Главная страница Новости
Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихо…

Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон возглавил симпозиум, посвященный жизни Православной Церкви в Америке

8 декабря 2019 года Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон, находящийся в Москве в связи с празднованием 25-летия учреждения подворья Православной Церкви в Америке, посетил Московский епархиальный дом - главное здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета - в котором возглавил симпозиум, посвященный жизни Православной Церкви в Америке.

На симпозиуме присутствовали члены делегации Православной Церкви в Америке архиепископ Ситкинский и Аляскинский Давид, избранный епископом Кливлендским, викарием Румынской епископии Православной Церкви в Америке архимандрит Андрей (Хоарсте), управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентелл, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Предстоятеля Православной Церкви в Америке протодиакон Иосиф Матусяк.

На симпозиуме присутствовали епископ Краснослободский и Темниковский Климент, заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии протоиерей Александр Агейкин, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский, московские священнослужители и миряне, преподаватели и студенты ПСТГУ и других московских духовных школ.

У входа в здание Предстоятеля Православной Церкви в Америке встречали ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, преподаватели и студенты университета. Перед началом симпозиума Блаженнейший митрополит Тихон посетил музей новомучеников и исповедников Церкви Русской, созданный в ПСТГУ.

В Соборной палате Епархиального дома, в которой проходил исторический Поместный собор 1917-1918 гг., митрополита Тихона встретил хор Богословского факультета университета пением на английском языке тропаря, кондака и величания святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому.

Протоиерей Владимир Воробьев в приветственном слове вспомнил, что почти 28 лет назад, вскоре после открытия ПСТГУ, на его первой конференции с докладом выступал декан Свято-Владимирской семинарии протопресвитер Иоанн Мейендорф. Теперь университет с радостью принимает делегацию Православной Церкви в Америке во главе с её Предстоятелем.

Блаженнейший Митрополит Тихон выступил с докладом «Апостольская Работа Церкви в Северной Америке», в котором представил концепцию внутренней и внешней жизни Православной Церкви в Америке, обратив особое внимание в осуществлении апостольской миссии Церкви на развитие духовной жизни, душепопечение, отношения с окружающими, духовно-просветительскую работу и евангельскую проповедь.

Следующий докладчик, архимандрит Андрей, в своем выступлении обратил внимание на то, что концепция, предложенная Блаженнейшим Митрополитом Тихоном, призывает всех православных христиан Америки к переосмыслению сути христианской жизни на основе возрождения евхаристических начал.

С завершающим докладом «Валаамская миссия на Аляске: уроки прошлого и перспективы для миссионерской деятельности в Америке и России» выступил настоятель московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря игумен Иосиф (Крюков). В своем выступлении игумен Иосиф представил взгляд на духовную жизнь Церкви в Америке, исходя из опыта служения валаамской миссии на Аляске.

Затем Предстоятель Православной Церкви в Америке и члены делегации ответили на многочисленные вопросы студентов университета.

В заключительном слове протоиерей Владимир Воробьев поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Тихона и подарил ему на молитвенную память икону его небесного покровителя святого Патриарха Тихона, написанную на факультете церковных художеств университета, а также изданные в ПСТГУ книги протопресвитеров Александра Шмемана и Иоанна Мейендорфа. В свою очередь Предстоятель Православной Церкви в Америке преподнес отцу ректору на память крест с украшениями.

 

Служба коммуникации ОВЦС

Фото сайта ПСТГУ

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирака в России

28 мая в 22:40

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

24 мая в 20:30

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая в 16:15

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи гибелью людей в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси в Китае

23 мая в 22:00

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия

22 мая в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 14 мая 2026 года

14 мая в 15:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла избранному Католикосу-Патриарху всея Грузии

11 мая в 17:15

Поздравление Патриарха Кирилла Папе Римскому Льву XIV с годовщиной избрания на престол Римско-Католической Церкви

08 мая в 11:35

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

В праздник Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в Храме Христа Спасителя

12 апреля в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Поместных Православных Церквей с Воскресением Христовым

12 апреля в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Савву с годовщиной интронизации

31 мая в 10:59

Председатель ОВЦС посетил приход преподобного Сергия Радонежского в Каире

27 мая в 14:15

Председатель ОВЦС присутствовал при малом освящении храма на месте строительства АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

26 мая в 15:00

Председатель ОВЦС совершил богослужение в базилике святого Николая в Бари

22 мая в 15:16

Председатель ОВЦС встретился с Послом России в Ватикане

21 мая в 13:45

В праздник Вознесения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию на Николаевском подворье в Бари

21 мая в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Иорданию

18 мая в 23:00

Члены Священного Синода совершили литию по Католикосу-Патриарху Илии II и митрополиту Антонию (Черемисову)

14 мая в 14:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14 мая в 11:50

Председатель ОВЦС поздравил митрополита Сенакского и Чхороцкуйского Шио с избранием Предстоятелем Грузинской Православной Церкви

11 мая в 18:05

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви

07 мая в 18:30

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Пакистана в России

29 апреля в 16:40

Митрополит Антоний встретился с послом Республики Перу в России

29 апреля в 14:20

Председатель ОВЦС встретился с главой Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в РФ и Беларуси

29 апреля в 12:50

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

22 апреля в 17:17

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب