Главная страница Новости
Иерарх Иерусалимской Церкви: Мы молимся за ед…

Иерарх Иерусалимской Церкви: Мы молимся за единство Православия на Украине – в канонической Церкви

«Мы переживаем боль из-за того, что происходит в Украине, молимся за единство Православия, но единство правильное – в канонической Церкви. Мы хотим, чтобы Украинская Православная Церковь без политических препятствий могла продолжить свой спасительный путь», – сказал митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимский Патриархат) после Божественной литургии, которую он совершил 27 июня 2019 в Успенской Почаевской Лавре.

«Вы в правильном ковчеге», – подчеркнул иерарх, обращаясь к верующим Украинской Православной Церкви, призвав на них благословение Господне за верность Православной Церкви под духовным окормлением Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

«Я приехал из Святой Земли по благословению Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила для того, чтобы участвовать в праздновании тезоименитства Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который является каноническим архиереем и пастырем Украины. Я приехал для того, чтобы порадоваться вместе с богохранимой паствой, со всеми украинцами, которые являются верными чадами именно канонической Церкви», – отметил митрополит Тимофей.

Архипастырь подчеркнул, сколь важно находится в лоне истинной Православной Церкви. «Для меня стала особой честью возможность возносить сегодня вместе с вами молитвы Господу о мире в Церкви. Я чувствовал особую благодать Божией Матери, Которая всегда присутствует здесь и благословляет всех, кто приезжает поклониться Ее святому образу, – сказал владыка. – Мы должны быть благодарными Богу за то, что находимся в канонической Православной Церкви, ибо в ней действует благодать Святого Духа, там Божия Матерь покрывает всех верующих».

Митрополит Вострский Тимофей рассказал, что в Иерусалиме и по всей Святой Земле также особо молятся Богородице о мире во всем мире, о мире в Церкви.

Иерарх Иерусалимской Православной Церкви напомнил, что когда есть твердая вера во Христа, можно преодолеть любые трудности: «С приходом тяжелых времен испытывается вера каждого из нас. И те, которые остаются верными Церкви Христовой, называются исповедниками. Несмотря на трудности, а порой и гонения, если мы твердо верим во Христа, мы останемся там, где должны быть, в Церкви».

Митрополит Тимофей передал всем присутствующим, и особенно братии Почаевской обители, благословение Патриарха Иерусалимского и всей Палестины.

«Иерусалимские Патриархи в тяжелые времена, когда уния хотела подчинить Православие в Западной Украине, приезжали сюда, несмотря на большие трудности и даже опасность для жизни, дабы поддержать людей словом и не только. Они рукополагали архиереев для того, чтобы утвердить Православие в Западной Украине. И я не побоюсь сказать, что благодаря Патриарху Феофану XVII в. – прим.) на Украине сохранилась иерархия. Это не проповедь против других верующих христиан, наоборот – Православная Церковь всегда именно защищается от нападения иноверных. И мы на Ближнем Востоке переживаем очень много трудностей, но верим, что вы, наши братья – и архиереи, и клирики, и верующие миряне – возносите молитвы за нас», – сказал иерарх Иерусалимского Патриархата.

Служба коммуникации ОВЦС
по
сообщению Информационно-просветительского отдела
Украинской Православной Церкви

Поделиться:
Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви

09 мая в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл: Атака ВСУ на храм в Белгородской области свидетельствует об отсутствии христианской веры у нападающих

07 мая в 15:45

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

05 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц в Баку

04 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

03 мая в 20:30

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Баку

03 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Map Игнатию Ефрему II с 60-летием со дня рождения

03 мая в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану с 70-летием со дня рождения

01 мая в 10:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи со взрывом в иранском порту Бендер-Аббас

27 апреля в 20:20

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Венесуэлы Николасом Мадуро

08 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы

08 мая в 21:30

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден высшим орденом Республики Сербии

08 мая в 17:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Сербии А. Вучичем

08 мая в 15:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Черногории

07 мая в 13:15

Председатель ОВЦС встретился с президентом Международного фонда духовного единства народов

05 мая в 13:30

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 60-летием

03 мая в 10:59

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана с 70-летием

01 мая в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

27 апреля в 20:30

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

26 апреля в 18:25

Председатель ОВЦС принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

25 апреля в 17:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом России в Италии

25 апреля в 16:25

Начался визит председателя ОВЦС в Италию и Ватикан

24 апреля в 23:29

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب