Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион: Мы должны двигат…

Митрополит Волоколамский Иларион: Мы должны двигаться вперед, сохранять и укреплять наше единство

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион дал интервью греческому интернет-порталу "Ромфеа".

‒ Ваше Высокопреосвященство, в эти дни Вы находитесь в Афинах с кратким визитом. Какие темы Вы обсуждали с Архиепископом Иеронимом в ходе встречи с ним?

‒ Я решил воспользоваться возможностью посетить Афины на пути на остров Лерос, где буду участвовать в заседании Наблюдательного комитета православно-католического диалогаБлагодарен Блаженнейшему Архиепископу Афинскому и всей Эллады Иерониму за то, что он нашел возможность встретиться со мной. Мы имели краткое, но содержательное общение, я передал Его Блаженству приветствие и благопожелания от Святейшего Патриарха Кирилла. Рассказал ему о том, чем знаменателен нынешний год для нашей Церкви, поскольку это год столетия революции и начала гонений на Церковь, и в то же время столетия восстановления Патриаршества.

‒ Архиепископ Вас тепло принял. Ответил ли он как-то со своей стороны относительно посещения России?

‒ Я не ожидал немедленного ответа от Его Блаженства, но сказал ему, что мы были бы очень рады увидеть его в пределах Русской Церкви. Если он приедет, мы организуем для него программу и примем его с большой любовью и большим почтением.

‒ Ваше Высокопреосвященство, недавно в Москву приезжал госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. Означает ли это начало нового этапа развития диалога между Ватиканом с Русской Церковью? В связи с этим визитом Патриарх сделал замечательные заявления.

‒ Новая страница открылась исторической встречей Патриарха Кирилла и Папы Франциска в Гаване. Нынешний визит кардинала Паролина носил, прежде всегогосударственный характер, поскольку, как известно, Ватикан является признанным государством, и кардинал как госсекретарь Ватикана прибыл по приглашению российского руководства. В то же время он встречался и со Святейшим Патриархом Кириллом, а начался его визит встречей со мной. Встреча с Патриархом длилась один час сорок минут, со мной ‒ два часа. У нас были очень содержательные беседы по широкому кругу вопросов, касающихся международной повестки дня.

Конечно, прежде всего, мы говорили о том, что было центральной темой встречи Патриарха и Папы в Гаване ‒ о положении христиан на Ближнем Востоке.

‒ Вы коснулись темы Сирии. Мы знаем,насколько важным было участие России в решении существующей проблемы. По моему мнению, именно Россия остановила войну там. Продолжает ли Русская Церковь оказывать гуманитарную помощь сирийскому народу?

‒ Церковь напрямую вовлечена в оказание гуманитарной помощи сирийскому народу, мы эту помощь осуществляем совместно с Российским государством. Также мы инициировали сбор средств в помощь населению Сирии, который сейчас осуществляют традиционные конфессии Российской Федерации.

В то же время мы не прекращаем усилий, направленных на политическое урегулирование сирийского кризиса. По этому вопросу наша Церковь находится в постоянном диалоге с руководством Российской Федерации.

‒ Хотел бы коснуться и другой темы. Каковы отношения между Русской Церковью и Вселенским Патриархатом в настоящее время, спустя полтора года после Критского Собора? Ведутся ли какие-то переговоры по этой теме, о которых нам неизвестно?

‒ У нас традиционно братские отношения с Вселенским Патриархатом, я надеюсь в сентябре лично нанести визит Святейшему Патриарху Варфоломею. Думаю, что несмотря на сложности, возникшие в связи с проведением Критского Собора, мы должны двигаться вперед и сохранять и укреплять наше единство. Я надеюсь, что ближайшие месяцы станут временем, когда мы сможем это единство еще более укрепить.

‒ Ваше Высокопреосвященство, если позволите, я хотел бы остаться в рамках этой темы. То, что я скажу, очень актуально в Греции: в стране существуют группы клириков, которые прекратили литургическое поминовение Патриарха Варфоломея в связи с Критским Собором. Согласны ли Вы с такими действиями?

‒ Мы, конечно, не согласны с этими группами и с самим методом, который этими группами используется для доказательства своих позиций. Но в недрах нашей Церкви тоже есть подобные группы, и мы должны быть чувствительны к таким настроениям. Мы очень хорошо помним о том, что в XVII веке в России возник раскол, продолжающийся до сего дня, который не был вызван никакими богословскими или догматическими вопросами, а исключительно обрядовыми.

‒ То, что Вы говорите, крайне важно, Ваше Высокопреосвященство...

‒ Поэтому мы стараемся отслеживать такого рода настроения, возникающие среди нашей паствы, и на них реагировать. Конечно, мы понимаем, что существуют группы, которые сознательно стараются раскачать церковный корабль. Но в то же время есть и верующие, которые по различным богословским соображениям относятся критически к некоторым пунктам документов Критского Собора. И мы должны уметь отличать сознательное и агрессивное нападение на Церковь от реальной озабоченности людей.

‒ Есть еще одна важная и актуальная тема, которая интересует людей. Несколько лет назад Б. Обама встречался с Патриархом Кириллом. Возможна ли в будущем встреча Патриарха с нынешним Президентом США Д. Трампом, на которой бы обсуждалось положение Украинской Православной Церкви?

‒ Думаю, что действия Д. Трампа в настоящий момент в значительной степени обусловлены внутренним очень тяжелым политическим кризисом в Америке. Основная часть политического истеблишмента делала ставку на другого кандидата в президенты, и средства массовой информации готовили массовое сознание к приходу другого президента. Но так случилось, что народ выбрал Трампа, и те, кто был против него, делают все, чтобы воспрепятствовать осуществлению тех намерений, которые он декларировал в ходе предвыборной компании. Чем все это закончится, очень трудно предсказать, но совершенно очевидно, что Президент Трамп не свободен в своих действиях.

‒ По всей видимости, украинский вопрос до сих пор не решен. Какова тут позиция Русской Церкви?

‒ С нашей точки зрения, существует лишь один способ решения украинского вопроса: когда лица, которые откололись от Церкви, принесут покаяние и вернутся в лоно Церкви. За две тысячи лет своего существования Церковь не придумала другого способа воссоединения отколовшихся. Мы с пониманием и с полным состраданием относимся к тем людям, которые получили веру внутри раскола, возможно, не сознавая, что это раскол. Ответственность за раскол несут его инициаторы, простые люди не могут нести ответственность за действия тех церковных лидеров, которые покусились на нешвенный хитон Христов.

К сожалению, в современной Украине церковная тема очень сильно переплетена с политической риторикой, и раскручивается идея о том, что у независимого государства должна быть независимая Церковь. Но, если идти по такому пути, нам придется многие Поместные Церкви делить на более мелкие части. Такие идеи могут только ослабить мировое Православие, а для единой многомиллионной и многонациональной Русской Церкви такие идеи категорически неприемлемы.

Украинская Православная Церковь обладает всеми характерными чертами самоуправления, она ни в административном, ни в финансовом плане никому не подчиняется, у нее свой собственный Синод, у нее свой собор епископов, они самостоятельно избирают архиереев, они не присылают никаких отчетов в Москву. 

Блаженнейший митрополит Киевский является постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви, и в составе Синода всегда есть еще один член от Украинской Церкви. То есть среди пятнадцати членов Синода двое из Украины, и они могут влиять на жизнь Русской Православной Церкви. Но в составе Синода Украинской Церкви нет ни одного человека от Москвы. Таким образом, Украинская Церковь полностью самостоятельна в своих решениях, она только сохраняет молитвенную и духовную связь с Московским Патриархатом. Поэтому когда в современной Украине используется риторика, что Украинская Церковь зависима от Москвы, то это просто ложь.

‒ То, что Вы говорите, Ваше Высокопреосвященство, очень важно, поскольку многим ничего не известно из сказанного. Если позволяет время, я бы хотел задать вопрос. Недавно в Грузии было покушение на убийство Патриарха Илии. А Патриарха Кирилла осуждают за многочисленную охрану, которая окружает его, мол, это не соответствует православному духу. Может, Русская Церковь хочет таким образом предупредить покушение на Патриарха?

‒ Решение охранять Патриарха на таком уровне было принято, если я не ошибаюсь, еще при Президенте Б. Ельцине. И это  было не решение Патриарха, а решение государственной власти. В государстве есть определенная табель о рангах, в которую внесены люди, определенным образом охраняемые, и этот уровень охраны определяется государством, прежде всего, исходя из целей безопасности. Это решение государственное.

‒ Кроме затронутых мной тем, есть ли какие-то еще вопросы, которых бы Вы хотели коснуться?

 Мне вспоминается мое первое посещение Афин в 1992 году, когда я был молодым иеромонахом. Первое, что я хотел посетить, это Ареопаг, где проповедовал святой апостол Павел. Спросил у кого-то, как доехать до Ареопага, мне дали номер автобуса, на котором я довольно долго ехал. Наконец, водитель указал мне какое-то  современное здание и сказал: «Вот Ареопаг». Это действительно был Ареопаг, но только не тот, который я искал (поскольку слово ареопаг используется для обозначения Верховного суда).

В следующий раз я отправился уже пешком, дошел до Акрополя, долго бродил там, пытаясь найти какие-то следы древнего Ареопага, пока наконец, не наткнулся на металлическую стелу с древнегреческим текстом. Прочитав первые слова этого текста, я понял, что это речь Павла в Ареопаге. Тогда я подумал, что мало в истории человечества речей, достойных быть высеченными на металле золотыми буквами. 

Всякий раз, посещая Афины, вспоминаю тот свой первый визит, и хотя прошло уже более четверти века, я всегда с волнением смотрю на этот холм, представляя себе, как великий апостол закладывал основы христианской веры на этом холме.

‒ Замечательные слова, Ваше Высокопреосвященство.

‒ Недавно я закончил книгу об апостоле Павле. Это его биография, написанная на основе книги Деяний и его собственных Посланий. Для меня большая радость находиться здесь, в городе, который освящен стопами этого великого апостола.

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب