Главная страница Новости
Интервью митрополита Волоколамского Илариона Болгарском…

Интервью митрополита Волоколамского Илариона Болгарскому телеграфному агентству

Отвечая на вопросы корреспондента БТА, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион затронул тему братских связей Русской и Болгарской Православных Церквей, в том числе в сфере академического сотрудничества, рассказал о церковной ситуации на Украине и поделился своими размышлениями о вопросах, касающихся жизни современной молодежи.

– Ваше Высокопреосвященство, добро пожаловать в Болгарию. Какова цель Вашего нынешнего визита?

– Я рад по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вновь посетить болгарскую землю, чтобы ещё раз засвидетельствовать нерушимость братских уз, на протяжении веков связывающих наши Православные Церкви-Сестры. Одной из целей этой поездки является участие в международной конференции, проводимой Великотырновским государственным университетом.

– Вы встречались с Патриархом Болгарским Неофитом. Какие вопросы актуальны сейчас для Русской и Болгарской Православных Церквей?

– У наших братских Церквей обширная повестка двусторонних отношений. Мы сотрудничаем в разных сферах – образовательной, научно-богословской, паломнической и многих других. Кроме того, на повестке дня важные вопросы, касающиеся межправославных отношений. Сейчас все Поместные Православные Церкви, в первую очередь, беспокоит вопрос сохранения единства мирового Православия. Нам нужно вместе думать о том, как противостоять опасности разделения.

– Расскажите, пожалуйста, о конференции в Велико Тырново.

Форум на тему «История Болгарской и Русской Православных Церквей как предмет академического изучения в богословских учебных заведениях России и Болгарии на современном этапе» объединил церковных ученых.

В стенах Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД), которую я возглавляю более десяти лет, за последние годы был защищен ряд магистерских и кандидатских работ, посвященных истории отношений между Русской и Болгарской Православными Церквами в 1940–1950 гг.

На кафедре Внешних церковных связей и общественных наук ОЦАД с 2012 года начало формироваться соответствующее научное направление. В 2016-2019 годах состоялись защиты нескольких работ по истории взаимоотношений Русской Православной и Болгарской Православной Церквей. Со мной в Болгарию приехали доцент кафедры, который был научным руководителем двух кандидатских диссертаций, а также один из магистрантов, успешно защитивший работу по истории Болгарской Церкви.

Большое внимание мы уделяли подготовке работ наших болгарских соискателей.  В 2015 году в ОЦАД состоялась защита магистерской диссертации болгарского священнослужителя архимандрита Исаака (Бояджийского), который обучался у нас с 2011 года. Работа отца Исаака была посвящена теме «Патриаршество Болгарской Православной Церкви». В 2017 году блестяще прошла защита диссертации Генерального секретаря Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископа Мелнишского Герасима «Подворья Поместных Православных Церквей в Москве»; эта работа вызвала значительный интерес и получила высокие оценки специалистов. Оба наших болгарских собрата все годы обучения жили жизнью нашей духовной школы, часто сослужили мне в храмах ОЦАД.

Я рад, что на конференцию приехал епископ Белогородский Сильвестр, ректор Киевских духовных школ, который рассказал о том, как студенты-болгары обучались в Киевской духовной академии до революции.

Большой интерес к форуму проявили представители профессорско-преподавательской корпорации Православного богословского факультета Великотырновского университета.

– Каково сейчас положение Православной Церкви на Украине в контексте последних событий и заявления Филарета Денисенко об отказе от томоса, данного Патриархом Варфоломеем?

– Попытка легализации украинского раскола через создание из раскольников новой структуры и предоставление ей «томоса» в 2018 году, как и случившийся вскоре этого распад данной структуры, не имеют отношения к канонической Украинской Православной Церкви, возглавляемой Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

Как известно, украинский раскол возник в 90-е годы под влиянием политических факторов и в своем развитии следовал правилам политики, а не логике церковной жизни. В этом отношении он очень похож на раскол, происшедший примерно в то же время в Болгарском Патриархате. Однако в 2018 году Константинопольский Патриархат при поддержке Президента Порошенко под лозунгом «объединения украинского Православия» попытался легитимировать раскольников. Это было сделано опять же, по политическим соображениям: к началу выборной кампании Петру Порошенко требовалось быстро и без особых затрат продемонстрировать избирателям громкие достижения своего президентства. Накануне выборов лидеры так называемой «Православной церкви Украины» ездили вместе с Порошенко и «томосом» по регионам Украины, что многие восприняли как часть избирательной кампании Президента. Однако эта агитация закончилась полным крахом: украинские избиратели не одобрили спекуляций на религии и попыток использовать Церковь в политических целях.

Ни к чему не привело и насилие над Украинской Православной Церковью. Несмотря на происходившие при поддержке властей захваты храмов, случаи избиения духовенства и верующих, массовые обыски и уголовные дела против духовенства Украинской Православной Церкви, она не поступилась каноническими принципами своего бытия и отказалась идти на поводу у политиков.

Сейчас, после смены власти и политической повестки на Украине, украинский раскол предсказуемо распадается. Он не способен даже сохранить собственное единство – не то что объединить украинское Православие. А каноническая Церковь Украины, пережившая при Порошенко настоящие гонения, по-прежнему объединяет более 12 000 общин и остается крупнейшей религиозной конфессией Украины, признанной всем мировым Православием. Думаю, это во многом объясняется мудрой позицией ее священноначалия, которое отказалось разменивать внутреннюю независимость церковной жизни на сиюминутные политические бонусы. И верующие люди высоко оценили это. На ежегодный крестный ход в Киеве, проводимый ко Дню Крещения Руси, выходит все больше народа: в минувшем июле в молитвенном шествии приняли участие до 300 тысяч человек. Будем надеяться, что новая власть Украины будет прислушиваться к голосу своего народа.

– Недавно в наш дом рано утром позвонили «Свидетели Иеговы» с вопросом, верим ли мы в Бога. Как уберечься от сект и расколов?

– Лучшей защитой от сект и расколов является глубокое изучение христианского вероучения, а также участие в Таинствах Церкви. Человека, регулярно читающего Священное Писание, разбирающегося в православных догматах и знакомого с историей Церкви, обмануть в этих вопросах будет значительно сложнее, чем носителя светского или околохристианского мировоззрения. Зачастую именно незнанием людьми собственной веры пользуются вербовщики различных сект. Все это, конечно, подчеркивает высокую значимость религиозного образования, благодаря которому люди в определенном смысле укрепляют свой антисектантский иммунитет.

С момента возрождения духовной жизни в России Русская Православная Церковь занимается развитием религиозного и теологического образования в государственных и церковных учебных заведениях страны. С удовлетворением могу констатировать, что в данной сфере мы многого достигли. В то же время, в России Церковь не имеет доступа к школам, и мы многое из-за этого теряем. Именно на уровне детского сознания закладываются основные ценностные парадигмы, и именно в этом возрасте наиболее легко сделать прививку от сектантских лжеучений.

– Как глава Научно-образовательной теологической ассоциации Вы поздравили учащихся духовных и светских учебных заведений с началом нового учебного года, пожелав им, прежде всего, научиться читать Священное Писание. Как сегодня можно научить молодое поколение в светских учебных заведениях читать Библию?

– Молодым людям свойственно критическое отношение к любым попыткам навязать им авторитетное мнение. Поэтому нет смысла просто призывать их изучать Священное Писание или говорить о том, что знание Библии необходимо каждому человеку. Нужно рассказать о двух вещах. Первое: Библия дает ответы на вопросы, волнующие современных людей. Второе: Библия сама содержит множество вопросов и загадок, ответ на которые ожидается от нас. Да, это именно так: Бог не просто учит нас и отвечает на наши вопросы, но и ждет наших ответов; посредством Священного Писания Он вступает в диалог с читателями этой Вечной книги. Библия по-новому открывается человеку в течение всей его жизни.

Этих тем я касаюсь в своей книге об Иисусе Христе. Христианам часто ставят на вид то, что Евангелия содержат взаимные противоречия. Однако если раз за разом сравнивать эти «противоречия», то открываются совершенно невероятные грани священного текста. Работая над книгой, я не скрывал, а наоборот, заострял эти парадоксы – именно потому, что знал: каждый раз меня и читателей ждут новые открытия.

Если мы сумеем показать молодежи, что Священное Писание не менее захватывает внимательного читателя, чем компьютерная игра, триллер или интеллектуальный роман, я уверен, что учащиеся, обратившись в Библии, найдут в ней то, что перевернет их мышление.

Нужно отметить еще следующее. Многие библейские тексты достаточно трудны для понимания, и мы нуждаемся в специалистах, которые смогут, во-первых, заниматься ее глубоким научным изучением, а, во-вторых, доносить знания о ней широкой аудитории. К счастью, возможностей для обучения таких специалистов становится все больше. С 2017 года в Высшей школе экономики в Москве успешно функционирует бакалаврская программа «Библеистика и история древнего Израиля». В этом году мы открыли в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия магистерскую программу «Христианские источники», студенты которой получили уникальную возможность изучать на языках оригинала и Священное Писание, и тексты святоотеческой традиции. Кафедры библеистики существуют во всех ведущих православных богословских вузах. Искренне надеюсь, что все эти направления нашей работы дадут свои плоды, и мы увидим поколение людей, для которых Библия стала вызовом и ориентиром.

–  Какие еще напутствия Вы могли бы дать современному молодому поколению?

– Сейчас, когда мы живем в чрезвычайно насыщенной информацией среде, многие люди пребывают в мире мифов и представлений, составленных кем-то другим. Хотел бы призвать молодых людей не жить стереотипами и проверять, насколько диктуемые нам мнения объективны.

Например, Церковь принято воспринимать или как хранилище покрытых пылью, не актуальных в наше время традиций, или как «бюро ритуальных услуг», куда стоит обращаться лишь иногда по необходимости – крестить новорожденного, отпеть усопшего. Ложным, но привычным стереотипом можно назвать также представление о наполненных пожилыми людьми храмах, где молодым делать нечего, или о Церкви как инстанции, запрещающей все радости жизни.

Ведь если присмотреться пристальнее, то выяснится, что «запреты», которыми пугают людей нецерковных – это, на самом деле, просто «правила здорового образа жизни» для души, которые помогают не испачкать ее в грязи, не ранить тяжкими грехами, не зарасти коростой эгоизма, а сохранить способность радоваться дарованному Богом миру и отношениям с окружающими людьми.

Что касается возраста приходящих в Церковь, можно отметить, что действительно, с жизненным опытом, после различных трудных ситуаций, а порой и трагедий, связанных с потерей близких, человек более расположен подумать о том, что его жизнь не ограничивается привычной суетой, что у нее должен быть более глубокий смысл, чем просто удовлетворение потребностей. Однако очень часто именно молодые люди со свойственным им максимализмом ставят перед собой вопросы вечной жизни и высшего ее смысла. И это можно, например, увидеть в храмах Русской Православной Церкви, где юноши и девушки, а также молодые семьи с детьми сейчас составляют значительную часть прихожан, собирающихся на богослужения и участвующих в социальном служении приходской общины.

Призвание и цель Церкви – не просто хранить традиции или «удовлетворять религиозные потребности», но менять мир и людей к лучшему. Те люди, которые не поверхностно соприкасаются с Церковью, а входят вглубь ее бытия, понимают, что Церковь способна дать им счастье, наполнить их жизнь содержанием. При этом традиции и каноны, сохраняемые в Церкви, – это не мешающие развитию жизни костыли, но эталон, сверяясь с которым, можно узнать, что идешь по верному пути.

Желаю молодым людям не жить чужими стереотипами, но найти для себя верный ориентир на дороге жизни. А самым лучшим ориентиром является Иисус Христос. И самое главное, что может дать Церковь молодому человеку, да и всякому человеку, – это живой Христос, Который присутствует в Своей Церкви. Мы преподаем людям Христа не только через проповедь, но прежде всего через причастие.

Отмечу, что в отличие от Болгарии, где принято причащаться редко, в России верующие причащаются часто – каждое воскресенье, а некоторые и за каждой Литургией. Когда Сам воплотившийся Бог входит в плоть и кровь человека, это самое полное соединение с Богом, которое только возможно в земной жизни. И я желаю болгарской молодежи познать на собственном опыте это удивительное состояние соединения с Богом, которое несравнимо ни с какими земными удовольствиями или приобретениями.

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب