Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл принял участие в пленарн…

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в пленарном заседании конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»

2 ноября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в пленарном заседании II Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве». Заседание состоялось в актовом зале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Москве.

Конференция проводится по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви при поддержке Администрации Президента РФ, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Межрелигиозного совета России, Национального аккредитационного агентства, Экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки России, Федерального учебно-методического объединения по теологии, Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах.

Региональные (межрегиональные, окружные) мероприятия конференции прошли с 1 по 30 октября 2018 года на базе ведущих вузов — членов Научно-образовательной теологической ассоциации.

У главного входа НИЯУ «МИФИ» Святейшего Патриарха Кирилла встречали: ректор МИФИ М.Н. Стриханов, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополит Волоколамский Иларион.

Святейший Владыка посетил домовый храм университета, освященный в честь Смоленской иконы Божией Матери. Здесь Предстоятеля приветствовали настоятель домового храма иеромонах Родион (Ларионов) и прихожане-студенты МИФИ.

Затем Святейший Патриарх Кирилл проследовал в актовый зал, где проходила конференция. Места в президиуме форума заняли Святейший Патриарх, ректор МИФИ М.Н. Стриханов и митрополит Волоколамский Иларион. Владыка Иларион приветствовал Предстоятеля Русской Церкви и всех участников конференции, после чего объявил заседание открытым.

Приветствие Президента России В.В. Путина огласил заместитель начальника Управления внутренней политикой Администрации Президента РФ М.В. Белоусов.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ М.А. Боровская приветствовала собравшихся от лица министра науки и высшего образования РФ М.М. Котюкова.

Затем выступил ректор Московского государственного университета имения М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, который, в частности, рассказал об организации Съезда учителей русского языка. Решение о проведении съезда было одобрено на заседании Президиума Общества русской словесности 21 марта с.г.

Также прозвучали выступления президента Российской академии образования Ю.П. Зинченко и ректора МИФИ М.Н. Стриханова.

Святейший Патриарх Кирилл представил доклад по теме «Теология и ценности: будущее России».

В дар библиотеке МИФИ Святейший Патриарх Кирилл передал собрание своих сочинений, выпускаемое Издательством Московской Патриархии.

Митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за участие в конференции и объявил о завершении первой части пленарного заседания.

В работе форума приняли участие: митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Тульский и Ефремовский Алексий; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт; ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий; епископ Гурий (Шалимов); сопредседатель Комиссии работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы епископ Домодедовский Иоанн; епископ Юрьевский Арсений; епископ Златоустовский и Саткинский Викентий; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, председатель Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 48.00.00 «Теология» протоиерей Владимир Воробьев.

Также на конференции присутствовали главный раввин России, председатель Федерации еврейских общин России Берл Лазар, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир-хазрат Мухетдинов, ректоры и преподаватели вузов, имеющих кафедры теологии, а также духовных учебных заведений.

После перерыва пленарное заседание продолжилось второй секцией, которую открыл доклад митрополита Илариона «Теология в образовании и науке: развитие отрасли».

В своем выступлении Президент НОТА митрополит Иларион сделал акцент на вопросах теологической науки и образования, которые стоят перед участниками конференции и членами НОТА в целом: направленности подготовки специалистов на кафедрах теологии и качестве их подготовки. В его докладе были предложены также возможные пути решения этих вопросов. Митрополит Иларион подчеркнул, что необходима «системная информационная поддержка и государственный заказ» на специалистов по теологии, привлечение теологов для работы в школах и включение в учебный план гуманитарных дисциплин блоков, отражающих «религиозную составляющую нашей культуры, исторического прошлого нашего народа». Как отметил иерарх, привлечение к образовательному процессу таких теологов, которые «обладают педагогическими компетенциями и правом на педагогическую деятельность не вызовет противоречия принципу светскости нашего школьного образования и культурологическому подходу, который принят в школе».

В завершение своего выступления митрополит Иларион обозначил также «целый ряд иных задач, начиная с обеспечения преподавания теологии на всех уровнях образования учебниками и учебными пособиями, методическими материалами и заканчивая определением самой стратегии развития данной отрасли науки», решение которых возлагается на НОТА «как поле взаимодействия вузов, объединения их ресурсов, а также на поддержку Министерства просвещения, Российской академии образования».

Работу пленарного заседания продолжили выступления ректоров ВУЗов-членов НОТА, представивших актуальную повестку работы и обозначивших собственные предложения и первоочередные задачи.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан подробно осветил уникальный опыт преподавания и изучения теологии в Казанской митрополии, где проживают православные и мусульмане в равном числе. Как отметил Владыка Феофан, Казань является «плодотворной почвой» для православно-исламского диалога. В своем выступлении он также рассказал о проекте рабочей комиссии в Татарстане для координации работы учреждений НОТА и работе по привлечению ведущих ВУЗов Татарстана в Ассоциацию.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир-хазрат Мухетдинов рассказал об особенностях мусульманской теологии, которая проходит путь успешного становления. В продолжение этого доклада митрополит Иларион рассказал об опыте межконфессионального академического обмена, организованном в октябре этого года ОЦАД и Болгарской исламской академией.

Ректор Российского университета дружбы народов В. М. Филиппов в своем выступлении рассказал об опыте интернационального диалога специалистов по теологии, который прошел в РУДН на Международном симпозиуме в рамках текущей конференции. Среди его рабочих предложений была особенно подчеркнута необходимость разработки не только образовательного, но и профессионального стандарта по теологии.
Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов в своем докладе сделал акцент на необходимости применения к стандарту теологии столь же жестких критериев и требований, что и к остальных дисциплинам.

В продолжение заседания прошли доклады ректора Северо-Кавказского федерального университета Левитской А. А. и начальника Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России генерал-лейтенанта И. А. Малого, которые осветили работу по становлению теологического знания и его особенности в вузах системы МЧС .

Завершил работу сессии доклад ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева, посвященный, в частности, перспективам развития теологии. Церковь, по его мнению, не может действовать вне взаимоотношений с государством, и в то же время является единственной силой, способной обеспечить должное духовно-нравственное воспитание молодого поколения в школах.

По окончании пленарного заседания состоялось торжественное вручение ректорам ВУЗов, вступивших в Ассоциацию, сертификатов членов НОТА. Церемонию вручению провели Президент Ассоциации митрополит Иларион, а также ее исполнительный ди⁠ректор Г. И. Теплых.

После перерыва работа конференции продолжилась на симпозиумах и круглых столах, посвященных различным проблемным областям теологического знания. Среди названий симпозиумов и круглых столов: «Теология как отрасль знания», «Структура теологии и проблемы метода», «Церковная история: актуальные направления исследований», «Предметные области теологии и современные технологии образования», «Теология и высшая школа», «Научно-образовательные кейсы теологии», «Духовно-нравственная работа с молодежью», «Теология как фактор межрелигиозных отношений».

В работе конференции также приняли участие руководители ведущих университетов - членов НОТА: Санкт-Петербургского государственного университета Н.М. Кропачев, ректор Северо-Кавказского федерального университета А.А.Левитская, ректор Московского архитектурного института Д.О. Швидковский, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский  Серафим,  ректор ПСТГУ прот. Владимир Воробьев, Президент Болгарской исламской академии К.Ш.Исхаков,  ректор Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена С.И.Богданов, начальник Ивановской пожарно-спасательной академия МЧС РФ  И.А. Малый, ректор Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова К.М.Иванов, ректор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского А.Н.Чумаченко, ректор Кубанского государственного университета М.Б.Астапов, ректор Тульского государственного университета М.В.Грязев и другие.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/

Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси и пресс-службы ОЦАД

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب