Главная страница Новости
Предстоятель Александрийской Православной Церкви привет…

Предстоятель Александрийской Православной Церкви приветствовал участников Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

С приветственным словом на торжественном заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2 декабря 2017 года выступил Предстоятель Алексадрийской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор. 

Я испытываю неописуемую радость от того, что прибыл сюда как Папа и Патриарх Александрийский по приглашению уважаемой братской Русской Православной Церкви для участия в торжественных юбилейных празднествах в связи со столетием восстановления Патриархата Московского, всея Руси и Северных стран.

Ваше Святейшество, святые собратья, я прибыл, откликаясь на Ваше приглашение, вместе с Предстоятелями других Православных Церквей и их спутниками, чтобы по случаю этого торжества мы едиными устами и единым сердцем воспели и прославили Бога-Троицу за благостояние и преуспеяние в вере братской Русской Церкви. Этот собор обращается с посланием единства Единой, Соборной и Апостольской Церкви и свидетельствует о том, что радость одной Церкви есть в то же время и радость другой.

Нынешнее торжество ясно показывает, что Русская Православная Церковь, пройдя через столько страшных испытаний, благополучно вышла из них невредимой, как золото в горниле, чтобы сегодня торжественно отмечать такое важное событие, как восстановление в XX веке Патриаршества. Экскурс в историю подтверждает истину этих слов.

Напряженные труды Русской Церкви по восстановлению института Патриаршества и объединению под омофором Патриарха разделенного русского народа начались уже с первых дней большевистской революции. Патриарший сан был восстановлен в последний момент, незадолго до установления в Москве власти большевиков. 15 августа 1917 года под председательством митрополита Киевского Владимира открылся Всероссийский Поместный Собор.

Это был первый после 1721 года Собор, проходивший под грохот канонад противоборствующих сторон, который избрал Патриархом митрополита Московского святителя Тихона, а его интронизация состоялась, когда революционеры уже захватили власть в Москве.

Стремясь свести на нет традиционную силу Церкви и ее духовное влияние на народ, новый режим принял против нее ряд суровых решений.

Восстановление Патриаршества в Москве считается важнейшим событием после его учреждения в 1593 году. Русская Церковь предвидела, что восстановление Патриаршего достоинства при новом режиме станет верной гарантией возрождения русского народа и сохранения его веры. Несмотря на многочисленные скорби и страдания, она не отступила, но укрепилась и просияла новыми подвижниками веры и благочестия.

Скорбь Русской Церкви смягчалась восстановлением в ней Патриаршества. Русская Церковь увенчалась множеством мучеников во главе с мученически скончавшимся святителем Патриархом Тихоном. Она никогда не рвала связей с народом, но всегда поддерживала его и прошла вместе с ним через опасности и бесконечные испытания. Церковь играла ведущую роль в борьбе русского народа во Второй мировой войне. Народ слушал своего Патриарха и Церковь и героически и мужественно вел титаническую борьбу против нацистского зверя, вторгшегося в Россию.

Принять участие вместе с вами в этом торжестве Русской Церкви прибыли я и Предстоятели других Православных Церквей со своими свитами. Я прибыл, чтобы приклонить колена и помолиться о блаженных Патриархах: святителе Тихоне и Сергии, которые стоя у кормила обуреваемого волнами корабля Русской Церкви, привели его в тихую гавань и утвердили Патриаршее достоинство и честь. Это дело продолжили их преемники Алексий I, Пимен, Алексий II и достойно продолжаете Вы, возлюбленный собрат и сослужитель Святейший Патриарх кир кир Кирилл вместе со Священным Синодом братской Русской Церкви.

Но радость моя усугубляется тем, что, благодаря моему участию в этих праздничных мероприятиях, укрепляется замечательное соработничество между древним апостольским престолом святого Апостола и Евангелиста Марка и славным Московским Патриархатом.

В этой связи я вспоминаю традицию моих предшественников, которые, откликаясь на каждое приглашение Русской Церкви и Российского государства, спешили поддержать во обстояниях, укрепить Русскую Церковь и благословить русский народ Божий. Продолжая эту традицию, Александрийская и Русская Церкви совместно трудятся в единодушии для решения различных проблем современного человечества.

В качестве примера достойного восхищения сотрудничества между нами, я приведу моего предшественника Патриарха кир Паисия, который приехал в Россию и пребывал здесь долгое время, чтобы разрешить вопрос в отношении великого, но несчастливого Патриарха Никона.  Приведу также пример и моего предшественника Патриарха кир Христофора II, который в разгар войны, зимой, добираясь по земле и по воздуху, ехал в Россию, чтобы присутствовать на избрании и интронизации Патриарха Московского и героя своей страны Алексия I, поддержав Русскую Церковь своим присутствием. Во время своего пребывания в России он убеждал Сталина ослабить давление на Церковь и защитить ее, аргументируя это тем, что ее чада в ответ на ее призыв отдают жизнь за Родину. За эти заслуги Патриарху киру Христофору ΙΙ были оказаны русским епископатом и народом исключительные почести.

Святейший Патриарх Московский, Ваши Блаженства, Святейшества, святые собратья-архипастыри, завершая свое приветствие, желаю, чтобы предстательством святого Апостола и Евангелиста Марка, основателя Александрийской Церкви, которую я представляю, братская Русская Церковь отметила еще много исторических юбилеев, утверждая святой и верующий русский народ Божий, неся ему евангельское благовестие во спасение и всегдашнее прославление имени Триипостасного Бога.

Прошу Вас, Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Московский, Ваши Блаженства, Ваши Святейшества, святые собратья-архипастыри, молиться о нас и о нашей Церкви на евхаристическом собрании и во внутренней клети ваших сердец.

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب