Главная страница Новости
Патриарх Сербский Ириней: Проблема Украины может раздел…

Патриарх Сербский Ириней: Проблема Украины может разделить православный мир в XXI веке

29 января 2019 года по окончании встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Святейшей Патриарх Сербский Ириней ответил на вопросы представителей СМИ.

– Ваше Святейшество, в первую очередь хотелось бы спросить Вас о нынешнем визите в Москву, в Россию, в таких непростых условиях, в которых сейчас оказалась Русская Церковь. Каковы Ваши впечатления и Ваши надежды?

Для нас большая честь и радость находиться в Москве, особенно когда речь идет о таком торжестве, как 10-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Это великое событие для русского народа, для Русской Православной Церкви, но оно имеет огромное значение и для Вселенского Православия.

– Вопрос относительно новоорганизованной «церкви» на Украине. Ваше к ней отношение и возможность урегулирования конфликта, который кажется в данный момент неразрешимым?

Это огромная проблема не только для Русской и Украинской Православных Церквей, но и для всего православного мира. Она внесена внутрь Церкви и будет иметь глубочайшие последствия. Всем нам, православным, нужно реально смотреть на эту проблему, ибо она может иметь не меньшее значение, чем та, которая возникла в XI веке. Проблема XI века разделила Церковь на Восточную и Западную, а эта проблема может в XXI веке разделить православный мир и иметь серьезные последствия.

Мы должны сформулировать эту проблему по отношению к Константинополю, чтобы снять ее с повестки дня. К сожалению, если проблема останется, то мы должны будем занять конкретную позицию по отношению к этому вопросу. Это удар по единству Православной Церкви и его последствия будет больше всего чувствовать именно Константинопольский Патриархат. И именно на Украине будут видны болезненные последствия тех действий, которые сегодня совершаются.

Мы возносим усердные молитвы, чтобы Господь даровал нам мир и вернул единство в православном мире, без которого Церковь не может существовать. И мы обязаны восстановить всеми силами это единство.

– Ваше Святейшество, как Вы расцениваете недавнее решение Константинопольского Патриархата разрешить повторный брак для священников?

Это нас весьма удивило, потому что это решение противоречит всем существующим канонам. К сожалению, это характеризует наше время и говорит об искушении, через которое проходит Церковь.

– Сейчас непростые времена и для Сербской Церкви, я имею в виду черногорских раскольников. Как Вам удается противостоять этой проблеме? И правда ли, что из Черногории выгоняют сербских священников?

К сожалению, Черногория предала Сербию и выбрала не тот путь: они отрекаются от сербского имени, провозглашают себя черногорцами, отдельной нацией от Сербии, которая имеет свои культурные особенности, особый язык. К сожалению, они сформировали и свою «независимую церковь». Во главе этой «церкви» находится один человек, с которого снят священный сан, но он сам себя провозгласил митрополитом Черногорским. И они ожидают признания именно от Константинополя.

Да, это правда, в настоящее время в Черногории имеют место гонения на священнослужителей, монашествующих, которые приехали из Сербии и проводят священную миссию на территории Черногории. К сожалению, сербов выгоняют из Черногории.

Поделиться:
В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла экзарху Иерусалимского Патриархата на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею с 75-летием со дня рождения

30 августа в 13:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Китае

27 августа в 23:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи трагическими последствиями наводнения в Непале

27 августа в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 75-летием со дня рождения

21 августа в 11:00

В праздник Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Евфимия (Куликова) во епископа Анадырского

19 августа в 20:00

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и возглавил встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского

19 августа в 08:00

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия великого освящения Троицкого храма в Пхеньяне

13 августа в 11:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Колумбии

12 августа в 21:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

30 июля в 22:00

В праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

28 июля в 20:00

Представителю Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле вручен орден преподобного Сергия Радонежского

20 июля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви встретился с делегацией Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

18 июля в 21:00

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля в 20:00

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

17 июля в 22:00

Митрополит Антоний встретился с главой Духовного собрания мусульман России

07 сентября в 18:18

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета при Президенте России по взаимодействию с религиозными объединениями

07 сентября в 18:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоназначенным послом России в Сирии

07 сентября в 17:50

Председатель ОВЦС встретился с немецким общественным деятелем П. Гаувайлером

07 сентября в 15:40

Председатель ОВЦС принял представителей Посольства Турции в России

07 сентября в 15:00

В праздник Собора Московских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

07 сентября в 12:00

Делегация ОВЦС приняла участие в региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья

05 сентября в 12:40

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II

05 сентября в 08:25

Председатель ОВЦС возглавил работу круглого стола, посвященного соработничеству Русской Православной Церкви и соотечественников, проживающих в странах Европы

04 сентября в 16:16

Председатель ОВЦС совершил Божественную литургию в Николаевском храме на Кипре

30 августа в 12:00

Экзарху Пресвятого Гроба Господня на Кипре митрополиту Вострскому Тимофею вручен орден Русской Православной Церкви

28 августа в 21:00

Председатель ОВЦС принял участие в открытии выставки «Имена российской дипломатии. Емельян Украинцев»

26 августа в 15:30

Председатель ОВЦС встретился с секретарем Святого Престола по отношениям с государствами

25 августа в 19:30

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с епископом Штутгартским Иовом

25 августа в 17:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с послом России в Ливане

24 августа в 12:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب