Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Церковь объединяет всех – и ж…

Митрополит Иларион: Церковь объединяет всех – и живых, и умерших

9 июня 2019 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В течение всего периода от Пасхи до Пятидесятницы в Церкви читается Евангелие от Иоанна. И в сегодняшнем евангельском чтении прозвучали слова, которые Господь Иисус Христос произнес после Тайной вечери. Слова эти были обращены к Его Божественному Отцу. Спаситель вознес Богу молитву, которая получила название первосвященнической, ибо Он произнес ее перед Своими страданиями и смертью. Уходя из этого мира в мир иной, возвращаясь к Своему Отцу, Христос молится о Своих учениках и о всех, кто уверует в Него: «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною» (Ин. 17. 24).

Евангелие от Иоанна начинается с того, что говорит нам о воплощении Бога Слова. Превечный Бог по неизреченному благоволению Отца воплотился и стал Сыном Человеческим. Христос был и всегда остается Сыном Божиим, но Он принял человеческую плоть и стал Сыном Человеческим. И все, что Он совершил на земле, было исполнением воли Его Божественного Отца. На земле Господь даровал Ему учеников – тех, кого Он Сам избрал и поставил апостолами, чтобы они были с Ним, слышали Его проповедь, а после Его смерти и воскресения распространили эту проповедь по всей земле.

Перед арестом Христос возносит последнюю молитву за Своих учеников, а затем молится и за всех, кто уверует по их проповеди. Сын Божий просит Своего Отца, чтобы все верующие были с Ним там, где Он находится. Это значит, что Господь, восходя в небесную славу к Своему Отцу, вместе с Собой хочет забрать всех, кто в Него уверует. Поэтому Его молитва касается каждого из нас, ибо мы и есть те, кто уверовали по слову апостолов и их преемников. Из Священного Писания, из Евангелия, из апостольских посланий, из книги Деяний, которая читается также от Пасхи до Пятидесятницы, мы уверовали в то, что Иисус Христос есть Господь и Спаситель, что Он – Единородный Сын Божий, пришедший спасти всякого грешника, каждого, кто захочет быть Им спасенным.

Спаситель в Своей молитве к Богу высказывает желание, чтобы мы, верующие, были вместе с Ним. Место или состояние, где Он находится, Христос обозначал малопонятными для тогдашних слушателей словами – «царство небесное». Ведь когда Сын Божий в Своих проповедях и притчах говорил о Царстве Небесном, многие думали, что речь идет о неком царстве, которое Он создаст здесь, на земле. Другие же считали, что речь идет о посмертном существовании людей.

Однако Господь говорил о духовном пространстве, в котором люди могут встречаться с Ним и соединяться вне зависимости от того, отошли они уже в мир иной или же продолжают жить на земле. И Церковь, которую создал Христос, - и есть то духовное пространство, Царствие Божие на земле. Мы верим, что Христос невидимо пребывает в Церкви. И слова Господа: «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною» (Ин. 17. 24), относятся ко всем нам – и к ныне живущим, и к тем, кто уже покинули этот мир. Ибо Церковь объединяет всех – и живых, и умерших; всех, кто уверовал во Христа, кто крестился, кто исполнил или исполняет Его заповеди, и кто желает быть рядом с Ним.

Господь хочет, чтобы мы были вместе с Ним. Но желаем ли мы быть там, где Господь? Хотим ли мы быть со Христом на Голгофе, в момент, когда Его осуждают и распинают? Хотим ли мы быть с Ним в Его небесной славе? Наверное, каждый из нас скажет, что, да, конечно, мы хотим удостоиться участия в славе, которую Христос имеет у Отца от вечности. Как двое учеников Спасителя, которые после Его проповедей о Царстве Небесном, решили обеспечить себе два места рядом с Ним: одно справа, другое слева. Но Господь указал им, что путь к небесной славе лежит через страдания. Он спросил: «Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?» (Мк. 10. 38).

Эти же вопросы Христос обращает и к каждому из нас. Бог желает, чтобы мы были едины со Христом, и мы также хотим быть вместе с Ним в небесной славе. Но для этого мы должны испить чашу, которую Он нам преподнесет – не только евхаристическую, через которую мы причащаемся Его Божественной Крови, но чашу скорбей, страданий и испытаний, что выпадают на долю всякого человека.

Слушая слова из Евангелия от Иоанна о том, как Господь Иисус Христос молился Своему Божественному Отцу перед тем, как был взят под стражу, не будем забывать, что Он молился не только о Своих учениках, но и о всех нас. Мы должны также помнить, что Христос обещал нам радость, которую никто от нас не отнимет. В Своей первосвященнической молитве к Отцу Христос говорит: «Сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную» (Ин. 17. 13). Но радость эта приобретается подвигом всей жизни, в том числе спокойным, терпеливым и смиренным несением скорбей и страданий.

Будем просить Господа Иисуса Христа, чтобы нам всегда быть там, где Он, всегда быть в Церкви. Чтобы мы жили Христом и причащались Его Пречистого Тела и Честной Крови. Чтобы исполняли Его Божественные заповеди и безропотно принимали испытания, которые выпадают на нашу долю, дабы уже в земной жизни приобщиться к Царству Небесному, которое во всей полноте раскроется нам тогда, когда мы перейдем в жизнь вечную. Аминь».

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому Иоанну с 70-летием со дня рождения

01 января в 18:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной дипломата П.В. Стегния

28 декабря 2025 в 16:00

ЖУРНАЛЫ Священного Синода от 26 декабря 2025 года

26 декабря 2025 в 16:16

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря 2025 в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной супруги председателя Центрального духовного управления мусульман России

26 декабря 2025 в 10:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря 2025 в 19:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря 2025 в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл поздравил глав инославных Церквей, отмечающих Рождество по григорианскому календарю

25 декабря 2025 в 10:00

Патриаршее поздравление директору департамента информации и печати МИД РФ М.В. Захаровой с юбилеем

24 декабря 2025 в 13:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с французским общественным деятелем Пьером де Голлем

18 декабря 2025 в 21:50

Состоялся телефонный разговор Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

18 декабря 2025 в 20:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с днем тезоименитства

11 декабря 2025 в 21:00

Патриаршее поздравление митрополиту Берлинскому Марку с 45-летием архиерейской хиротонии

30 ноября 2025 в 10:15

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с двадцатой годовщиной интронизации

22 ноября 2025 в 10:00

Президент Сербии Александр Вучич поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

20 ноября 2025 в 18:00

Председатель ОВЦС поздравил с 70-летием Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Иоанна

01 января в 17:59

Святейший Патриарх Кирилл возглавил последнее в 2025 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

26 декабря 2025 в 12:00

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

25 декабря 2025 в 19:00

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации

25 декабря 2025 в 13:59

Председатель Отдела внешних церковных связей направил Рождественские поздравления главам инославных Церквей

25 декабря 2025 в 09:59

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в ежегодном заседании Оргкомитета Дней духовной культуры России в зарубежных странах

25 декабря 2025 в 09:48

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

23 декабря 2025 в 15:28

Председатель ОВЦС встретился с послом Ливана в России

22 декабря 2025 в 13:30

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил торжества престольного праздника московского Представительства Православной Церкви Чешских земель и Словакии

19 декабря 2025 в 16:00

Состоялся телефонный разговор Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

18 декабря 2025 в 20:15

Председатель ОВЦС встретился с Патриархом Сербским Порфирием

18 декабря 2025 в 19:12

Председатель ОВЦС направил Предстоятелю Болгарской Православной Церкви поздравление с днем тезоименитства

11 декабря 2025 в 20:58

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

10 декабря 2025 в 17:30

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции

09 декабря 2025 в 12:40

День рождения митрополита Филиппопольского Нифона отметили на Антиохийском Подворье

08 декабря 2025 в 15:37

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب