Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Лазарева суббота переводит нас …

Митрополит Иларион: Лазарева суббота переводит нас от Великого поста к Страстной седмице

20 апреля 2019 года, в Лазареву субботу, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве.

Архипастырю сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Москворецкого благочиния г. Москвы, настоятель храма Спаса Преображения на Болвановке протоиерей Николай Кречетов, настоятель храма святителя Николая в Пыжах протоиерей Александр Шаргунов, благочинный Покровского церковного округа г. Москвы, настоятель храма свт. Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе протоиерей Александр Абрамов, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев), благочинный Андреевского округа Юго-Западного викариатства г. Москвы, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоиерей Николай Карасев, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери на Всполье г.Москвы протоиерей Григорий Ивануса, клирики храма.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков обратился к митрополиту Илариону со словом приветствия. Сердечно поздравив Владыку с 10-летием служения в должности настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, протопресвитер Владимир, в частности, сказал:

«Люди приходят к тем пастырям, у которых надеются получить утешение и поддержку. Вы, дорогой Владыка, имеете особые способности людей увлекать, благословлять и вдохновлять. Имея многочисленные административные церковные послушания, Вы, несомненно, находите успокоение и отраду, радость и утешение при совершении богослужений в этом храме, в котором стараетесь по возможности служить как можно чаще. И об этом знают православные москвичи и стремятся попасть на Вашу службу.

Позвольте от лица нашего московского духовенства, от присутствующих и от всех верующих выразить свою благодарность и низкий поклон за Ваши особые труды, ибо в наше непростое время Вы охраняете канонические рубежи нашей Церкви, помогая Святейшему Патриарху в этом святом деле.

Помощи Божией, милости Божией Вам и долголетнего служения Церкви Божией!

Ис полла эти деспота!»

В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион сказал:

«Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец протопресвитер,

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец благочинный,

Ваши Высокопреподобия и Преподобия,

досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня исполнилось десять лет с того дня, когда я был назначен настоятелем этого святого храма. Первое богослужение в качестве настоятеля я совершил в этом храме в Лазареву субботу. Это было не то же самое число, но это был тот же самый литургический день – Лазарева суббота. И я, прежде всего, благодарен Богу, благодарен Святейшему Патриарху за то, что он назначил меня настоятелем этого храма, и что десять лет я могу здесь совершать служение, питаться духовно от престола Божия и черпать вдохновение от Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, чья чудотворная икона «Всех скорбящих Радость», особенно почитаемая москвичами, да и не только москвичами, находится в этом святом храме.

Когда десять лет назад я был назначен председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, то встал вопрос, где я буду служить в Москве. И мои друзья, в частности, нынешний регент Московского Синодального хора, с которым мы познакомились, когда были еще 15-16-летними юношами и вместе ходили именно в этот храм (здесь тогда служил отец Александр Шаргунов, ныне присутствующий среди нас), сказал: «Попроси у Святейшего храм на Ордынке». Но я подумал: «Как же я буду что-то просить у Святейшего? Никогда в жизни ничего не просил и вдруг буду просить?» И я не стал просить. А когда на шестой седмице Великого поста мы летели со Святейшим из Санкт-Петербурга в Москву, я его спросил: «Ваше Святейшество, где Вы мне благословите служить на Страстной седмице и на Пасху?» И Святейший ответил: «Я Вас назначил настоятелем храма на Ордынке в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Таким образом, просить ничего не пришлось, ибо свершилась воля Божия, как она всегда свершается через решения Священноначалия, через решения Святейшего Патриарха.

Этот храм, действительно, является для меня источником вдохновения и утешения, ибо всякий раз, когда я прихожу сюда, когда припадаю к престолу Божию, именно от престола я черпаю те силы, которые необходимы для того, чтобы нести все непростые послушания, возлагаемые на меня Священноначалием нашей Церкви.

Послушание – это не то, что ты избираешь для себя сам. Послушание – это то, что на тебя возлагается. И если должность председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сама по себе весьма ответственна, то особо ответственной она становится сейчас, когда происходят хорошо известные всем нам события, в связи с которыми мы за каждой Литургией теперь возносим молитву о единстве святых Божиих Церквей и о единстве святого Православия. Мы верим и надеемся, что это единство сохранится и что те искушения, которые постигли Православную Церковь из-за действий первого среди равных, возомнившего себя первым без равных, скоро пройдут и единство святого Православия будет восстановлено. И мы будем продолжать нести свидетельство миру о Воскресшем Господе Иисусе Христе, которое мы так или иначе несем вне зависимости от того, как ведет себя первый среди равных. Потому что главой нашей Церкви является не какой-то земной человек, даже облеченный высоким саном, но Сам Господь наш Иисус Христос. Каждая Поместная Церковь возглавляется Патриархом или Митрополитом, или Архиепископом, но во вселенском масштабе Церковь возглавляется Господом Иисусом Христом. Он Сам является ее руководителем, и только Он - Первый без равных, Которому мы подчиняемся, молимся, служим и от Которого черпаем вдохновение.

Мы слышали сегодня, в Лазареву субботу, евангельский рассказ о том, как Господь воскресил Лазаря. Всегда, когда мы читаем Евангелие, когда читаем рассказы о чудесах Господа Иисуса Христа, мы видим два естества в Иисусе Христе: божественное и человеческое. И мы видим, как эти два естества удивительным образом соединены одно с другим, как они, по словам святых отцов, взаимопроникают одно в другое так, что Его человеческое естество обожено, а Его божественное естество очеловечено. И в то же время эти два естества не сливаются, но их и разделить невозможно.

И сегодня, в рассказе о воскрешении Лазаря, мы, с одной стороны, слышали, как евангелист Иоанн внимательно и тщательно описывает Иисуса Христа как человека; он описывает не только Его действия, но и Его чувства. Он говорит о том, как Господь возмутился духом, как Он воскорбел, как Он прослезился, с каким человеческим чувством любви, трепета и сострадания Он подошел к умершему другу и к тем людям, которые его окружали. И в то же время мы видим, как через каждое Его слово и действие видится Божественное естество, которым пронизано все человеческое естество, и которым пронизано все евангельское повествование о Богочеловеке Иисусе Христе.

Тайна Богочеловечества, тайна пришествия Самого Бога в мир к людям, тайна человеческой природы, пронизанной Божественным присутствием, раскрывается нам всякий раз, когда мы открываем Священное Евангелие. И, конечно, особым образом тайна эта раскрывается нам, когда мы приходим в храм для участия в Божественной литургии, когда причащаемся Святых Христовых Таин, ибо во время Причастия мы не только созерцаем человеческое естество Спасителя, пронизанное Его Божественным естеством и нерасторжимо с ним соединенное, но и являемся свидетелями того, как наше собственное человеческое естество преображается благодаря тому, что Сам Бог в Пречистых Своих Дарах, Святом Теле и Крови входит в наше естество и соединяется с ним. И мы благодарим Бога за эту милость, благодарим Его за то, что Он пришел и вселился в нас, что Он живет в нас, и что Он не просто пообещал нам Царство Небесное, которое мы получим в будущей жизни, если будем исполнять Его заповеди, но что это Царство Небесное Господь дарует нам уже здесь и сейчас  - в Своей Божественной литургии и через причащение Святых Христовых Таин.

Я хотел бы всех нас сердечно поздравить с этим великим праздником, который знаменует и окончание Великого поста, и наше вступление в пост Страстной седмицы через праздник Входа Господня в Иерусалим.

Подобному тому, как повествование о воскрешении Лазаря разделяет Евангелие от Иоанна на две части (первая часть – это рассказ о нескольких годах проповеди Господа Иисуса Христа на земле, а вторая – повествование о нескольких последних днях земной жизни Господа Иисуса Христа, о Его страданиях и смерти), точно так же и Лазарева суббота переводит нас от Великого поста – времени покаяния, когда мы были сосредоточены на самоочищении, самоанализе, на покаянии в своих собственных грехах - к Страстной седмице, когда мы сосредоточимся на Господе нашем и Спасителе Иисусе Христе: будем Ему сострадать, сопереживать и вместе с Ним проходить через страшные последние дни, часы и минуты Его земной жизни, а затем возрадуемся, когда услышим весть о Его Воскресении, прообразом которого было воскрешение Лазаря».

Митрополит Иларион сердечно поблагодарил духовенство во главе с протопресвитером Владимиром Диваковым за радость совместной молитвы и поздравления в связи с 10-летием своего настоятельского служения.

Архипастырь также особо приветствовал настоятеля храма святителя Николая в Пыжах протоиерея Александра Шаргунова.

«Вы были моим первым наставником с 11-летнего возраста, то есть уже более сорока лет, – сказал митрополит Иларион, обращаясь к отцу Александру. – И слова апостола Павла из послания к евреям «поминайте наставников ваших» (Евр. 13. 7), которые сегодня прозвучали за Литургией, для меня означают, прежде всего, что я вспоминаю Вас, дорогой отец Александр, Ваши наставления, которые во многом сформировали и мою личность, и мое отношение к Церкви, к Богу, и мое желание стать священником. Это желание возникло у меня, в том числе, когда я смотрел, как Вы служите Божественную литургию, как Вы общаетесь с людьми, как Вы их исповедуете. И тогда я понял, что тоже хотел бы стать священнослужителем и, вдохновившись в том числе Вашим примером, я последовал по Вашим стопам».

В завершение владыка Иларион еще раз поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал помощи Божией.

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب