Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную …

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Тагайтай

 

10 августа 2019 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся с рабочим визитом на Филиппинах, в сослужении Патриаршего Экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия и временно управляющего Филиппинско-Вьетнамской епархией митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова в г. Тагайтай.

Иерархам сослужили настоятель прихода иерей Дэвид Граббс, клирик Подворья Русской Православной Церкви в Токио иеромонах Николай (Оно), клирики епархий Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии иеромонах Питирим (Донденко), иерей Силуан Томпсон, иеромонах Антоний (Кирпичев), иеромонах Алексий (Лапшин), иеромонах Викентий (Романюк), иеромонах Корнилий (Молев), иерей Иоаким Гонзалес, иеродиакон Ювеналий (Лапшин), диакон Роман Буниель, диакон Моисей Кахилиг, а также клирик Русской Зарубежной Церкви иеромонах Филипп (Балингит).

За Литургией молились Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Филиппины И.А. Ховаев, сотрудники дипломатического корпуса, многочисленные прихожане.

Богослужение совершалось на церковнославянском, английском и тагальском языках.

По отпусте Божественной литургии митрополит Сергий тепло приветствовал митрополита Илариона, а также митрополита Павла, для которого сегодняшнее богослужение стало первым на филиппинской земле.

В свою очередь, митрополит Волоколамский Иларион передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, засвидетельствовав, что Его Святейшество держит в своем сердце и в своей молитве всю филиппинскую паству и всю паству юго-восточного азиатского региона.

Обращаясь к присутствующим, Владыка Иларион, в частности, сказал:

«Сегодня, когда мы вместе совершали Божественную литургию в этом святом храме, мои мысли обратились к первым годам существования христианской Церкви. После вознесения на небо Господа Иисуса Христа, на земле осталась небольшая община Его учеников, и у этих людей не было ни своих храмов, ни икон, не было даже Евангелия. Была только благодарная память о Господе Иисусе Христе, Которого многие из них знали лично, а некоторые знали по рассказам очевидцев.

Что объединяло этих людей? Их объединял Сам Господь Иисус Христос, Чье Тело и Кровь они принимали тогда, когда собирались вместе для преломления хлеба. Эти первохристианские собрания не были торжественными богослужениями. Это были ночные трапезы, но они заканчивались тем, что по повелению Спасителя на них преломляли хлеб и принимали внутрь себя Тело и Кровь Христовы. И вот уже без малого 2000 лет существует Церковь Христова, которая питается Хлебом и Кровью Спасителя. И когда где-либо возникает община христиан, первое, для чего они собираются – для совершения Евхаристии.

Я очень рад возможности посетить этот храм, молиться вместе с вами и причаститься Святых Христовых Таин, потому что именно причастие Святых Христовых Таин является сердцевиной нашей христианской жизни. Сам Христос питает нас Своим Телом и Своей Кровью, через причащение мы соединяемся с Богом духовно и телесно. И всем вам я хочу пожелать твердо хранить святую православную веру.

Вчера я выступал на стадионе перед 30-тысячной молодежной аудиторией, и после того как я закончил свое выступление, один американский протестантский пастор, который руководил всем этим действием, сказал, что Православная Церковь – это Церковь, которую основал Господь Иисус Христос, и что она появилась даже раньше, чем Католическая Церковь или протестантская церковь.

Но для нас не важно, кто появился раньше, а кто позже. Для нас важно, что наша святая Церковь сохранила то учение, которое преподал Своим ученикам Господь Иисус Христос. И что та же Тайная вечеря, которую Господь Иисус Христос совершил Своими руками, совершается Им и сегодня в наших храмах: священники преломляют хлеб и преподают Тело и Кровь Христовы верующим, но действуют они не своей силой, но силой Божией. И это самое главное, ради чего существует на земле наша Церковь – чтобы не просто проповедовать Христа, но давать Христа людям в пищу".

Председатель ОВЦС поблагодарил Патриаршего Экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия за труды, которые он несет на Филиппинах и во всем юго-восточном азиатском регионе.

«Когда Вы приехали в эту страну, здесь не было приходов Русской Православной Церкви, а сейчас здесь не менее 30 приходов, – подчеркнул иерарх. – Прихожанами наших храмов являются и русские, и украинцы, и филиппинцы, и представители других национальностей. И благодаря Вашим трудам и трудам Ваших помощников наша церковная община процветает. И я с большой духовной радостью совершил сегодня здесь вместе с Вами Божественную литургию и помолился вместе с Вашей паствой».

Владыка Иларион также сердечно напутствовал временно управляющего Филиппинско-Вьетнамской епархией митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла на предстоящее служение.

«Вам не придется здесь начинать с нуля, – сказал митрополит Иларион. – Вы приходите на хорошо подготовленную почву. Вас будет поддерживать народ, духовенство, Вас будет поддерживать своими братскими советами Патриарший экзарх, и Вас будет поддерживать Святейший Патриарх и Священный Синод».

В завершение своего слова председатель ОВЦС от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил медаль в честь 1000-летия преставлениях святого равноапостольного князя Владимира Чрезвычайному и Полномочному послу И.А. Ховаеву, поблагодарив его за многообразную помощь и поддержку, оказываемую Русской Православной Церкви на Филиппинах.

 

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с авиакатастрофой на западе Индии

12 июня в 20:00

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Патриаршем богослужении день памяти святых Мефодия и Кирилла

24 мая в 22:00

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Сербской Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня тезоименитства

24 мая в 14:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 12:00

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

20 мая в 19:00

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Журналы Священного Синода от 15 мая 2025 года

15 мая в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода

15 мая в 12:00

Милорад Додик вручил Святейшему Патриарху Кириллу высшую награду Республики Сербской

09 мая в 20:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви

09 мая в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на военном параде в честь 80-летия Победы

09 мая в 15:00

Председатель ОВЦС прибыл в Южно-Африканскую Республику

16 июня в 19:10

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

12 июня в 21:00

Состоялась защита докторской диссертации секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарёва

09 июня в 18:00

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 июня в 18:00

Состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

05 июня в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Ассирийским Патриархом

31 мая в 23:50

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с 27-й годовщиной интронизации

31 мая в 10:50

Председатель ОВЦС встретился с болгарским политическим деятелем Р. Петковым

28 мая в 16:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с делегацией Православной Церкви в Америке

27 мая в 13:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в Свято-Николаевском храме в Риме

25 мая в 16:00

В Риме совершен молебен у мощей равноапостольного Кирилла

24 мая в 13:00

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

22 мая в 16:45

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

20 мая в 17:00

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

18 мая в 19:30

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

18 мая в 08:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب