Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Наша встреча с Богом происходи…

Митрополит Иларион: Наша встреча с Богом происходит всякий раз, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин

 

15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики храма.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе клирик храма иеромонах Григорий (Соколов) огласил Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

В праздник Сретения Господня мы вспоминаем событие, о котором рассказывается в Евангелии от Луки. На 40-й день после рождения родители принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы как первенца представить пред Господа (Лк.2.22). Иосифа и Марию встретил праведный старец Симеон, и из Евангелия мы узнаём, какие он сказал слова, когда увидел младенца, ибо распознал в Нем Мессию Христа, рожденного для спасения не только народа израильского, но и всего мира. И мы слышали также о том, как праведная Анна прославляла Бога, когда сподобилась увидеть Божественного Младенца.

Праздник Сретения Господня совершается на 40-й день после Рождества Христова и напоминает нам о событии, о котором рассказывает евангелист Лука. Но этот праздник напоминает нам и о многом другом. Прежде всего, о том, каким священником и первосвященником должен был стать Господь Иисус Христос. Как говорит святой апостол Павел в своем послании к евреям, отрывок из которого мы сегодня читали за богослужением, Христос стал первосвященником по чину Мелхиседекову.

Не всякий слышащий и читающий эти слова понимает, о чем идет речь. А речь идет вот о чем. Священство в древнем Израиле было наследственным. Священниками становились дети священников. Причем наследственным было не только само священство, но и степень священства: первосвященником мог стать только член первосвященнической семьи, священником – только выходец из священнической семьи, а низшие должности занимали выходцы из семей левитов, привратников и других низших служителей храма. Так священство передавалось по наследству членам колена Левиина. Именно это колено было избрано для того, чтобы служить при храме Иерусалимском.

Мы знаем, что Иерусалимский храм был единственным местом во всем Израиле, где совершались богослужения и приносились жертвы. К тому моменту, когда Господь Иисус Христос пришел на эту землю, храм Иерусалимский представлял собой огромный комбинат ритуальных услуг: здесь продавали жертвенный скот, происходил обмен валютой, велась торговля и непрестанно совершались жертвоприношения. Со всей палестинской земли люди сходились в Иерусалимский храм, чтобы участвовать в жертвоприношениях. Кто-то приходил раз в год, а кто-то, кто был более благочестивым, приходил и несколько раз в год. Мы помним историю, описанную во всех четырех Евангелиях, о том, как Господь Иисус Христос выгнал из Иерусалимского храма продающих и покупающих именно потому, что дом, изначально предназначенный для прославления Бога, превратился в место торговли.

Тем не менее, Господь Иисус Христос как сын своего народа и наследник той религии, которая отражена в Ветхом Завете, по послушанию Своему Небесному Отцу и Своим земным родителям – Пресвятой Деве Марии, Которая Его родила, и Иосифу, который стал Его законным, земным отцом, не будучи Его отцом по плоти, – младенцем приносится в храм Иерусалимский для того, чтобы быть посвященным Богу. И старец Симеон прозревает в Нем того священника по чину Мелхиседекову, о котором впоследствии напишет святой апостол Павел.

Иисус Христос не принадлежал к колену Левиину. Он не был, так сказать, профессиональным священнослужителем. Он не унаследовал священство. Нигде не написано о том, чтобы Он приносил какие-то жертвы в храме Иерусалимском. Но из Евангелия мы знаем, что Он постоянно бывал в храме, когда приходил в Иерусалим. Здесь Он возносил Свои молитвы, общался с учениками, произносил Свои поучения, обращенные к фарисеям. Храм был небезразличен для Него именно потому, что Он был священником по чину Мелхиседекову.

Мелхиседек – это некий таинственный персонаж из Ветхого Завета, священник Бога Всевышнего, который встречает Авраама и преподносит ему хлеб и вино. Об этом человеке мы не знаем ничего: какого он был рода, какого племени, к какому принадлежал колену и как в том языческом окружении, в котором находился Авраам и его семейство, появился это священник Бога Всевышнего.

Уже древние толкователи усмотрели в этом образе нечто особенное. А апостол Павел увидел в нем прообраз Иисуса Христа, Который стал Первосвященником во век по чину Мелхиседекову, потому что, в отличие от священников Израильских, Он не приносил в жертву животных, не участвовал в кровавых жертвоприношениях Иерусалимского храма, которые, как говорит апостол Павел, не могли очистить людей от грехов; но Он Сам принес Себя в жертву за грех, отдал Свою жизнь для спасения всякого человека и Своей Божественной Кровью напитал людей, чтобы они не просто очистились от грехов, но, приняв внутрь себя  Божественную Кровь, соединились с Богом духовно и телесно.

Слово «сретение», как мы знаем, с церковнославянского переводится как «встреча». Это праздник встречи людей с Богом, тех людей, которые сумели в этом маленьком, беспомощном Младенце узреть Воплотившегося Бога. Не всякий человек и в наше время узнаёт в Иисусе Христе Воплотившегося Бога. Есть те, которые вообще не верят в Бога, есть те, которые не верят в Иисуса Христа как Бога и Спасителя. Есть многие из тех, кто называют себя православными христианами, кто является таковыми по рождению или по происхождению, ибо унаследовали православную веру, подобно тому, как ветхозаветные священники наследовали от своих отцов, от своих дедушек, от своих предков, но они не читают Евангелие, не причащаются Святых Христовых Таин и не знают на своем опыте, что Господь Иисус Христос есть Спаситель мира.

Нас с вами Бог привел в Церковь, и мы встретили здесь Господа Иисуса Христа так же, как Его встретил старец Симеон. Мы приняли Его не только на свои руки, но и внутрь своего тела, причащаясь Святых Христовых Таин. И наша встреча с Богом происходит всякий раз, когда мы приходим в храм на Божественную литургию и причащаемся Святых Христовых Таин. И неслучайно благодарственные молитвы по Святом Причащении, которые читаются в храме или читаются нами дома, завершаются словами старца Симеона: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей...»

Для старца Симеона эта молитва означала, что, встретившись со Спасителем, он был готов умереть, ибо его земная жизнь подошла к своему итогу, к своему завершению. Он жил ради того, чтобы встретиться со Христом и его надежда, его молитва исполнилась. А для нас с вами встреча со Христом означает, что Господь дает нам всякий раз, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, шанс продолжить нашу жизнь. Но продолжить ее не так, как живут обычные мирские люди, а так, чтобы наша жизнь стала подготовкой к встрече со Христом в вечности, чтобы наша жизнь была наполнена Его Божественным присутствием. И чтобы этот опыт, который мы приобретаем здесь, в Церкви, общаясь с Господом Иисусом Христом, принимая Его на свои руки, подобно старцу Симеону, принимая Его внутрь своего чрева, подобно Пресвятой Богородице, мы могли передать другим, чтобы люди, не знающие Христа, однажды пришли к Нему, чтобы те, кто еще не распознал в Нем Бога и Спасителя, узнали в Нем не только Спасителя мира, но и Спасителя собственной души. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником Сретения Господня!

Храни вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب