Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь Своей плотью вознесся на&nb…

Митрополит Иларион: Господь Своей плотью вознесся на небеса, но Своим Духом Он пребывает вместе с нами

6 июня 2019 года, в праздник Вознесения Господня, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили архимандрит Дамиан (Цветкович) (Сербская Православная Церковь), настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери на Всполье протоиерей Григорий Ивануса, проректор по воспитательной и социальной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия протоиерей Михаил Немнонов, клирики храма.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией митрополит Иларион совершил иерейскую хиротонию клирика храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке диакона Романа Иванусы.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Вознесение Господне – одно из главных событий Священной истории, о котором мы читаем в книге Деяний святых апостолов, а также в Евангелии от Луки и коротко в Евангелии от Марка; это завершение подвига, совершенного Господом нашим Иисусом Христом, подвига, который святые отцы назвали малопонятным термином «домостроительство спасения». Под этим термином понималось все, что замыслил Господь в отношении спасения человека, после того как человек впал в грехопадение и преслушание Божественной заповеди. И для того, чтобы искупить людей от вины за грех (искупить не только первого человека, согрешившего впервые, но всех и каждого, кто жил во времена Иисуса Христа, и все последующие поколения), Господь послал в мир Своего Единородного Сына, чтобы Он взял на Себя грехи мира и принес Себя в жертву за каждого человека.

Мы никогда не сможем до конца понять и объяснить, почему понадобилась именно такая жертва, почему Богу было угодно спасти нас именно таким способом. Но мы знаем, что Господь послал в мир Своего Сына по Своей неизреченной любви к людям. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3. 16). И подвиг, который совершил Господь Иисус Христос, заключался в том, что Сын Божий принял послушание от Своего Отца, исполнив Его волю. Христос пришел в этот мир, жил среди людей, проповедовал и совершал чудеса, и Богу было угодно, чтобы Он отдал Свою жизнь за людей, ибо так было предначертано в плане домостроительства спасения рода человеческого.

Событие, которое мы вспоминаем сегодня, завершает земную жизнь Иисуса Христа. Вознесение Господа на небо, как говорит нам автор книги Деяний, последовало спустя сорок дней после воскресения Христова. Воскресший Господь неоднократно являлся Своим ученикам, и они имели возможность убедиться в том, что перед ними не призрак, не кто-то другой, а именно Иисус Христос, их Учитель, Которого они знали и любили. И когда после явлений Спасителя, вера учеников в воскресшего Господа окрепла и они перестали сомневаться в том, что перед ними именно Христос, Ему было благоугодно взойти туда, откуда Он пришел.

Иногда спрашивают: что стало с земным телом Господа Иисуса Христа после того, как Он воскрес? На этот вопрос отвечает сегодняшний праздник: земное тело Христа вознеслось к Небесному Отцу. Господь наш Иисус Христос пребывает со Своим Отцом так же, как Он и всегда пребывал вместе с Ним. Но только после Своего воплощения, после Своей смерти и воскресения Он вознес к престолу Небесного Отца Свое человеческое тело, тем самым открыв всякой плоти путь к воскресению. Он показал, что и всех нас ожидает воскресение, ибо оно обещано каждому.

Когда Господь Иисус Христос вознесся на небо, ошеломленные ученики продолжали долго стоять и смотреть Ему вслед. Тогда явились перед ними ангелы и сказали: «Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1. 11).

Здесь говорится о втором пришествии Господа Иисуса Христа – событии, которого Церковь ожидает уже две тысячи лет. О признаках второго пришествия Господь Иисус Христос неоднократно говорил Своим ученикам, в том числе в последние часы Своей земной жизни, в беседе на Тайной вечере. Второе пришествие Иисуса Христа будет отличаться от первого. Господь явится во славе, чтобы подвести итог как всей человеческой истории, так и жизни и судьбе каждого человека; Он придет, чтобы отделить овец от козлов, поставив одних по правую сторону, а других по левую, чтобы одним даровать Царство Небесное и жизнь вечную, а других определить в место мучения, которое они сами для себя уготовали своими грехами, сопротивлением Его Божественной воле и нежеланием исполнять Его Божественные заповеди.

Обо всем этом нам рассказывает святая Церковь, и вся наша жизнь озарена присутствием Господа. Своей плотью Господь вознесся на небеса, но Своим Духом Он пребывает вместе с нами. Он не разлучился с нами, когда Его тело вознеслось туда, где Он всегда пребывал – к Небесному Отцу. Он продолжает жить среди нас, продолжает управлять Церковью, которую создал, через тех, кого Он поставляет – через епископов, священников. Он управляет общиной, которую создал Сам. Он присутствует в нашем храме всякий раз, когда мы здесь собираемся, когда совершаем Божественную литургию. И Он входит внутрь нашего тела Своим Божественным телом всякий раз, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин.

Господу Иисусу Христу было угодно устроить Свою Церковь таким образом, чтобы во главе ее стояли Его апостолы, Его ученики. После того, как первое поколение апостолов перешло в мир иной, им на смену пришло новое поколение учеников Христовых – тех, кого апостолы поставили в епископы и пресвитеры. И затем из поколения в поколение божественная благодать передавалась вплоть до настоящего времени.

Когда Господь сказал: «<…> Я созижду Церковь Мою и врата адова не одолеют ее» (Мф. 16.18),  - одним из непременных условий сохранения на земле Церкви Христовой стало апостольское преемство иерархии. Епископы нынешнего времени получили рукоположение по прямому преемству от апостолов, а священники - от преемников апостолов.

Сегодня, в светлый праздник Вознесения Господа Иисуса Христа на небо, мы стали свидетелями и участниками священнического рукоположения. И я хотел бы сердечно поздравить отца Романа, который служил в нашем храме долгое время иподиаконом, а затем диаконом, с иерейской хиротонией. Хотел бы также сердечно поздравить и его отца – протоиерея Григория, который сегодня присутствовал на этом таинстве и обводил вокруг престола своего сына.

Вы, дорогой отец Григорий, воспитали сына в вере и благочестии. И событие, которое сегодня произошло, является, прежде всего, плодом Ваших трудов, Вашего воспитания. Но священническая жизнь Вашего сына только начинается. И я очень надеюсь на то, что Вы как пастырь, умудренный опытом, будете его наставлять и поможете перенять все то, что Вы приобрели своим многолетним опытом. Я распорядился, чтобы часть своего сорокоуста (сорокадневной практики) он прошел в Вашем храме. А тебе, дорогой отец Роман, желаю долгого священнического пути, чтобы ты всегда черпал вдохновение от престола церковного, чтобы никогда не уставал от церковной службы, всегда питал душу свою молитвой и чтением слова Божия, не увлекался никакими мирскими или ложными учениями, и в своем священническом служении восходил от силы в силу. Люби народ Божий, и народ будет любить тебя. Служи Богу всеми силами своей души, и Господь благословит твое служение и твои труды.

Всех вас, дорогие отцы, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю со святым праздником. Пусть вознесшийся на небеса Господь Иисус Христос всегда благословляет всех и каждого из нас на жизненном пути. Аминь».

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب