Главная страница Новости
Митрополита Волоколамского Илариона поздравили с т…

Митрополита Волоколамского Илариона поздравили с тридцатой годовщиной служения в священном сане

21 июня 2017 года, в день 30-летия священнослужения, председатель  Отдела внешних церковных связей  Московского Патриархата, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит  Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в совершении богослужения приняли участие: представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; архиепископ Якутский и Ленский Роман; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий.

В числе сослуживших за Божественной литургией также были: заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов; благочинный Москворецкого округа Москвы, настоятель храма Спаса Преображения на Болвановке протоиерей Николай Кречетов; представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском архимандрит Филипп (Васильцев); представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле архимандрит Серафим (Шемятовский); настоятель храма святителя Николая в Пыжах протоиерей Александр Шаргунов; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе протоиерей Валентин Асмус; заведующий Сектором протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов), благочинный Покровского округа Москвы, настоятель храма святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе протоиерей Александр Абрамов; настоятель храма великомученика Димитрия Солунского на Благуше протоиерей Андрей Милкин; секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук; секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв; секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов); проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики храма, учащиеся ОЦАД в священном сане.

Диаконский чин возглавил помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

В алтаре молились: митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Сербская Православная Церковь); представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

За богослужением присутствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

После сугубой ектении владыка Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии с поздравлением от лица представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле к митрополиту Волоколамскому Илариону обратился митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат). Пожелав председателю ОВЦС доброго здравия и многих сил в служении Церкви Христовой, на благо всего Православия, владыка Нифон сказал: «Дорогой владыка, 30 лет Вы совершаете служение в священном сане, живя в свете Евангелия, ежедневно преображаясь благодатью. Господь одарил Вас многими талантами. Вы подражаете великим святителям. Выступая с разных трибун, Вы защищаете православную веру, встаете на защиту христиан на Востоке».

Представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний огласил приветствие Предстоятеля Сербской Православной Церкви.

Поздравляя юбиляра от имени сослуживших архиереев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, в частности, сказал: «Уже много лет Вы ведете программу «Церковь и мир» на одном из центральных каналов нашего телевидения, и многие люди слушают Вас, ведь сейчас очень не хватает такого мудрого, спокойного и правдивого слова. Поэтому от лица всех, кто пришел сегодня отметить Вашу знаменательную дату, хочу поздравить Вас и поблагодарить за стойкость и мужество: без каких-либо резких движений, заискиваний в ту или иную сторону Вы говорите то, что сегодня должен и желает услышать верующий русский человек».

Далее к митрополиту Илариону обратился полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов: «Дорогой и любимый наш владыка! Я хотел бы от имени Администрации Президента Российской Федерации поздравить Вас 30-летием священнослужения. Вы и дипломат, и писатель, и композитор, и ведущий любимой всеми нами передачи «Церковь и мир»; вы также являетесь ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Наверное, самое главное из Ваших послушаний и достоинств – то, что Вы являетесь другом, товарищем и братом. На протяжении 30 лет Вы учились, а сегодня и многих учите, как надо любить Церковь и защищать Отечество. Мы с восхищением смотрим на Ваше дипломатическое служение, на то, как Вы защищаете нашу страну, как Вы защищаете Православие во всем мире».

Затем прозвучало слово митрополита Волоколамского Илариона:

«Ваши Высокопреосвященства,
дорогие собратья архипастыри,
уважаемый Александр Дмитриевич,
дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Я очень рад, что в этот день, когда исполнилось 30 лет моего служения в священном сане, мы собрались в сем святом храме, где по благословению Святейшего Патриарха я несу свое пастырское служение, чтобы вместе совершить Божественную литургию и у престола Божия прославить Подателя всех благ Господа и Бога нашего Иисуса Христа, Который каждому из нас подает все необходимое для спасения.

Сегодня в евангельском чтении мы слышали слова Спасителя, обращенные к Его апостолам: «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак, будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Мф. 10.  16). Кажется, трудно подобрать более подходящую цитату из Священного Писания для служения председателя Отдела внешних церковных связей, которому приходится руководствоваться этим заветом Господа Иисуса Христа фактически на ежедневной основе.

Мне радостно, что из пятидесяти лет моей жизни тридцать я предстою престолу Божию в священном сане. Это большая привилегия, большая честь, большая радость и, конечно, огромная ответственность, потому что со священников Господь спросит не так, как с обычных людей – Он спросит за каждое их слово, за каждое их дело. Священническое служение превышает человеческие силы, но неслучайно Господь Своим ученикам сказал: «Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый» (Мк. 13. 11) . И мы, священнослужители, чувствуем  помощь Святого Духа в нашем служении изо дня в день.

Так случилось, что свой монашеский постриг я принял тоже 30 лет назад в Свято-Духовом монастыре в Вильнюсе. По благословению Святейшего Патриарха в связи с этой датой я посетил обитель, с которой продолжаю чувствовать живую связь. Может быть, неслучайно именно в Свято-Духовой обители произошел мой постриг, и в ней же 30 лет назад совершилось мое рукоположение, потому что помощь Святого Духа в служении я ощущал на всех моих путях.

Я хотел бы в этот день сердечно поблагодарить мою маму, которая здесь присутствует. Она родила меня не только для жизни земной, но и для жизни вечной через святую Православную веру, которую преподала мне еще в детском возрасте.

Хотел бы отдать дань благодарности «наставникам, хранившим юность нашу». Это и приснопамятный митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, это и приснопамятный архиепископ Виленский и Литовский Викторин, который меня рукополагал в этот самый день 30 лет назад. Это и почивший ныне наместник Свято-Духового монастыря архимандрит Никита, который постригал меня в монашество, и те пастыри и архипастыри, которые еще в юности служили для меня живым примером служения Господу, а сегодня уже отошли в иной мир.

Мне особенно радостно, что сегодня среди сослуживших мне присутствует отец Александр Шаргунов, который был моим первым духовным наставником и в течение всей моей юности наставлял меня своим пастырским словом, иногда кротким, а иногда строгим, и во многом сформировал меня как священнослужителя.

Я очень рад сегодня видеть протоиерея Валентина Асмуса, который в те же мои юные годы возгревал во мне любовь к учености, снабжал меня в больших количествах научной литературой. Это очень сильно помогло в моем духовном становлении.

Я благодарю собратьев архипастырей, которые собрались здесь для того, чтобы вместе со мной встретить этот день. Мы все несем те послушания, которые на нас возложил Господь через Священноначалие нашей Церкви. Мы видим, что чем дольше служим, тем больше возрастает ответственность. И поэтому с каждым днем мы все больше и больше ощущаем необходимость в благодатной помощи Божией, в  укреплении от Святого Духа, чтобы нести ответственные церковные послушания.

В этот день хотелось бы выразить особую благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, с которым вот уже 22 года я тружусь на постоянной, фактически ежедневной основе. «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал» (Ин. 15. 16), – сказал Господь Своим ученикам. Так в свое время будущий Святейший Патриарх, тогда еще митрополит Кирилл, избрал меня сначала для трудов в Отделе внешних церковных связей, затем для епископского служения. А потом, когда стал Патриархом, он передал мне ответственное служение председателя Отдела внешних церковных связей, которое нес на протяжении двадцати лет. Сейчас это служение возложено на меня, но всякий день я вспоминаю, как его нес нынешний Святейший Патриарх Кирилл, стараюсь ему подражать и у него учиться. А пребывание рядом с ним – это школа, которую ничем не заменить и ни с чем невозможно сравнить.

Святейший Патриарх возложил на меня и многие другие послушания, в частности, руководство богословской работой в нашей Церкви через председательство в Синодальной библейско-богословской комиссии, Межведомственной рабочей группе по теологии, через ректорство в Общецерковной аспирантуре. Это работа, которая приносит и радость, и удовлетворение, но также требует особо ответственного подхода, потому что богословы – это люди, которые формируют вероучительный язык Церкви. Поэтому так важно всегда в своем богословском поиске, творчестве опираться на Евангелие, на творения святых отцов Церкви и на всю многовековую традицию Православия.

В этот день слова благодарности соединяются с молитвой Господу Иисусу Христу, Спасителю нашему и Богу, о том, чтобы Господь хранил нашу Святую Церковь и помогал нам и дальше свидетельствовать о Его истине, о Его Евангелии перед лицом мира сего. Этот мир часто оказывается враждебным к нам, несмотря на то, что Русская Православная Церковь сегодня пользуется и подобающим почетом, и уважением, и возрождается с такой скоростью, с какой никогда, наверное, ни одна христианская Церковь не возрождалась и не развивалась.

Мы живем в благословенное время. Многие из тех, кто стоит здесь, помнят времена, когда Церковь жила в стесненных условиях, когда не было у нас возможности ни на телевидении вести передачи, ни книги публиковать, а вся религиозная литература доставалась, как тогда говорили, из-под полы – на черном рынке, малыми тиражами размножалась в самиздате. Но уже в те годы Господь давал нам уверенность, что когда-нибудь Церковь будет свободной, и мы станем свидетелями и участниками того чуда Божия, которое происходит ныне с нашей Церковью.

Я очень хотел бы надеяться на то, что это чудо будет и дальше продолжаться в таких же масштабах и с такой же скоростью. Надеюсь, что вера Православная будет укреплять наше Отечество, наш народ, и что мы – служители, которых Господь избрал и поставил на Свое Божественное сеяние, – будем достойными той ответственности, которую Он на нас возложил.

Сердечно благодарю Вас, дорогие собратья архипастыри, дорогие отцы, уважаемый Александр Дмитриевич, дорогие братья и сестры. Всем нам желаю помощи Божией и спасения во Христе. Желаю, чтобы Господь каждого из нас привел в Царство Небесное. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب