Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Вера способна вдохновлять человека …

Митрополит Иларион: Вера способна вдохновлять человека на подвиги в земной жизни и открывать ему дверь в жизнь вечную

11 сентября 2020 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Этот храм входит в комплекс Черниговского Патриаршего подворья, в зданиях которого размещается Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Архипастырю сослужили проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Павел (Черкасов), начальник отдела докторантуры протоиерей Алексий Марченко.

На Литургии, на сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Далее митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения, обратившись к верующим со словом проповеди, архипастырь сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы совершаем память святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и вспоминаем день, когда он мученически закончил свою жизнь.

На днях меня спросили: почему усекновение главы Иоанна Предтечи считается праздником? Как можно праздновать, ведь человеку отрубили голову...

Во-первых, этот особый праздник сопровождается строгим постом, а это значит, что он напоминает нам о тех литургических празднествах, которые связаны со страданиями Господа Спасителя и мученичеством Его угодников. Во-вторых, церковные праздники – это воспоминания не только о торжественных или славных событиях, но и о событиях трагических по человеческим меркам и стандартам, но являющих при этом славу Церкви на протяжении веков.

Не случайно святой Иоанн Креститель именуется последним из пророков и первым из апостолов. Он продолжает линию ветхозаветных пророков, которая восходит к самым ранним пророкам и тянется вплоть до времени царя Ирода. И он завершает великую эпопею пророческого служения, вслед за другими пророками  предуказывая Господа Иисуса Христа.

Когда мы читаем пророческие книги, мы видим, что каждая из этих книг в той или иной мере и по-разному предуказывает Господа Спасителя. На то они и пророки, чтобы говорить о Христе, возвещать людям о пришествии Мессии, Спасителя, Который возьмет на себя грехи людей и Чьи страдания и смерть будут искупительными. И последним в этой чреде был Иоанн Креститель, который своим перстом указал на Господа Спасителя и сказал: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1. 29). И он же является первым в чреде христианских мучеников, потому что пострадал за веру Христову, за то, что возвещал правду Божию, не боялся мирских властей, но говорил им то, что должен был им возвестить Бог.

Потому и является этот день торжеством и празднеством Церкви, ибо, вспоминая событие ужасное и трагическое, мы одновременно празднуем величие человеческого духа, который способен на бескомпромиссное стояние за истину.

Святой Иоанн Креститель своим мученическим подвигом открывает длинную череду христианских мучеников, которые на протяжении веков являли свою верность Христу, не страшась смерти, гонений, физических мучений, но подвигом своей жизни и смерти свидетельствуя о том, что сила Божия сильнее человеческой немощи, что вера способна вдохновлять человека на подвиги в земной жизни и открывать ему дверь в жизнь вечную.

В нашей духовной школе мы начали учебный год в дистанционном режиме. Это решение мы приняли неслучайно, а ввиду того, что, к сожалению, эпидемия коронавируса не прекращается. Как мы видим в последние дни, цифры заражающихся вирусом снова начали расти. Одни говорят, что началась вторая волна, другие это отрицают, но все мы, тем не менее, видим, что цифры заболевших растут.

Две наши главные духовные школы – Московская духовная академия и Санкт-Петербургская духовная академия, которые начали учебный год в очном режиме, не успев открыться, уже снова закрылись на карантин из-за того, что обнаружилось заражение коронавирусом. Поэтому в Общецерковной аспирантуре мы приняли решение не спешить открывать очное обучение и продолжить обучение в дистанционном режиме.

Будем соблюдать все санитарные меры, которые предписываются городскими властями. Будем следить за ситуацией, чтобы возобновить обучение в очном режиме тогда, когда это станет возможным, в том числе, когда это позволит наш аудиторный фонд, который в настоящее время не позволяет нам рассадить наших студентов на достаточной дистанции.

Хотел бы, пользуясь возможностью, всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, посоветовать: если у вас есть возможность сделать прививку от коронавируса, то не пренебрегайте ею. Сейчас такая возможность имеется, на сайте мэра Москвы принимаются заявки от добровольцев для того, чтобы сделать эту прививку.

Конечно, кто-то говорит, что еще рано, надо подождать, посмотреть, пока эту вакцину еще и еще раз проверят. Но ее проверяли достаточно много раз на добровольцах.  Сейчас сложно сказать, как долго она будет действовать: два года, меньше или больше. Но если мы сопоставим риск введения вакцины, которая до сих пор тестируется на добровольцах, с риском заразиться болезнью, которая может для любого человека иметь самые страшные последствия, то, думаю, эти два риска несопоставимы. Поэтому считаю, что если у вас есть возможность сделать такую прививку, надо ей воспользоваться. Мы видим, что каждый день люди заражаются и умирают от этой болезни. Поэтому, чем скорее мы сможем ее преодолеть, тем будет лучше для всех нас.

Но и как всегда, я хотел бы призвать всех нас молиться о том, чтобы это смертоносное поветрие поскорее прошло. Мы понимаем, что Господь попускает такие испытания, наверное, за наши грехи, за наши немощи, для укрепления нас в вере. За каждым богослужением мы молимся о том, чтобы смертоносное поветрие прекратилось. Прошу вас также молиться об этом за вашей домашней молитвой утром и вечером.

Еще раз всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с престольным праздником нашего храма в честь Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Пусть молитва Крестителя Господня, последнего пророка и первого христианского мученика, споспешествует нам в христианской духовной жизни и помогает на жизненном пути.

Храни вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب