Главная страница Новости
Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с&n…

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с Блаженнейшим Архиепископом Тиранским и всей Албании Анастасием

5 декабря 2017 года в Патриаршей резиденции  в Даниловом ставропигиальном монастыре прошла встреча Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Тиранским и всей Албании Анастасием, находящимся в Москве в связи с торжествами по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

В составе делегации, сопровождающей Блаженнейшего Владыку, — митрополит Корчинский Иоанн, митрополит Амантийский Нафанаил, диакон Спиридон Топанкса.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС иеродиакон Григорий (Соколов).

Предстоятели Албанской и Русской Православных Церквей совершили молитву в крестовом храме резиденции, освященном в честь всех святых Церкви Русской.

Обращаясь к высокому гостю, Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что в последний раз Блаженнейший Анастасий посещал российскую столицу в ноябре 2016 года, когда отмечались мероприятия по случаю 70-летия Предстоятеля Русской Церкви. «Весьма тронут тем, что Вы и в этом году по-братски откликнулись на мое приглашение и лично прибыли для участия в торжествах, посвященных 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», – сказал Его Святейшество.

Патриарх Кирилл отметил, что 2017 год ознаменован 100-летием революции 1917 года и последовавшим за ней гонением на Церковь в России, а также 100-летием Всероссийского церковного Собора, одним из важнейших решений которого стало восстановление Патриаршества в Русской Православной Церкви. «Избрание Патриарха, первого после 200-летнего перерыва, которое состоялось на фоне тяжелейших общественных и социальных потрясений в стране, сплотило нашу Церковь. Возведенный на московский престол святитель Тихон своим примером вдохновил людей на исповеднический подвиг. Трудно сказать, что было бы с нашей Церковью, если бы этот Собор тогда не состоялся, – сказал Святейший Владыка.

К 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви было приурочено  проведение Архиерейского собора, который состоялся 29 ноября-2 декабря сего года. Святейший Патриарх Кирилл высказал радость в связи с тем, что Предстоятель Албанской Православной Церкви  присутствовал на заключительном заседании Собора и обратился к его участникам с приветственным словом. «В год столетия начала гонений за веру в нашей стране это было очень важно для нас и глубоко символично, ибо стало видимым свидетельством возрождения нашей Церкви и межправославного единства», – подчеркнул Его Святейшество.

Предстоятель Русской Православной Церкви оценил роль Блаженнейшего Анастасия в воссоздании Албанской Православной Церкви, которая была полностью разрушена во время атеистической диктатуры.  «Мы воспринимаем Албанскую Церковь как Церковь-исповедницу. Пожалуй, нигде в мире гонения на религию не были такими жестокими и тотальными, как это имело место в Албании. Были практически уничтожены епископат и духовенство. И то, что после всего этого Албанская Церковь возродилась, явилось свидетельством силы Божией, действующей в Своих верных, и огромной личной заслугой Вашего Блаженства, – отметил Патриарх Кирилл.

«Русская Православная Церковь также пережила тяжелые потрясения в прошлом столетии, – констатировал Святейший Владыка. – Все, что произошло с Православием в Албании в XX веке нам понятно и близко как никому другому. Поэтому мы сегодня радуемся успехам Албанской Православной Церкви и молимся, чтобы Господь благословил Ваши труды. Хотя времена жестоких преследований Церкви в Албании остались в прошлом, и Конституция Албанской Республики гарантирует право на свободу вероисповедания, мы знаем, что до сих пор существуют трудности».

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил серьезную озабоченность в связи с новыми притеснениями православных христиан Албании.  «Мы обеспокоены сообщениями о новых опасных мерах в отношении православных христиан и считаем, что объявление монастырей и храмов археологическими памятниками с последующим введением платы за доступ к ним без согласования с ответственными за них общинами является актом давления на Православную Церковь, – подчеркнул Его Святейшество. – Мы осуждаем попытки изъятия церковных святынь и ценностей из православных храмов.  Наша Церковь через это тоже прошла – в 20-е годы. Полагаем, что сегодня эта проблема должна стать объектом пристального внимания международных организаций по защите прав человека и мировой общественности».

«Когда закрывались наши храмы, изымались наши святыни, большинство людей не верили в возрождение Православной Церкви, но силой Божией сегодня мы есть то, что есть, – сказал Патриарх Кирилл. – Поэтому с особым чувством я приветствую Вас и Вашу досточтимую делегацию. Пусть Господь хранит Вас, дарует силы душевные и телесные, творческое долголетие и радость видеть результат своих апостольских трудов».

В ответном слове Блаженнейший Архиепископ Анастасий выразил глубокую благодарность Русской Православной Церкви от братской Албанской Церкви. «Я даже не мог себе представить, когда впервые побывал здесь в 1976 году, в очень трудные времена, что Господь сподобит меня увидеть этот светлый день», – сказал он, свидетельствуя о том, что Русская Церковь переживает сейчас время расцвета.

«Но я не думаю, что сейчас стало меньше вызовов и меньше проблем, – отметил Блаженнейший Владыка. –  И мы от всего сердца смиренно желаем Вашему Святейшеству, чтобы Господь и впредь даровал Вам проницательность и премудрость, искреннюю глубокую любовь, простоту и смирение, которыми отличается Ваше служение».

Затем состоялось братское собеседование Предстоятелей двух Церквей.

В беседе с Блаженнейшим Архиепископом Анастасием Святейший Патриарх Кирилл, в частности, затронул тему студенческого обмена. «Мы радуемся успехам духовного образования в Албанской Православной Церкви и внимательно следим за развитием Богословской академии Воскресения Христова в Дурресе, – сказал он. – За последнее время произошли большие перемены в нашем богословском образовании, была проведена глубокая его реформа, и сейчас государственную аккредитацию получили Московская академия, Петербургская и ряд семинарий. Это означает, что государство признает эти дипломы. Была создана Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия, куда можно поступить и на магистерскую программу, и на докторскую».

Предстоятель Русской Православной Церкви также констатировал, что сегодня в России теология признана научной дисциплиной. Помимо десятков духовных учебных заведений существуют десятки теологических кафедр и факультетов в светских вузах: тысячи молодых людей изучают предмет теологии как в духовных  учебных заведениях, так и в государственных.

«В теологическое образование вовлечены многие очень известные, выдающиеся ученые-гуманитарии нашей страны, – отметил Его Святейшество. – Хотел бы сказать, что мы готовы принять студентов из Албанской Церкви, если Вы сочтете это полезным и нужным».

Патриарх Кирилл также высоко оценил богословскую деятельность Блаженнейшего Владыки. «Ваше имя известно в Русской Церкви, в том числе и благодаря Вашим научным публикациям, – сказал Патриарх Кирилл. –  Насколько я знаю, завершается перевод на русский язык Вашей книги “И даже до последних земли”. Мы бы хотели издать эту книгу на русском языке в России».

В ответном слове Предстоятель Албанской Церкви, в частности, сказал:

«В 1972 году, будучи преподавателем богословского факультета Афинского университета, я имел особую заботу и интерес в отношении развития богословского образования в Поместных Православных Церквях. Помню, когда Вы, Ваше Святейшество, занимали пост ректора Ленинградской духовной академии, мы с Вами обсуждали эти вопросы. И сейчас, когда в Русской Православной Церкви происходит возрождение, у нас есть возможность развивать сотрудничество в области богословия. Действительно, есть две темы, о которых мы буквально вопием с самого детства, с наших младых ногтей, – это единство и миссия. Не опираясь на них, мы не можем продолжать наше служение».

В последующей беседе обсуждались различные темы, касающиеся межправославных и межхристианских отношений. Было затронуто и положение Православия на Украине.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

 

Служба коммуникации ОВЦС
Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси 

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب