Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Мы должны осознавать ценность …

Митрополит Иларион: Мы должны осознавать ценность человеческой жизни

2 августа 2020 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Божия Илии, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских Патриаршего Черниговского подворья в Москве. В комплексе зданий подворья по благословению Святейшего Патриарха Кирилла размещается Общецерковная аспирантура и докторантура.

Владыке Илариону сослужили генеральный директор Благотворительного фонда «Познание» иеромонах Иоанн (Копейкин), сотрудники ОВЦС в священном сане.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В этот воскресный день мы совершаем память святого пророка Божия Илии, который прославился своими чудесами в ветхозаветные времена. О его подвигах, о его стоянии за истинную веру повествуют 3 и 4 Книги Царств. Из этих книг мы знаем, что святой пророк после многих своих подвигов и чудес, которые он совершил здесь, на земле, был чудесным образом вознесен на небо на огненной колеснице. В тот момент рядом с ним был его ученик Елисей, который видел все, что происходило и, зная о том, что его учитель скоро покинет его, Елисей просил, чтобы благодать, которая была на Илии, перешла и на него, на Елисея. И когда пророк Божий Илия был вознесен на небо, Елисей почувствовал, что эта сила перешла и к нему. Илия оставил пророку Елисею свой плащ (милоть), сбросив его ему уже с огненной колесницы.

Сегодня мы слышали в воскресном евангельском чтении о чуде, которое произошло в новозаветную эпоху, когда Господь Иисус Христос чудесным образом умножил пять хлебов и две рыбы так, что этого небольшого количества пищи хватило, чтобы накормить пять тысяч мужей, не считая женщин и детей.

От Ветхого Завета к Новому Завету протягивается эта чудесная и чудотворная нить, которая связует не только ветхозаветных пророков с Господом Иисусом Христом, но и всех нас соединяет и с Ветхим Заветом, и с Новым Заветом. Потому что вся история Церкви, которая началась в ветхозаветную эпоху и продолжается в наши дни, наполнена чудесами присутствия Божия. И когда Богу угодно, Он совершает такие чудеса и знамения, которые мы должны прочитывать как Его послания, обращенные к нам.

Эти чудеса могут быть очень разными. Совсем не всегда эти чудеса совершаются в ответ на нашу молитву. Иногда это знамения Божии, которые наступают неожиданно для нас и Господь хочет, чтобы мы, каждый для себя, истолковали их и услышали в них Его голос.

Самое главное чудо, с которого начинается христианская жизнь – чудо схождения ветхого человека в воду крещальной купели и исхождение оттуда человека обновленного, которому даровано Царствие Божие, дабы он в своей земной жизни воплощал тот Божественный идеал, который начертали сначала ветхозаветные пророки, а затем и Сам Господь Иисус Христос, Единородный Сын Божий. Вся наша христианская жизнь является реализацией того потенциала, который мы получили в крещальной купели, когда отреклись от сатаны и соединились со Христом, когда Дух Святой сошел сначала на воду, а потом и на каждого из нас, и соделал нас из ветхих новыми, обновив и даровав силы на борьбу со злом в самих себе, в окружающем нас мире и на следование за Господом Иисусом Христом.

Другое чудо, которое постоянно совершается на наших глазах, и участниками которого мы являемся всякий раз, когда этого захотим – это чудо претворения хлеба и вина в Тело и Кровь Христа. Это уже не чудесное умножение пяти хлебов и двух рыбок, но превращение в Таинстве Евхаристии освященного хлеба и вина в Тело и Кровь Христа. И мы питаемся не просто земной пищей, какой насытились пять с лишним тысяч голодных людей, когда Христос, чтобы их накормить, превратил малое количество еды в большое, – мы питаемся Самим Телом и Самой Кровью Воплотившегося Бога, соединяясь с Ним духовно и телесно через причащение Святых Христовых Таин.

Вот какие чудеса совершаются на наших глазах. Господь говорит с нами через эти чудеса, а также через весь строй церковной жизни, через евангельские чтения, которые мы слышим всякий раз, когда приходим на Божественную литургию, через молитвы, которые читаются и поются в храме, церковное пение, иконы и образы святых, которые взирают на нас со стен храмов, и через события нашей жизни, которые иногда являются грозным предзнаменованием, когда Господь хочет нас предупредить, напоминая нам о том, чего Он от нас ожидает и к чему призывает.

В течение последних месяцев мы все, каждый по-своему, переживаем то, что происходит с нами и вокруг нас. Кто-то уже перешел в мир иной, кто-то тяжело или в легкой форме переболел и выздоровел, кто-то перенес вирус, даже не заметив его, а кого-то этот вирус обошел стороной. Но каждый из нас, наверное, в эти дни не раз задумывался о ценности человеческой жизни, о том, что жизнь дана нам один раз и никто не застрахован ни от болезни, ни от внезапной смерти, ни от страданий, и что не только наша жизнь, но и жизнь наших близких находится в руках Божиих.

Проходя через этот опыт, мы должны осознавать ценность человеческой жизни – наших близких и окружающих нас людей, но при этом, не забывать о том, что и жизнь, и смерть, и здоровье, и болезнь находятся в руках Божиих. А потому с верой и упованием на волю Божию, призывая Его всесильную помощь, обращаясь в молитве к Пресвятой Богородице и святым – ветхозаветным и новозаветным, которых мы почитаем, и чью помощь призываем, будем помнить: как Господь чудесным образом вознес святого пророка Илию на огненной колеснице на небо, так и нас каждый раз Он возносит на небеса, когда мы приходим в храм Божий и причащаемся Божественного огня и Божественного света в причастии Святых и Животворящих Таин Христовых. Телом мы остаемся на земле, но духом возносимся на небеса. Телом мы продолжаем жить в земном мире, но дух наш приобщается к богатствам Царства Небесного.

Будем благодарить Бога за этот неизреченный дар, который мы получаем в причастии Святых Христовых Таин. Не станем никогда пренебрегать этим даром, стараясь как можно чаще причащаться Святых Христовых Таин, готовясь к этому событию всей нашей жизнью.

Пусть Господь хранит всех нас и наших близких от всякого зла, от всякой болезни и ведет в Царство Свое Небесное. Аминь».

Далее митрополит Иларион поздравил секретаря председателя ОВЦС священника Александра Карзана с 10-летием работы в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, в частности, отметив:

«Через несколько недель я сам отмечу 25-летие работы в Отделе. Это немалый срок. Пусть кому-то не покажется, что работа в Отделе внешних церковных связей – это какая-то канцелярская работа, которая возлагается на коллектив людей. Нет, это работа по защите священных рубежей нашей Церкви, по защите ее целостности, по противостоянию расколу, по диалогу со всеми, кто готов с нами этот диалог вести».

Во внимание к трудам на благо внешней деятельности Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион вручил священнику Александру Карзану ведомственную награду ОВЦС – медаль святителя Марка Эфесского (III степени).

«Хотел бы поблагодарить Вас, отец Александр, за труды, которые Вы несете в Отделе, за помощь, что Вы оказываете мне на ежедневной основе, и пожелать Вам семейного счастья и непрестанного духовного роста, – сказал председатель ОВЦС. – Пусть молитва святителя Марка Эфесского, который был исповедником православной веры, противостоял попыткам подорвать единство Православия, укрепляет Вас на жизненном пути».

В свою очередь священник Александр Карзан поблагодарил митрополита Илариона за высокую награду. «Для меня большая честь, радость, владыка, служить рядом с Вами, работать рядом с Вами, нести хотя бы небольшую частицу тех трудов, которые Вы несете, и помогать Вам в этом. С большой честью принимаю эту награду. Спасибо за Вашу заботу, за Ваш подвиг»,  - подчеркнул он.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب