Главная страница Новости
Началась паломническая поездка митрополита Волоколамско…

Началась паломническая поездка митрополита Волоколамского Илариона на Святую гору Афон

11 декабря 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл на Афон.

По прибытии на Святую гору митрополит Иларион посетил монастырь Ксенофонт, где у врат обители был встречен настоятелем архимандритом Алексием с братией. В соборном храме монастыря, посвященном великомученику Георгию Победоносцу, был совершен краткий молебен, по окончании которого отец Алексий тепло приветствовал председателя ОВЦС, отметив, что это уже не первый его визит в обитель.

В ответ митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Дорогой отец игумен, дорогие отцы и братья!

С большой радостью я переступил порог этой святой обители. Очень рад видеть снова Вас, всечестной отец игумен, и все ваше честное братство. Мы очень высоко ценим добрые отношения, которые сложились у монастыря Ксенофонт и Русской Православной Церкви, и братские отношения между вашей святой обителью и обителью святого Пантелеимона – монастырями, посвященными двум великомученикам и имеющими между собою не только географическую, но и, прежде всего, духовную связь.

Хочу сердечно поздравить Вас с недавно исполнившимся 50-летием Вашего служения в священном сане и поблагодарить за труды, которые Вы несете по духовному окормлению этого святого братства.

Хотел бы также особо отметить Вашу твердую позицию по защите канонического Православия на Украине. Положение канонической Церкви там является особой болью для нас, потому что она подвергается сегодня нападкам и со стороны раскольников, и со стороны униатов, и со стороны украинского государства. Поэтому мы просим Ваших святых молитв и молитв вашего священного братства за Русскую Православную Церковь и за ее неотъемлемую часть – страждущую ныне Украинскую Православную Церковь.

Хотел бы пожелать Вам и всей братии обители помощи Божией в несении монашеского подвига. Пусть Пресвятая Богородица покрывает вас от всякого зла честным Своим омофором, и молитва святого великомученика Георгия пусть сопутствует в вашем духовном подвиге».

После этого паломники осмотрели монастырский музей современного церковного искусства, где экспонируются выполненные в разных жанрах работы насельников обители, а затем прошли в новый зал монашеских собраний, где состоялось их общение с настоятелем монастыря Ксенофонт.

В завершение своего пребывания в обители делегация посетила иконописные мастерские.

Далее председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата проследовал в скит святого Андрея Первозванного. Приложившись к святыням, паломники выехали в монастырь Ватопед.

В Ватопедской обители паломническая группа молилась за вечерним богослужением, а затем состоялась братская трапеза. По ее завершении архимандрит Ефрем тепло приветствовал митрополита Илариона, рассказав присутствующим о недавно прошедших в Русской Православной Церкви торжествах, посвященных столетию восстановления Патриаршества. В празднованиях, посвященных знаменательной дате, приняли участие Предстоятели большинства Поместных Православных Церквей. Отец настоятель также отметил мужество Русской Церкви в несении тяжелого креста гонений во времена безбожия в России. По его словам, этот подвиг заслуживает преклонения. «На Русскую Церковь мы возлагаем большие надежды», – подчеркнул архимандрит Ефрем.

Настоятель Ватопедского монастыря также выразил горячую поддержку «неотъемлемой части Московского Патриархата – канонической Украинской Православной Церкви, возглавляемой Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием», заверив в том, что и он сам, и братия молятся за Русскую Православную Церковь.

Кроме того, архимандрит Ефрем отметил, что никогда не забудет и всегда будет благодарить за поддержку, которая была ему оказана Русской Церковью в лице Святейшего Патриарха Кирилла во время постигшего его испытания, связанного с тюремным заключением.

В ответном слове митрополит Иларион рассказал о прошедшем недавно самом большом по числу участников за всю историю Русской Православной Церкви Архиерейском Соборе, на который собрались около четырехсот архипастырей из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, из Казахстана и других республик Средней Азии, из прибалтийских государств и диаспоры:

«На протяжении нескольких дней мы обсуждали текущие проблемы нашей Церкви, приняли важные документы, в том числе документ о монашестве и документ о браке. Этот Собор еще раз подтвердил единство нашей многонациональной Церкви; несмотря на препятствия, почти все украинские архиереи приехали в Москву.

А на заключительном заседании нашего Архиерейского Собора выступили Предстоятели и представители тринадцати Православных Поместных Церквей. В Москву прибыли Патриархи Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский, Румынский, Сербский, Архиепископ Кипрский, Митрополиты Тиранский и всей Албании, Варшавский и всей Польши, Чешских земель и Словакии, всей Америки и Канады. Грузинская и Болгарская Церкви были представлены делегациями. Вместе мы совершили Божественную литургию в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря, когда исполнилось 100 лет со дня интронизации святителя Патриарха Тихона.

На Соборе было зачитано письмо от бывшего Киевского митрополита Филарета, который четверть века назад ушел в раскол, а 20 лет назад его возглавил. В своем письме, написанном не на бланке и подписанном без всяких титулов, он просил прощения у епископата Русской Православной Церкви. В ответ на это прошение мы назначили комиссию по диалогу с украинскими раскольниками. Правда, на следующий день Филарет дал пресс-конференцию, на которой практически дезавуировал все то, что написал в этом письме. Тем не менее, наша комиссия существует. Я председатель комиссии, в ее составе также три архиерея из Украины и еще несколько клириков. Не знаю, приведут ли к чему-нибудь эти переговоры, начнутся ли они. Но, видимо, какое-то движение души было у главы раскола, ему 88 лет. Мы на это движение души откликнулись».

Владыка Иларион с благодарностью упомянул неизменную поддержку, которую оказывают игумен и братия монастыря Ватопед канонической Церкви на Украине.

Обращаясь к архимандриту Ефрему, иерарх выразил соболезнование в связи с кончиной его матери.

Завершил свое обращение митрополит Иларион пожеланиями настоятелю монастыря крепкого здоровья, долголетия, помощи Божией в его служении. «Всему братству сей святой обители желаю, чтобы Господь помогал вам в ваших монашеских подвигах, а Пресвятая Богородица покрывала от всякого зла честным Своим омофором», – сказал архипастырь.

По завершении трапезы паломники молились за малым повечерием, затем состоялось братское общение председателя ОВЦС с архимандритом Ефремом.

В поездке председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождают клирик московского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке священник Димитрий Агеев, сотрудники ОВЦС священник Анатолий Чуряков и А. Ершов и группа православных мирян.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب