Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную …

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в престольный праздник храма Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

20 января 2019 года, в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в академическом храме ОЦАД – церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором на Черниговском Патриаршем подворье.

Архипастырю сослужили проректор ОЦАД по воспитательной и социальной работе протоиерей Михаил Немнонов, и.о. проректора по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов), сотрудники и учащиеся ОЦАД в священном сане.

За богослужением владыка Иларион совершил хиротесию сотрудника ОВЦС Филиппа Чэмпиона во чтеца.

После сугубой ектеньи архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

В слове по завершении богослужения митрополит Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с днем памяти святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

На второй день праздника Крещения Господня мы слышим чтение из Евангелия от Иоанна о том, как Господь Иисус Христос пришел на Иордан, где Иоанн Креститель совершал крещение во оставление грехов. И когда Иоанн увидел шедшего к нему Иисуса, он, указывая на Христа, сказал:«Вот Агнец Божий» (Ин. 1. 29), – а затем засвидетельствовал народу:«Я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем» (Ин. 1. 32).

Что это за история, которую нам рассказывает евангелист Иоанн? Это ведь не та история, которую мы слышали вчера и позавчера в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки, где рассказывается о том, как Господь Иисус Христос пришел на Иордан, чтобы креститься от Иоанна, а Иоанн  возбранял Ему из благогоговения, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя» (Мф. 3 14). Но Господь тогда сказал ему: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3. 15). И когда Иисус Христос, крестившись, вышел из воды, – Дух Божий сошел на Него.

Именно об этом и говорит Иоанн Креститель в Евангелии от Иоанна, вспоминая уже о прошедшем событии. А это значит, что евангелист Иоанн описывает не тот день, когда Господь Иисус Христос пришел к Иоанну креститься, но другой день, когда Он снова к нему пришел. «На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса» (Ин. 1. 29). Значит, был еще день, когда Иисус к нему приходил.

Читая эти евангельские повествования и слыша слова «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4, 17), с которых Господь Иисус Христос начал Свою проповедь (а слова эти были не Его, но Иоанна Крестителя), мы понимаем, что Господь Иисус Христос начинал Свою миссию, получив благословение от того, кто был Его Предтечей, кто пришел, чтобы уготовить Ему путь и кто предсказывал о Нем как об Обетованном Мессии.

Когда мы читаем о жизни Господа Иисуса Христа в Евангелиях, то видим, что Он был рожден так же, как рождаются младенцы в течение всех веков существования человеческой истории, с той лишь разницей, что Он был рожден не от отца и матери, а от Святого Духа и Пречистой Девы. Но так же, как и другие младенцы мужского пола, Он был обрезан на восьмой день; на сороковой день, как и все первенцы, Он был принесен в храм Божий. Мы видим, как в 12-летнем возрасте Он в Иерусалимском храме беседует с мудрецами, со священниками, задает им вопросы, и Сам дает ответы на их вопросы. Мы слышим о том, как Он пребывал в послушании у родителей. И мы понимаем, что как человек Сын Божий возрастал постепенно. Как и все прочие дети, Он учился, Он пребывал в послушании у родителей, Он осваивал плотницкое мастерство Своего законного отца Иосифа.

Служение Иисуса Христа началось с того, что Он пришел к человеку, который уже вел подобную миссию – к Иоанну Крестителю. Мы не знаем, сколько раз к нему приходил Христос, но точно не один и не два, а как минимум, три раза или больше. Иисус, готовясь к собственной миссии, внимательно наблюдал за Иоанном, который пришел уготовать Ему путь. Он вслушивался в его слова, и в памяти навсегда запечатлел образ Иоанна. Мы можем проследить по всем четырем Евангелиям с каким вниманием Господь Иисус Христос слушает проповедь Иоанна, и как часто в Своей собственной проповеди Он повторяет то, что услышал ранее от Иоанна Крестителя.

Господь призвал этого удивительного Пророка для того, чтобы предсказать людям пришествие грядущего Обетованного Спасителя. Иоанн Креститель исполнил свою миссию и закончил жизнь мученически. Он был, как говорят нам богословы, последним из ветхозаветных пророков и первым из христианских мучеников. И прославляя его память сегодня, на второй день праздника Крещения Господня, мы отдаем дань тому, с кого началось крещение – не как Таинство, а как обряд, потому что Таинством оно стало только тогда, когда Господь Иисус Христос воскрес и Своим ученикам сказал: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28. 19).

Крещение Иоанново было обрядом, который свидетельствовал о покаянии и об очищении грехов. Этот обряд унаследовала христианская Церковь. И как Иоанн крестил людей в покаяние, так и Церковь сегодня по заповеди Спасителя крестит каждого человека, который желает стать ее членом. Мы все прошли через обряд крещения и через Таинство крещения – каждый из нас сошел в иорданские воды и получил новую жизнь от рук священника, через которого в Таинстве всегда действует Сам Господь наш Иисус Христос.

Мы прославляем Иоанна Крестителя как человека, который многому научил Самого Господа и Спасителя Иисуса Христа: от Иоанна Христос перенял обычай крестить людей; от Иоанна Он воспринял многие слова, который затем прозвучали из Его уст. Иоанн Креститель почитается нами сегодня как больший из рожденных женами, но мы помним, что «меньший в Царстве Небесном больше его» (Мф. 11.11). То есть Сам Господь Иисус Христос стал большим Иоанна, и Царство Небесное, которое нам даровано, мы его получили не от Иоанна Крестителя, а от Самого Господа нашего Иисуса Христа.

Будем молиться святому Пророку и Предтече Господню Иоанну, чтобы он даровал нам крепкую веру, чтобы помогал нам на жизненном христианском пути. И все мы, кто трудится, преподает и учится в Общецерковной аспирантуре, будем научаться у Иоанна Крестителя его твердой и несокрушимой вере, его твердому стоянию за правду; будем по благословению священноначалия нести наше послушание так, как заповедал нам Господь Иисус Христос и как заповедал святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн».

Затем митрополит Иларион вручил диплом кандидата богословия преподавателю Самарской духовной семинарии протоиерею Вадиму Кикину, который 29 августа 2018 года защитил в Общецерковной аспирантуре и докторантуре диссертацию на тему «Учение о первородном грехе в русском православном академическом богословии второй половины XIX – начала XX вв».

Далее Владыка совершил молебен на английском языке святителю Феликсу Бургундскому для преподавателей и слушателей образовательного центра имени святителя Феликса Бургундского, действующего на базе ОЦАД. В этом году центр отметил 5-летие своей деятельности.

По окончании молебна митрополита Илариона приветствовал руководитель центра, сотрудник ОВЦС Филипп Чэмпион, который, в частности, отметил, что в настоящее время в центре, действующем по благословению ректора ОЦАД, в более чем 25 группах изучаются английский, французский, итальянский, испанский, немецкий и новогреческий языки.

Владыка Иларион призвал Божие благословение на преподавателей и слушателей курсов, и, в частности, сказал:

«Мы помним, что апостольская проповедь началась с перевода. Господь Иисус Христос со Своими апостолами общался на арамейском языке, но из того, что Он сказал на арамейском языке, до нас дошло всего несколько фраз, которые именно на этом языке в греческой транскрипции были зафиксированы евангелистами. А все, что мы знаем о Его деяниях, Его чудесах, все слова Господа Иисуса Христа до нас дошли в греческом переводе, а читаем мы их еще и в переводе с греческого на свой родной язык.

Одно это уже говорит о том, как важно знать языки, и как важна работа переводчика. Может быть, если бы апостолы неверно перевели слова Господа Иисуса Христа, мы бы с вами жили в совершенно другой Церкви. Но мы верим, что Святой Дух помогал апостолам не только запомнить все, что говорил Спаситель, но еще и воспроизвести это на чужом для них языке, чтобы через этот язык, на котором тогда говорила Римская империя, до нас дошли спасительные слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Я желаю помощи Божией всем, кто преподает и учится на наших языковых курсах. И пусть всех нас Господь благословляет, а молитва святителя Феликса Бургундского споспешествует нам во всех добрых делах.

Хотел бы поздравить Филиппа, руководителя центра, с возведением сегодня в первую степень священства – сан чтеца. Пусть Господь благословляет и Ваши труды, и всех, кто трудится на курсах.

Храни вас всех Господь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب