Главная страница Новости
В день Преображения Господня иерархи Украинской и …

В день Преображения Господня иерархи Украинской и Сербской Православных Церквей совершили богослужение на горе Ключский Фавор в Черногории

19 августа 2019 года, в  праздник Преображения Господня, в Спасо-Преображенском храме Кирилло-Мефодиевского мужского монастыря на горе Ключский Фавор (горный массив Беласица) была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий в сослужении представителя Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископа Барышевского Виктора.

На богослужение, которое совершалось на церковнославянском, сербском и греческом языках, прибыли многочисленные паломники из окрестных мест. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма и были освящены плоды нового урожая.

Поздравив всех присутствующих с престольным праздником, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, в частности, пожелал сил и помощи Божией Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

В свою очередь епископ Виктор передал митрополиту Амфилохию сердечные поздравления от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви, поблагодарил за возможность совместно разделить Евхаристию, а также выразил благодарность за постоянную молитвенную поддержку православного украинского народа.

Епископ Барышевский Виктор зачитал письмо Блаженнейшего митрополита Онуфрия, направленное митрополиту Черногорскому и Приморскому Амфилохию в связи с дискриминацией Сербской Православной Церкви в Черногории.

В послании, в частности, отмечается, что в Украине с глубокой скорбью воспринимают сообщения об ухудшении положения Православной Церкви на территории Черногории. «Вести, которые до нас доходят, говорят об угрозе насильственного изъятия святынь и разрушения отдельных мест молитвенного поклонения, а также многом другом, что не может не тревожить наши души и сердца», – подчеркнул в своем письме митрополит Онуфрий.  Он напомнил, что верующие Украинской Православной Церкви также страдают от отдельных представителей власти, которые продолжают разделять Тело Церкви Христовой. "Поэтому в молитве друг за друга сегодня наши сердца бьются в унисон", - свидетельствовал Блаженнейший Владыка.

«От имени епископата, клириков и мирян Украинской Православной Церкви выражаю братскую молитвенную поддержку Вам, дорогой владыка Амфилохий, а также вверенной Вашему попечению пастве, и желаю непрестанной помощи Божией в твердом стоянии за чистоту Православной веры и непоколебимость единства Церкви Христа и Бога нашего, Которая есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15)», – пожелал митрополит Онуфрий.

В дар митрополиту Амфилохию от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви епископ Барышевский Виктор преподнес святой крест и панагию.

В тот же день иерархи побывали в кафедральном соборе Воскресения Христова в столице Черногории городе Подгорице и посетили ряд монастырей Черногорско-Приморской митрополии.

Накануне, 18 августа, в резиденции митрополита Черногорского и Приморского в городе Цетинье прошло братское общение двух архипастырей относительно положения Православной Церкви в Украине и Черногории. Иерархи Украинской и Сербской Православных Церквей также обсудили совместное участие в мероприятиях правозащитного характера на международном уровне с целью защиты прав и свобод православных верующих двух стран, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

 

Служба коммуникации ОВЦС

 

 

Поделиться:
Поздравление Предстоятеля Русской Православной Церкви Католикосу-Патриарху Ассирийской Церкви Востока Мар Аве III с 50-летием со дня рождения

04 июля в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 50-летием иерейской хиротонии

01 июля в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 11:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I с 30-летием интронизации

28 июня в 15:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета

25 июня в 13:13

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

22 июня в 22:20

Святейший Патриарх Кирилл встретился с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин

19 июня в 21:30

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с авиакатастрофой на западе Индии

12 июня в 20:00

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

08 июня в 18:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Польской Православной Церкви с годовщиной интронизации

31 мая в 11:00

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в Патриаршем богослужении день памяти святых Мефодия и Кирилла

24 мая в 22:00

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 15:00

Поздравление Предстоятеля Сербской Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня тезоименитства

24 мая в 14:00

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 12:00

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

24 мая в 10:00

Председатель ОВЦС поздравил Католикоса-Патриарха Ассирийской Церкви Востока Мар Аву III с 50-летием

04 июля в 09:59

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

03 июля в 17:10

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

02 июля в 15:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России

02 июля в 11:40

Председатель ОВЦС: Политизация Всемирного совета церквей – угроза его будущему

01 июля в 12:20

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с 50-летием иерейской хиротонии

01 июля в 12:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви с годовщиной интронизации

30 июня в 16:30

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Католикоса Киликийского Арама I с 30-летием интронизации

28 июня в 19:00

Завершилось участие делегации Московского Патриархата в заседании Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

24 июня в 21:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию в Йоханнесбурге

22 июня в 15:00

Делегация Московского Патриархата участвует в работе Центрального комитета ВСЦ в ЮАР

18 июня в 13:00

Председатель ОВЦС встретился с послом России в ЮАР

17 июня в 23:00

Председатель ОВЦС прибыл в Южно-Африканскую Республику

16 июня в 19:10

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

12 июня в 21:00

Состоялась защита докторской диссертации секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарёва

09 июня в 18:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب