Главная страница Новости
В Санкт-Петербурге прошло заседание Рабочей группы по&n…

В Санкт-Петербурге прошло заседание Рабочей группы по обсуждению перспектив диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии

3 июля 2017 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание Рабочей группы по обсуждению перспектив развития диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии (ЕЛЦФ).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в состав делегации Русской Православной Церкви вошли: ректор Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии архиепископ Петергофский Амвросий – глава делегации; проректор по учебной работе Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии протоиерей Владимир Хулап; заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Димитрий Юревич; секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов); консультант ОВЦС, преподаватель Московской духовной академии Е.С. Сперанская.

В делегации Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии были представлены: епископ епархии Миккели д-р Сеппо Хякинен; директор Отдела внешних церковных связей Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии пастор Киммо Кяярияйнен; секретарь ОВЦС пастор Томи Карттунен; секретарь епархии Миккели пастор Тимо Росквист.

Встреча была организована с целью дальнейшего обсуждения темы, разногласие по которой привело к приостановке Русской Православной Церковью официального богословского диалога с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии, а именно необходимости прояснения позиции последней по вопросу ее отношения к так называемым «однополым союзам» на фоне принятия Парламентом Финляндии «Закона о равноправном браке», приравнивающего союзы между людьми одного пола к традиционным бракам.

Впервые данная тема обсуждалась в рамках совместной конференции Русской Православной Церкви и Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, состоявшейся 26 – 29 февраля 2016 года в Хельсинки, после которой ожидалось принятие принципиальных решений финской стороной.

В августе 2016 года Собрание епископов Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии представило «Доклад относительно поправки к закону [Финляндской Республики] о браке», в котором утверждается, что, несмотря на изменения в государственном законодательстве, эта Церковь и впредь будет венчать только те браки, которые соответствуют традиционному библейскому пониманию. В марте 2017 года «Доклад» был утвержден Церковным собранием Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии – ее высшим руководящим органом – как общеобязательный к исполнению в этой Церкви.

Приветствовав участников заседания, архиепископ Амвросий отметил, что принятие данного документа, который содержит развернутое изложение текущей позиции Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии по данному вопросу, позволило вернуться к рассмотрению вопроса о возможности восстановления официального диалога с ней Русской Православной Церкви.

В этой связи в центре обсуждения на заседании в Санкт-Петербурге был текст принятого Собором епископов ЕЛЦФ документа.

С сообщением о содержании данного документа и обстоятельствах, связанных с его принятием, выступил пастор Томи Карттунен. Он обратил внимание на то, что «Доклад» четко формулирует следующие положения: «Учение о браке Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии придерживается основной линии, сформировавшейся во времена реформации /.../ Брак рассматривается как союз между мужчиной и женщиной /.../ Сексуальность является частью Божьего творения. Она предназначена для того, чтобы способствовать зарождению и сохранению отношений между мужчиной и женщиной /.../ Данное представление основывается на библейском учении о сотворении Богом мужчины и женщины и установлении для них брака, плодом которого является чадородие. Любое расширение понятия брака, основанное на мнении о том, что пол или количество партнеров несущественны, несовместимо со взглядом на человеческую природу как она всегда традиционно понималась в церковной жизни и общественном законодательстве».

Выступивший с докладом протоиерей Димитрий Юревич отметил, что анализируемый документ имеет целый ряд убедительных мест, рельефно излагающих учение Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии о браке, в целом совпадающее с учением Православной Церкви. Основное достоинство документа – недвусмысленное утверждение библейского учения о браке как союзе между мужчиной и женщиной, установленном Богом не только для чадородия, но и для возрастания в любви. Данное утверждение последовательно и логично применяется в документе и в практической сфере: декларируется, что церковная церемония брака может быть совершена только над лицами противоположного пола.

Вместе с тем разделы доклада, посвященные пастырскому попечению со стороны Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии о лицах, которые вступают в нетрадиционные отношения и регистрируют их в государственных учреждениях, требуют пояснений. В ходе дальнейшей дискуссии состоялось обсуждение данных разделов документа.

Затем епископ Сеппо Хаккинен выступил с докладом о современной ситуации в Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии. Он отметил, что сегодня с ее стороны ведется активная работа по недопущению утверждения на законодательном уровне инициативы по легализации в Финляндии эвтаназии. ЕЛЦФ участвует в дискуссии о необходимости гуманного отношения к беженцам и по другим актуальным вопросам. Развивается взаимодействие между отдельными епархиями ЕЛЦФ и Русской Православной Церкви, а также контакты на уровне церковных отделов. Было высказано мнение о необходимости структуризации подобных контактов. Финская сторона подчеркнула, что для нее ценна поддержка Русской Православной Церкви, которая имеет большой опыт и авторитет в отстаивании в обществе традиционной нравственности и активно участвует в решении гуманитарных вопросов.

Е.С. Сперанская выступила с обзором проходивших с 1970 по 2011 год богословских собеседований между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии под названием «Синаппи», особо отмечая те темы состоявшихся тогда дискуссий, которые нуждаются в дальнейшем углублении и развитии и могли бы послужить основой для богословского диалога между церквами в будущем.

По итогам докладов стороны обсудили предложения, касающиеся дальнейшего развития отношений между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии. Предложения будут вынесены на рассмотрение церковного руководства.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла президенту Палестины Махмуду Аббасу с 90-летием со дня рождения

15 ноября в 10:30

В праздник Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

04 ноября в 20:00

В канун праздника Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

03 ноября в 21:00

Журналы Священного Синода от 30 октября 2025 года

30 октября в 20:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

30 октября в 12:10

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с днем тезоименитства

28 октября в 11:00

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XVII Ассамблеи Русского мира

20 октября в 14:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Православной Церкви в Америке с днем тезоименитства

09 октября в 10:05

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры

08 октября в 18:30

Во время торжеств в Троице-Сергиевой лавре состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с представителями Македонской Православной Церкви

08 октября в 17:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с супругой президента Сербии

08 октября в 16:16

Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию в Троице-Сергиевой лавре

07 октября в 21:00

Соболезнование Патриарха Кирилла в связи с трагедией в результате обрушения строительных лесов в храме Пресвятой Богородицы г. Арерти в Эфиопии

03 октября в 21:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну по случаю дня тезоименитства

26 сентября в 14:00

Поздравление Предстоятеля Русской Церкви Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну X с днем тезоименитства

26 сентября в 12:00

Вопросы защиты Православия обсудили на секции «Дипломатия и право на защите русского православия» в рамках XXVII Всемирного русского народного собора

18 ноября в 21:00

Сотрудники Отдела внешних церковных связей поздравили председателя ОВЦС с 10-летием архипастырского служения

10 ноября в 13:30

Состоялось заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

07 ноября в 12:00

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник в храме иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

06 ноября в 15:30

В праздник Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

04 ноября в 20:00

В канун праздника Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

03 ноября в 21:00

Состоялось XVII заседание Рабочей группы по взаимодействию Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел Российской Федерации

31 октября в 12:20

Журналы Священного Синода от 30 октября 2025 года

30 октября в 20:40

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

30 октября в 12:10

В Риме завершился форум «Осмелиться на мир»

28 октября в 21:30

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава с днем тезоименитства

28 октября в 10:59

Председатель ОВЦС принимает участие в работе межрелигиозного форума в Риме

26 октября в 21:25

Митрополит Антоний совершил Божественную литургию в храме святой Екатерины в Риме

26 октября в 17:25

Патриаршее поздравление митрополиту Волоколамскому Антонию с 10-летием архиерейской хиротонии

26 октября в 10:30

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию на Гробе Господнем

24 октября в 10:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب