Главная страница Новости
Состоялись братские собеседования Предстоятеля Русской …

Состоялись братские собеседования Предстоятеля Русской Православной Церкви с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном

30 января 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Предстоятелем Православной Церкви в Америке.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, временный управляющий приходами Московского Патриархата в США и Канаде епископ Сурожский Матфей, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский.

«Радуюсь, что Вы откликнулись на мое приглашение и посещаете Москву в связи с 10-летием Поместного Собора, который избрал мое недостоинство на служение нашей Русской Православной Церкви в качестве Патриарха», – с такими словами обратился к высокому гостю Его Святейшество. Он также приветствовал членов делегации, сопровождающей Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона. В ее составе – викарий Сан-Францисской и Западно-Американской епархии епископ Санта-Розский Даниил, управляющий делами Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентель, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Предстоятеля Православной Церкви в Америке архидиакон Иосиф Матусяк, казначей Православной Церкви в Америке Мелани Ринга, помощник Предстоятеля Православной Церкви в Америке иподиакон Роман Осташ.

Говоря о темах, которые предполагалось затронуть в ходе дальнейшей беседы, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «У нас будет возможность поговорить и об общеправославных делах, и о наших двусторонних отношениях. Хотел бы особо подчеркнуть, что эти двусторонние отношения прошли испытание временем и никогда ничто не омрачало их на протяжении всего периода времени от провозглашения автокефалии вашей Церкви до сегодняшнего дня. Всякий раз, когда наши делегации посещали Соединенные Штаты, они встречались с Вами и Вашими представителями, и когда представители епископата вашей Церкви приезжают в Москву, они являются для нас дорогими гостями».

Его Святейшество упомянул о таком образовательном проекте, как Летний институт при Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который, в том числе, оказывает гостеприимство в летнее время представителям разных Церквей, приезжающим для знакомства с жизнью Русской Православной Церкви, в частности, с церковной жизнью города Москвы. По договоренности между Общецерковной аспирантурой и Отделом духовного образования Православной Церкви в Америке в июне прошлого года в российской столице был организован Летний институт, в работе которого приняла участие делегация клириков и мирян во главе с епископом Санта-Розским Даниилом.

Особо подчеркнув роль и значение московского Представительства Православной Церкви в Америке и Представительства Русской Православной Церкви в Нью-Йорке, через которые осуществляется регулярный и постоянный контакт между двумя Церквами, Святейший Владыка отметил, что в наступившем году исполняется 25 лет с того времени, как было открыто Американское Подворье в Москве. «И я рад свидетельствовать, что нынешний глава Представительства отец Даниил очень достойно представляет вашу Церковь», – сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он высказал готовность в контактах с представителями городских властей Москвы поддержать проект реставрации храма московского Подворья Православной Церкви в Америке.

«Мы также получили Ваше ходатайство о канонизации совершавшего служение в этом храме протоиерея Петра Постникова, который был расстрелян на Бутовском полигоне, – сказал далее Его Святейшество. – Мы, конечно, передадим это дело в Комиссию по канонизации, и в соответствии с процедурой, которая реализуется этой комиссией, будут изучены все обстоятельства кончины протоиерея Петра. Потом мы поделимся с Вами всей информацией, и я надеюсь, что не возникнет ничего, что помешало бы осуществить Ваше пожелание».

«Я удовлетворен тем, как работает наше Представительство в Нью-Йорке», – также констатировал Его Святейшество, отметив, что на осуществляющем обязанности представителя епископе Сурожском Матфее лежит очень высокая, почетная и важная обязанность поддерживать братские отношения между двумя Церквами и достойно служить развитию этих отношений по всем направлениям.

«Нам очень отрадно, что Православная Церковь Америки развивается, и дай Бог, чтобы все это продолжалось дальше», – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Со своей стороны, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон подчеркнул: «Ваше Святейшество, для нас было большой радостью получить от Вас приглашение принять участие в торжествах, посвященных 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года, когда Вы были поставлены шестнадцатым Патриархом на Московском престоле. Для меня и для архиепископа Сан-Францисского Вениамина было огромной честью принимать участие тогда, в 2009 году, в церемонии Вашей интронизации. И от этого мне еще больше радостно находиться сейчас здесь».

Как отметил Блаженнейший Владыка, за прошедшие десять лет «Русская Православная Церковь сумела добиться процветания, и плоды этого видны не только на русских землях, но и во всем мире».

«Ваше Святейшество, известна Ваша приверженность единству Православия, об этом свидетельствуют Ваши многочисленные инициативы, благодаря которым удалось многократно собирать вместе за последние несколько лет Патриархов и Предстоятелей автокефальных Православных Церквей», – сказал Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, засвидетельствовав, что Предстоятель Русской Православной Церкви неизменно придерживался православного учения, в том числе в экклесиологических вопросах, особенно актуальных в настоящее время.

Предстоятелем Православной Церкви в Америке была также отмечена роль Святейшего Патриарха Кирилла в деле поддержки монашествующих, подготовки священнослужителей, образовании молодежи.

«Ваш акцент на миссионерское служение стал выражением той деятельности, которой Русская Православная Церковь занималась на протяжении долгого времени, – продолжил Его Блаженство. – Сама Православная Церковь в Северной Америке является плодом, который произрос из зерен, зароненных в землю святым Германом и монашествующими миссионерами, которые прибыли на Аляску 225 лет назад». Он также особо упомянул служение святителя Тихона Московского, который был главой миссии в Северной Америке, а впоследствии стал Патриархом Русской Церкви.

Блаженнейший Тихон выразил признательность Святейшему Патриарху Кириллу за заботу о Православной Церкви в Северной Америке. «В частности, отмечу благословение, которое Вы дали епископу Флавиану, присутствовавшему на XIX Всеамериканском Соборе, который проходил в Сент-Луисе. В рамках этого Собора епископу Флавиану была представлена возможность поближе познакомиться с жизнью Православной Церкви в Америке, а мы, со своей стороны, сумели воспользоваться его опытом в качестве иерарха Русской Православной Церкви», – сказал Его Блаженство.

Продолжая тему развития двусторонних контактов, Блаженнейший Митрополит Тихон коснулся отмечаемого в нынешнем году 225-летия прибытия в Северную Америку православных миссионеров из России. Как отметил Блаженнейший Владыка, группа священнослужителей Православной Церкви в Америке совершит в юбилейный год паломничество в Валаамский монастырь, чтобы установить связи между Аляской и Валаамом.

«Помимо этого, прошлым летом очень успешно прошел Летний институт при Общецерковной аспирантуре и докторантуре, – констатировал Предстоятель Православной Церкви в Америке. – Наше духовенство под руководством епископа Даниила имело возможность поближе познакомиться с внутренней жизнью Русской Православной Церкви. У нас есть также целый ряд семинаристов, которые заинтересованы в том, чтобы на более длительной основе продолжать здесь обучение».

Блаженнейший Митрополит Тихон поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за готовность Русской Православной Церкви содействовать в решении вопросов реставрации храма московского Подворья Православной Церкви в Америке, а также рассмотрение темы возможной канонизации протоиерея Петра Постникова.

Выразив удовлетворение деятельностью Американского Подворья в Москве, Блаженнейший Владыка сказал: «Мы надеемся на дальнейшее укрепление взаимодействия наших Церквей, в частности, при помощи Представительств».

Далее в ходе встречи был обсужден широкий спектр тем двустороннего взаимодействия, а также ситуация в православном мире.

По завершении беседы стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب