Главная страница Новости
В Неделю Крестопоклонную Предстоятель Русской Церкви ос…

В Неделю Крестопоклонную Предстоятель Русской Церкви освятил храм святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских в Москве

11 марта 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских Патриаршего Черниговского подворья в Москве и возглавил Божественную литургию св. Василия Великого в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД); архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Николай Кречетов, благочинный Москворецкого округа г. Москвы; иеромонах Иоанн (Копейкин), проректор по учебной работе ОЦАД; священник Димитрий Сафонов, секретарь Ученого совета ОЦАД; иеромонах Николай (Оно), инспектор ОЦАД; иеромонах Павел (Черкасов), помощник проректора ОЦАД по учебной работе; протоиерей Андрей Марущак, клирик Храма Христа Спасителя г. Москвы; учащиеся ОЦАД архимандрит Синесий (Викторатос) (Элладская Православная Церковь) и игумен Георгий (Станкович) (Сербская Православная Церковь); духовенство г. Москвы.

Патриаршее богослужение посетили: ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» М.Н. Стриханов; ректор Северо-Кавказского федерального университета А.А. Левитская; ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков; ректор Московского архитектурного института Д.О. Швидковский; член Высшего совета «Единой России» О.М. Бударгин.

За Литургией молились преподаватели и учащиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры, благотворители возрожденного храма.

Богослужебные песнопения исполнил Московский Синодальный хор (руководитель ― заслуженный артист России А.А. Пузаков).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция богослужения.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Сергия Евтеева, клирика храма святого великомученика Димитрия Солунского в поселке Восточный г. Москвы, в сан иерея.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Павел (Черкасов), помощник проректора ОЦАД по учебной работе.

По окончании Литургии Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал митрополит Волоколамский Иларион:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Милостивый Отец!

Позвольте приветствовать Вас в этом небоподобном храме во имя святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских, построенном на том самом месте, где самодержец Иоанн Грозный встретил мощи честных мучеников, после того как они были привезены в стольный град Москву.

Ваше Святейшество, девять лет назад, после Вашего восшествия на Московский Патриарший престол, на первом же заседании Священного Синода после этого события было принято решение о создании в Москве Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Вы возглавили Наблюдательный совет этого учебного заведения, а мне благословили быть ее ректором. С этого момента начались реставрационные работы на Черниговском Патриаршем подворье. И сегодня завершен очередной этап этих работ, ибо второй храм этого подворья в честь святых черниговских мучеников ныне освящен Вашим Святейшеством.

Реставрационные работы здесь проходили под Вашим непосредственным наблюдением при участии города Москвы. И те росписи, которые Вы видите сегодня на стенах, это частично восстановленные фрески XIX века. Например, сцена, на которой изображен Христос и припавшая к Нему жена-грешница из Евангелия от Луки, частично сохранилась. Также некоторые эпизоды из евангельских историй. А то, что не сохранилось, восстанавливалось по найденным образцам. И сегодня этот храм предстал в том благолепии, в котором он был изначальном создан и благоукрашен.

Ваше Святейшество, по Вашему благословению в стенах Черниговского Патриаршего подворья размещается Общецерковная аспирантура и докторантура ― высшее учебное заведение Русской Православной Церкви, в котором учатся студенты и аспиранты из разных стран. Также Общецерковная аспирантура и докторантура осуществляет взаимодействие со светскими учебными заведениями. Совсем недавно наше учебное заведение получило государственную аккредитацию, что открывает нам новые возможности и для обучения, и для взаимодействия со светскими вузами.

На базе Общецерковной аспирантуры по Вашему благословению развиваются различные проекты, в том числе был создан первый в истории России диссертационный совет, решения которого признаются государством. Состоялась первая защита диссертации, решение диссертационного совета по этой диссертации также было признано нашим российским государством.

Все, что мы делаем в стенах этого учебного заведения, мы делаем по Вашему благословению для того, чтобы наши студенты могли получать полноценное образование, и для того, чтобы во взаимодействии со светскими высшими учебными заведениями мы могли строить систему теологического образования на всем пространстве нашего Отечества.

В этот день я хотел бы поблагодарить тех, кто внес свою значительную лепту в воссоздание этого святого храма, прежде всего, Олега Михайловича Бударгина, который положил много трудов и привлек много средств, чтобы расписать этот храм, построить иконостас, чтобы совершилось сегодняшнее событие.

Хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в реставрации этого храма, всех, кто принимает участие в жизни нашего учебного заведения и, прежде всего, Вас, Ваше Святейшество, как епископа города Москвы, как председателя Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры. Позвольте в этот для нас очень важный день преподнести Вам образ святого Александра Невского, который является Вашим небесным покровителем, потому что в его святой обители Вы принимали все степени священства, и пожелать Вам, чтобы молитва этого святого, духовного сродника святого князя Михаила Черниговского всегда сопутствовала Вам на Вашем Первосвятительском пути. Многая лета, Ваше Святейшество!»

Святейший Патриарх Кирилл произнес ответное слово:

«Благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, за Ваши добрые слова. Действительно, став Патриархом, я принял решение создать Общецерковную аспирантуру, которая могла бы содействовать развитию богословского образования в нашей Церкви, и опыт показал, что так оно и происходит. С радостью могу сказать, что обновление нашего богословского образования сегодня происходит практически во всех духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви, где-то с большим успехом, где-то с меньшим; но для того чтобы вы поняли, что развитие духовного образования действительно становится приоритетным для нашей Церкви, отмечу лишь, что за последние годы не было ни одного заседания Высшего Церковного Совета, на котором бы не обсуждались вопросы, связанные с развитием богословского образования.

Радуюсь успехам нашей Общецерковной аспирантуры и надеюсь, что она будет в полной мере развивать все то, что Церковь сегодня считает важным, — для того чтобы мир уверовал, для того чтобы языком богословия Церковь научилась говорить с теми, кто, к сожалению, еще не воспринимает голос церковной проповеди, помогая им видеть в отеческом Предании, Священном Писании, святоотеческих творениях ту великую вечную мудрость, опираясь на которую, мы можем актуализировать древнее, но всегда юное Божественное откровение».

Предстоятель Русской Церкви также обратился с Первосвятительским словом ко всем участникам богослужения.

В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал икону Божией Матери «Неопалимая Купина».

Во внимание к помощи в реставрации храма святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских Святейший Патриарх Кирилл наградил орденом преподобного Сергия Радонежского III степени члена Высшего совета «Единой России» О.М. Бударгина и генерального директора АО «Трест Коксохиммонтаж» С.В. Фуфаева.

Во внимание к трудам на ниве духовного образования и в связи с 70-летием со дня рождения профессору кафедры богословия и литургики Общецерковной аспирантуры и докторантуры В.Н. Катасонову была была вручена Патриаршая грамота.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب