:00

Патриаршее поздравление Архиепископу Токийскому, Митрополиту всей Японии Серафиму с 75-летием со дня рождения

23 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

18 марта в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате разрушительных стихийных бедствий на юге Эфиопии

17 марта в 19:00

В Неделю Крестопоклонную Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

15 марта в 23:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с 50-летием архиерейской хиротонии

14 марта в 11:30

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2026 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Поздравление аятолле Сейеду Моджтабе Хоссейни Хаменеи по случаю избрания Верховным руководителем Исламской Республики Иран

10 марта в 15:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с убийством Верховного руководителя Исламской Республики Иран Сейеда Али Хаменеи

01 марта в 20:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

01 марта в 18:00

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата

23 февраля в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с годовщиной избрания и возведения на Патриарший престол

18 февраля в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Высшего Церковного Совета

17 февраля в 14:20

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархом Эфиопской Церкви

28 марта в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Маланкарской Церкви

27 марта в 20:18

Председатель ОВЦС присутствовал на чине освящения Святого Мира в Церкви Индии

27 марта в 19:48

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Маланкарской Церкви Индии

27 марта в 07:28

Председатель ОВЦС направил поздравление Патриарху Маронитской Церкви с 15-й годовщиной интронизации

25 марта в 09:45

Митрополит Волоколамский Антоний посетил место строительства русского православного храма в Сингапуре

24 марта в 07:00

Председатель ОВЦС посетил Успенский храм в Сингапуре

23 марта в 11:40

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

22 марта в 13:00

Председатель ОВЦС сослужил Предстоятелю Японской Автономной Православной Церкви за Литургией в Токио

22 марта в 10:20

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Предстоятелем Японской Автономной Православной Церкви

21 марта в 08:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Грузинской Православной Церкви

18 марта в 12:59

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

01 марта в 18:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Ирака в России

26 февраля в 19:30

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата

23 февраля в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Русскую духовную миссию в Иерусалиме

19 февраля в 20:20

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب