Главная страница Новости
Управляющий делами Московской Патриархии совершил Божес…

Управляющий делами Московской Патриархии совершил Божественную литургию на Подворье Русской Православной Церкви в Карловых Варах

9 февраля 2020 года, в Неделю о мытаре и фарисее, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла - Подворье Русской Православной Церкви в Карловых Варах (Чехия).

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, епископ Бронницкий Фома, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), протоиерей Иоанн Игнатов, протоиерей Владимир Игнатов.

На богослужении присутствовал генеральный консул Российской Федерации М.Н. Леденев.

В этот день молитвенно почтили память настоятеля карловарского храма святых апостолов Петра и Павла (с 1901 по 1914 гг.) протоиерея Николая Рыжкова, 100 лет со дня кончины которого исполнилось 6 февраля 2020 года.

По отпусте Литургии была совершена панихида по приснопоминаемому протоиерею Николаю. Затем митрополит Дионисий и архиепископ Михаил обратились к молящимся со словами о жизни и трудах протоиерея Николая Рыжкова.

Владыка Дионисий также тепло приветствовал настоятеля Подворья протоиерея Николая Лищенюка и прихожан храма.

После богослужения священнослужители и прихожане храма возложили венки с цветами к памятнику протоиерею Николаю Рыжкову, расположенному на прихрамовой территории и пропели вечную память. Затем гости посетили выставку, на которой были представлены документы и личные вещи протоиерея Николая.

***

Протоиерей Николай Рыжков — настоятель Никольского храма на Староместской площади Праги и Петропавловского храма в Карловых Варах (Карлсбад), дипломат, исповедник, миссионер и патриот своего Отечества.

За время своего служения в Праге и Карлсбаде (с 1901 по 1914 гг.) отец Николай приобрел огромную популярность. Он получил признание не только среди чешской общественности, но и официальных российских властей — 6 мая 1913 г. протоиерей Николай Рыжков был награжден Императорским Орденом святого равноапостольного князя Владимира четвертой степени.

Однако его деяния затмила трагедия, которую пережил отец Николай сразу же после начала Первой мировой войны. На момент объявления Австро-Венгрией войны России 24 июля (6 августа) 1914 г. отец Николай находился в Карлсбаде, «утешая и ободряя застигнутых войной русских». В день тезоименитства императрицы Марии Федоровны он служил Литургию и молился о «православном христолюбивом воинстве и о даровании ему победы». Уже на следующий день он был арестован и доставлен в Вену, где был посажен в одиночную камеру в «башне смерти». Следствие длилось почти два года, а с 19 апреля по 5 мая 1917 г. шел процесс по его делу. 7 мая 1917 г. военным судом в Вене Н.Н. Рыжкову был вынесен смертный приговор через повешение «за панславистскую пропаганду и чешско-русские связи».

Изучение обвинительного заключения, содержащего 14 глав, показывает, что, с точки зрения следственной бригады, не было ни одной сферы общественной жизни чехов, которой бы не интересовался отец Николай. И, безусловно, он был причастен к развитию всех направлений чешско-российских связей.

14 сентября 1914 года газета «Русский паломник» отмечала: «Среди смелых поборников православия на чужбине в настоящее тяжелое время войны с австрийцами и немцами особенно отличился настоятель русских православных церквей в Праге и Карлсбаде протоиерей Николай Николаевич Рыжков». Статья была озаглавлена «Пастырь-герой», отца Николая ее автор называет «человеком выдающейся решимости».

Как только началась Первая мировая война и был арестован протоиерей Николай, российские власти обратились к испанскому посольству в Вене с просьбой представлять интересы Российской империи и ее подданных в Австро-Венгрии. Одновременно через посредничество испанцев австрийскому правительству было предложено произвести обмен отца Николая на униатского митрополита Андрея (графа Шептицкого), который оказался в плену после взятия русскими войсками Львова. Однако во время революционных событий в России в феврале 1917 г. Шептицкий был выпущен из заключения без каких-либо условий. Вместе с тем оставалась надежда, что австрийское правительство последует этому примеру. Но в мае 1917 г. в отношении отца Николая был вынесен смертный приговор и только энергичное вмешательство Министерства иностранных дел России через испанского короля в условиях нараставшего кризиса в самой Австро-Венгрии воспрепятствовало приведению приговора в исполнение. В результате отец Николай был выпущен из тюрьмы и ему было разрешено выехать в Россию. После 3-х лет нахождения в австрийском плену, «большей частью в суровом тюремном одиночном заключении» он незамедлительно был вывезен из Австрии. 19 июля 1917 г. отец Николай прибыл на Финляндский вокзал в Петроград и был встречен делегацией представителей городского духовенства.

Однако освобождение и приезд в революционную Россию не принес отцу Николаю желанного облегчения. Подорванное здоровье в тюрьме давало о себе знать. Выдержать новые испытания в Советской России оказалось практически невозможно. Силы уходили на борьбу за простое человеческое существование. 24 января 1920 г. (по старому стилю) протоиерей Николай Рыжков скончался на 51 году жизни и был похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря в Петрограде.

 

Сайт подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах/

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Представителю Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле вручен орден преподобного Сергия Радонежского

20 июля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви встретился с делегацией Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

18 июля в 21:00

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 22:00

Святейший Патриарх совершил в Троице-Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию

17 июля в 20:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 16 июля 2026 года

16 июля в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

16 июля в 11:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 60-летием со дня рождения

15 июля в 11:58

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 12:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Венесуэле

26 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с 40-летием монашеского пострига и рукоположения в священный сан

23 июня в 10:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

16 июня в 17:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу заседания Высшего Церковного Совета

16 июня в 11:30

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла команданте Раулю Кастро Рус с 95-летием со дня рождения

03 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Председатель ОВЦС принял участие в престольном празднике Антиохийского Подворья в Москве

26 июля в 16:55

Председатель ОВЦС встретился с иерархами Антиохийской Православной Церкви

24 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с иерархами Кипрской Православной Церкви

22 июля в 19:00

Состоялась встреча председателя ОВЦС с экзархом Пресвятого Гроба Господня на Кипре митрополитом Вострским Тимофеем

21 июля в 20:00

Митрополит Волоколамский Антоний и иерарх Иерусалимской Церкви митрополит Вострский Тимофей совершили Литургию в Николаевском храме в Лимасоле

21 июля в 19:00

Начался рабочий визит председателя ОВЦС на Кипр

20 июля в 23:50

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 22:00

Святейший Патриарх совершил в Троице-Сергиевой лавре малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию

17 июля в 20:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

16 июля в 11:30

Патриаршие награды вручены настоятелю прихода святого благоверного князя Александра Невского в Копенгагене

15 июля в 15:30

Председатель ОВЦС поздравил с 60-летием Предстоятеля Православной Церкви в Америке

15 июля в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

12 июля в 14:45

Председатель ОВЦС провел встречу с представителем Суверенного Мальтийского Ордена в России

08 июля в 12:30

Митрополит Антоний встретился с Генеральным секретарем Международной организации по русскому языку

06 июля в 12:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب