Главная страница Новости
Актуальность межрелигиозного диалога в современной…

Актуальность межрелигиозного диалога в современной системе международных отношений

Выступление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона на конференции «Диалог культур и цивилизаций», прошедшей 15 марта 2019 года в Московском государственном лингвистическом университете.

Уважаемая Ирина Аркадьевна!

Уважаемые участники конференции!

Прежде чем начать свое выступление, хотел бы поблагодарить Московский государственный лингвистический университет за инициативу провести научно-практический форум на тему диалога культур и цивилизаций. Такой диалог напрямую связан и с диалогом религий, потому что именно религия играет основополагающую роль в жизни и культуре любой цивилизации.

Отношения между религиями и народами сегодня играют важную роль и в обеспечении международной безопасности. К сожалению, последние десятилетия были ознаменованы спекуляциями на религиозных чувствах людей и попытками разжечь противостояние между Востоком и Западом, между христианами и мусульманами. Я говорю о событиях на Ближнем Востоке, где экстремисты и террористы годами усиленно пропагандировали среди населения идеи противостояния мусульманской и христианской цивилизаций. В этом регионе не прекращаются волнения по поводу статуса священного города трех авраамических религий – Иерусалима.

Очевидно, что эти события не могли остаться без ответа со стороны религиозных лидеров и общин. Этот ответ звучит громко, сильно и убедительно тогда, когда он осуществляется совместно, «в одном духе и в одних мыслях» (1 Кор. 1. 10).

Христос в Нагорной проповеди говорит: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5. 9). Эта заповедь не позволяет нам равнодушно взирать на войны и конфликты, в которых проливается кровь невинных людей. Особенно если это происходит под лозунгами исключительности какой-либо религии или нации.

8 сентября 2017 года в стенах московского Данилова монастыря состоялась встреча религиозных лидеров России, Азербайджана и Армении. Она была посвящена очень острому очагу напряженности между нашими ближайшими соседями – конфликту в Нагорном Карабахе. На этой встрече Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, говоря о роли межрелигиозного диалога, высказал важную мысль, которую я процитирую: «У нас есть некий внутренний потенциал, который помогает нам – я верю, что это так, – преодолевать те разногласия, которые в иной аудитории преодолеть сложно <…> Религия может и, я уверен, будет играть объединяющую и примиряющую роль для народов»¹.

Я неслучайно процитировал именно эти слова, сказанные на той встрече. Трехсторонний межрелигиозный процесс на протяжении десятилетий удерживал и по сей день удерживает враждующие стороны от привлечения религиозного фактора в нагорнокарабахский конфликт. Можно только предполагать, какими трагичными международными последствиями обернулось бы объявление джихада или крестового похода в годы повышенной активности терроризма. А духовные лидеры, используя свой авторитет и влияние, наоборот, смогли уберечь Закавказье от большого кровопролития. Они нашли в себе силы стать выше политики и сесть за стол переговоров. Именно об этом – духовном потенциале религии – говорил Святейший Патриарх Кирилл в процитированных словах. Такой межрелигиозный диалог, я уверен, будет и далее играть важнейшую роль в миротворческом служении религий.

Другой пример – это встреча Патриарха Кирилла и Папы Франциска на Кубе в 2016 году, ставшая историческим событием во взаимоотношениях христианских цивилизаций Востока и Запада. Тот резонанс, которым отозвалась встреча во всем мире, трудно переоценить. Но важнее всего то, что лидеры двух крупнейших христианских Церквей единым голосом и едиными устами призвали к защите гонимых христиан Ближнего Востока и Северной Африки. И международное сообщество услышало этот призыв. Государственный департамент США признал христиан жертвами геноцида, об их тяжелом положении стали писать в новостях, целые государства стали оказывать материальную помощь пострадавшим христианским общинам². Русская Православная и Римско-Католическая Церкви начали двустороннее сотрудничество на сирийском направлении. Оно направлено на помощь беженцам и на восстановление разрушенных храмов, монастырей и святынь Сирии.

В 2017 году на площадке Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ была создана Межрелигиозная рабочая группа по оказанию помощи населению Сирии. В нее вошли православные, протестанты, мусульмане. Эта группа помогает восстановлению социальной инфраструктуры, регулярно проводит крупные гуманитарные акции, доставляя десятки тонн помощи пострадавшим. Важно, что эти акции сопровождаются межрелигиозными встречами на территории Сирии. Здесь присутствует еще одно измерение нашего межрелигиозного сотрудничества – помогать возобновлению добрых отношений между верующими после идеологической обработки со стороны экстремистов. В процессе послевоенного восстановления нельзя забывать, что война велась и на пространстве человеческих умов.

Еще один аспект межрелигиозного диалога – борьба с невежеством в религиозных вопросах. Отсутствие религиозного образования позволяет внедрить в отношения между людьми разной веры или национальности взаимное недоверие и вражду. Поэтому успешна была пропаганда так называемого «Исламского государства» (организация запрещена в РФ – прим.). Пользуясь незнанием людей, экстремисты внушали им мысль, что христиане – язычники, поклоняющиеся идолам. Они спекулировали историческими фактами, высвечивали события эпохи Крестовых походов, чтобы объявить христиан врагами ислама и мусульман. Идеологи терроризма внушали своим последователям мысль, что и местное ближневосточное христианство – это пособники враждебного, колонистского Запада. Но зная настоящую, многовековую, самобытную историю христианского присутствия на Ближнем Востоке, люди бы просто не поверили вербовщикам. Для неподготовленных умов идеология боевиков очень привлекательна, ведь она дает им легкий путь, сильную религиозную мотивацию и высокую цель, за которую даже погибнуть не страшно.

Экстремизм принимает сегодня разные формы, он быстро адаптируется под нужды века сего и века грядущего. Но мы должны опережать его, разрабатывать превентивные меры. И потому приоритетом является работа с молодежью. Вспомним потрясшие нашу страну в прошлом году теракты в храмах Кизляра и Грозного – их совершили молодые люди, которые едва ли имели нормальные знания о христианстве и о самом исламе. Если мы не позаботимся о завтрашнем дне уже сегодня, то пожнем горькие плоды. Поэтому очень важно, чтобы наши следующие поколения уже со школьной скамьи знали о религиозных и культурных традициях своих соседей. В этом им призваны помочь Основы религиозных культур и светской этики и Основы духовно-нравственной культуры, которые преподаются в наших школах.

Случаи вербовки студентов вузов экстремистами говорят и о необходимости обеспечения учащихся высшей школы доступом к религиозным дисциплинам. Не стоит забывать про растущую потребность в профессиональных преподавательских кадрах. С этой целью была создана Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА). Это объединение отечественных высших учебных заведений, которое ставит перед собой цель способствовать развитию теологии как сферы научного знания, комплекса образовательных дисциплин, координации работы вузов на теологическом направлении. Рад тому, что МГЛУ одним из первых вступил в ассоциацию, в которую сейчас входят более 40 высших учебных заведений.

Академическое сотрудничество является важной составляющей нашего диалога с мусульманами. Более двадцати лет мы ведем диалог с исламской общиной Ирана. Для этого существует специальная двусторонняя Комиссия, которая собирается каждые два года. За прошедшее время мы обсудили много разных тем – от эсхатологии до прав женщин. Обе стороны с неподдельным интересом посещают духовные образовательные центры друг друга.

В нашем диалоге с Управлением по делам религий Турции академическое сотрудничество также играет важную роль. Благодаря нашим встречам и обмену делегациями открываются интересные перспективы по развитию религиозного туризма в Турции, пастырскому окормлению соотечественников, исследованию древних христианских памятников. Кроме того, мы развиваем диалог и с мусульманами из аравийских монархий. Могу свидетельствовать, что и они с большим интересом относятся к нашей православной традиции, к нашим позициям по вопросам семьи и брака.

На этом хотел бы завершить свое выступление. В нем были обозначены лишь несколько примеров, которыми не ограничивается межрелигиозное сотрудничество. Хотел бы выразить надежду на то, что религиозные организации и академическое сообщество найдут общий язык в противостоянии современным кризисам и упреждении будущих угроз.

Благодарю за внимание!

____________

¹Состоялась трехсторонняя встреча духовных лидеров России, Азербайджана и Армении. https://mospat.ru/ru/2017/09/08/news149885/

²Венгрия на государственном уровне материально поддерживает иракских христиан. Армения поддерживает армянские общины в Сирии и принимает беженцев.

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب