Главная страница Новости
Вышел в свет первый в 2019 году номер научно-…

Вышел в свет первый в 2019 году номер научно-богословского и церковно-общественного журнала «Церковь и время»

Вышел в свет первый в 2019 году номер научно-богословского и церковно-общественного журнала «Церковь и время», издаваемого Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата.

Он открывается выступлением Святейшего Патриарха Кирилла на торжественном акте, посвященном 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации, состоявшемся 31 января 2019 года в Большом зале Государственного Кремлевского Дворца. Дав краткий обзор прошедшего десятилетия церковной истории, Его Святейшество поделился со слушателями своими размышлениями о том, в каком направлении должен двигаться церковный корабль в современную эпоху, чтобы в условиях, когда в окружающем мире всё быстрее происходит отказ от традиционных универсальных ценностей, всё большим становится разрыв между христианским благовестием и той идейной парадигмой, в которой развивается человечество, сохранять верность Христовой истине.

Митрополит Волоколамский Иларион в докладе «Евангелие от Матфея в церковной традиции и современной науке», сделанном на международной конференции исследователей Нового Завета, прошедшей в Москве 24–28 сентября 2018 года, описал образ автора Евангелия от Матфея, который может быть воссоздан на основании самого евангельского текста, рассмотрел свидетельства о возникновении этого Евангелия, которые можно почерпнуть из Предания Церкви, и проанализировал их с позиций критерия теологической обусловленности. В заключение митрополит Иларион, отталкиваясь от дискуссии вокруг концепта Церкви в Евангелии от Матфея, изложил свои соображения о теологической основе евангельского нарратива.

В рубрике БОГОСЛОВИЕ журнал публикует перевод текста святителя Августина Блаженного «Семнадцать вопросов на Евангелие от Матфея», сделанный преподавателем миссилогии и латинского языка Пензенской духовной семинарии священником Алексием Сергеевым, предварив публикацию пространным комментарием переводчика, включающим в себя исследование авторства данного труда, экзегетики и герменевтики, разновидности аллегории.

Статья доктора богословия, профессора Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия игумена Арсения (Соколова) «Новая жизнь. Комментарий к книге пророка Осии, 14:2–9» посвящена разбору и толкованию завершающей части книги Осии. Автор убедительно показывает, что концовка священного текста, содержащего в целом пророчество о гибели Израиля, исполнена надежды на спасение и восстановление народа Божия.

Динамику отношения к мистицизму в России в XIX–XX веках рассматривает кандидат богословия, кандидат философских наук, настоятель храма Живоначальной Троицы в Черемушках протоиерей Николай Карасёв в работе «Апология христианской мистики в русском богословии начала XX века: священник П. Аникеев и М.А. Новосёлов». На примере возникшей в те годы полемики автор показывает, что отношение к мистике было крайне неоднозначным. Однако постепенно, с опорой на святоотеческое наследие, было выработано православное понимание мистического.

Магистр богословия, аспирант кафедры богословия и библеистики Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия священник Сергий Кирсанов в статье «Учение о созерцании Томаса Мертона в свете православной мысли» анализирует представление этого известного католического монаха и писателя XX века о созерцании и приходит к выводу, что взгляды Мертона не противоречат православному видению изучаемого предмета.

В работе «Библейская оценка земной власти и ее представителей» аспирант кафедры церковной истории Московской духовной академии иеромонах Клавдиан (Меньшиков) приводит подборку фрагментов библейских текстов, в той или иной степени затрагивающих тему деятельности властных институтов и их представителей. Особую значимость указанным фрагментам придает наличие в некоторых из них спектра личных качеств, необходимых государственным руководителям. На базе новозаветных текстов прослеживаются основы христианского взгляда на земных начальников.

Автор публикуемой далее статьи «Понятие „сознания“ в православной антропологии» магистр богословия, аспирант кафедры богословия Московской духовной академии А.А. Солонченко считает, что что одной из главных гуманитарных проблем современной философии является проблема сознания. В то же время православными теологами, широко использующими понятие «сознания», сознание как явление практически не изучается. А.А. Солонченко анализирует возможность применения таких философских понятий, как «сознание», «бессознательное» и «самосознание» в православной антропологии и соотносит их с такими святоотеческими категориями, как «разум», «неведение» и «самость».

В разделе ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ публикуется статья магистра богословия, аспиранта кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии К.Н. Недосекина «Основные аспекты реформы местного управления Русской Церкви в обсуждении Предсоборного Присутствия 1906 года». Автор описывает предысторию сформулированных в 1917–1918 годах реформ, связанных с институтом епископата и реорганизацией структур епархиального управления. Рассмотрены и проанализированы дискуссии по данной тематике представителей епископата, духовенства и мирян, ученого сословия, проходившие в рамках работы Предсоборного Присутствия 1906 года.

Проректор по научной работе Николо-Угрешской духовной семинарии священник Николай Щеглов в статье «Приходской устав в революционную эпоху: решения Всероссийского съезда духовенства и мирян 1917 года» описывает деятельность этого крупнейшего по количеству делегатов представительного собрания, предварявшего Поместный Собор Русской Церкви 1917–1918 годов. Съездом рассматривался порядок установления нового типа церковно-государственных отношений, а также широкий спектр церковных преобразований, одним из которых стал вопрос реформирования приходской жизни. Съездом был принят Устав православного прихода, оставшийся неопубликованным.

Завершает номер статья магистра богословия, аспиранта кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии священника Андрея Трегубова «Монашеские уставы игумена Серафима (Кузнецова) и их значение для церковного права». Игумен Серафим — автор десяти Монашеских уставов. Его сборник уставов 1910 года является уникальным трудом, в котором были сведены общебогослужебные и дисциплинарные правила, перечень монастырских должностей и послушаний для благоустройства обителей. В 1949 году он сделал новую редакцию «Монастырского общежительного устава». Публикуемая работа дает некоторые свежие идеи о возрождении монашества в Русской Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب