Главная страница Новости
Слово митрополита Волоколамского Илариона на презе…

Слово митрополита Волоколамского Илариона на презентации книги-альбома «Принесение мощей святителя Николая Чудотворца из Бари в Россию 21 мая – 28 июля 2017 года»

Русскоязычное издание книги-альбома о состоявшемся в 2017 году принесении в Москву и Санкт-Петербург мощей святителя Николая было представлено 22 марта 2019 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Обращаясь к участникам мероприятия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

Ваши Высокопреосвященства!
Ваши Высокопреподобия и Преподобия!
Дорогие братья и сестры!

Рад приветствовать всех вас в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. С чувством особой признательности хотел бы приветствовать Его Высокопреосвященство Франческо Какуччи, архиепископа Бари-Битонто, который, несмотря на свою занятость, приехал в Москву специально, чтобы принять участие в данном мероприятии.

Приветствую представителей Поместных Православных Церквей: Антиохийской, Чешских земель и Словакии, Православной Церкви в Америке, приветствую владыку митрополита Сергия, который принимал непосредственное участие в принесении мощей святителя Николая в Москву и Санкт-Петербург, приветствую отца Иакинфа, который является представителем Папского совета по содействию христианскому единству, и всех уважаемых гостей сегодняшней презентации.

Мы представляем книгу, изданную совместными усилиями Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, архиепископии Бари-Битонто и издательского дома «Познание» в память об историческом событии – принесении части честных мощей святителя Николая из Бари в Россию в мае - июле 2017 года. Книга вышла одновременно на русском и итальянском языках, она отражает основные этапы принесения мощей в Россию. Помимо множества фотографий, в нее вошли наиболее важные тексты, раскрывающие духовное и историческое значение совершившегося в 2017 году события. Особое место среди них занимают слова и обращения Святейшего Патриарха Кирилла, произнесенные в Москве и Санкт-Петербурге за богослужениями и на встречах по случаю принесения мощей святителя Николая.

Презентация итальянского издания книги, аналогичного этому, состоялась в праздник святителя Николая Чудотворца 19 декабря прошлого года в Бари, в той самой базилике, где уже 930 лет почивают его святые мощи и откуда часть их была доставлена в Россию.

Сегодняшняя презентация – это замечательный повод, чтобы еще раз вспомнить об одном из самых значительных церковных событий последних лет, тем более, что здесь присутствуют непосредственные его участники, которых я уже перечислил.

Как многим известно, за время пребывания ковчега с мощами святителя в России к ним смогло приложиться огромное число верующих. Достаточно сказать, что в Москве и Санкт-Петербурге им смогли поклониться, по официальным данным, 2 миллиона 392 тысячи человек не только из российских регионов, но и из Украины, Беларуси, Молдовы, других стран. Желающих приложиться к святыне было, конечно, гораздо больше. Примерно 14 тысяч волонтеров оказывали паломникам необходимую помощь. Можно с уверенностью сказать, что принесение мощей святителя Николая стало первым в истории двусторонних отношений между Римско-Католической Церковью и Московским Патриархатом событием, о котором знали и в которое были вовлечены самые разные слои нашего общества.

Принесение мощей святителя Николая в Россию стало возможным благодаря другому исключительному событию в истории отношений между двумя Церквами – встрече Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла в Гаване 12 февраля 2016 года. Как подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в проповеди за Божественной литургией в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге в присутствии делегации Римско-Католической Церкви во главе с кардиналом К. Кохом, принесение мощей святителя Николая содействовало сближению между нашими Церквами больше, чем вся церковная дипломатия, так как в этом событии участвовала вся Церковь, и все в стране знали, что оно произошло благодаря договоренности, достигнутой на встрече в Гаване. Пользуясь случаем, хотел бы еще раз выразить глубокую благодарность Его Святейшеству Папе Франциску, архиепископу Бари-Битонто монсеньору Франческо Какуччи и всем, оказавшим свое содействие, за предоставленную миллионам православных верующих возможность приложиться к великой святыне.

Знаменательно, что принесение мощей святителя Николая из Бари в Россию произошло в год 100-летия революционных потрясений, положивших начало Голгофскому пути Русской Церкви и российского народа. В прошлом году мы вспоминали 100-летие трагических событий расстрела царской семьи в июле 1918 года в Екатеринбурге. Имя последнего российского императора Николая II тесно связано с Бари. В 1892 году он, будучи наследником Российского престола, посетил базилику своего небесного покровителя. По его распоряжению в праздник перенесения мощей святителя Николая в Бари 9 мая 1913 года в этом городе состоялась торжественная закладка подворья Русской Православной Церкви.

Как отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем слове на Божественной литургии в Санкт-Петербурге 28 июля, «Господу было угодно, чтобы в год воспоминаний о роковых событиях в истории нашего Отечества святитель Николай пришел на Русь – ту самую Русь, которая его так любит...».

Сегодня Русская Православная Церковь и все мировое Православие снова переживают непростые времена в связи с тяжелой политической и церковной ситуацией на Украине. Архиереи и клирики канонической Украинской Православной Церкви за свою верность церковному единству подвергаются гонениям со стороны светской власти, пытающейся склонить их к переходу в новую структуру, которая сплошь состоит из раскольников. Мы нуждаемся в помощи великого угодника Божия святителя Николая как того, кто почитается покровителем всех путешествующих, то есть преодолевающих невзгоды и лишения на своем пути. Исторический путь Церквей и народов – это тоже своего рода странствие во времени, и на нем нас также встречают испытания и искушения. И мы верим и надеемся, что святитель Николай не оставит нас, наши Церкви и наши народы без своей помощи и своего заступления.

В книгу, которую мы представляем сегодня, включены многие прекрасные слова Его Святейшества Святейшего Патриарха Кирилла, Его Высокопреосвященства кардинала Курта Коха и Его Высокопреосвященства архиепископа Франческо Каккучи о месте святителя Николая в церковной жизни и его значении для христианского единства.

Я очень надеюсь на то, что выход этой книги станет еще одним вкладом в дело углубления взаимопонимания между нашими Церквами.

 

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب