Главная страница Новости
В Светлый понедельник митрополит Волоколамский Иларион …

В Светлый понедельник митрополит Волоколамский Иларион посетил пациентов Московского центра детской психоневрологии

17 марта 2017 года, в Светлый понедельник, председатель  Отдела внешних церковных связей  Московского Патриархата,  ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион посетил Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы.

Архипастыря сопровождали директор НПЦ детской психоневрологии, главный детский невролог российской столицы Т.Т. Батышева, президент благотворительного Фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Ф.Я. Захарова, проректор ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин).

В центре оказывается консультативная и стационарная помощь, проводится диспансерное наблюдение детей от рождения до восемнадцати лет. Митрополит Иларион посетил музей, где представлены стенды с историей создания больницы. Здесь находятся медицинские средства реабилитации прошлых лет и современные реабилитационные костюмы, а также рисунки и поделки, созданные руками маленьких пациентов. Православный иерарх также осмотрел отделение для новорожденных детей, отделения физиотерапии и лечебной физкультуры, посетил домовый храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Владыка Иларион поздравил юных пациентов с праздником Светлого Христова Воскресения. «Я очень рад, что мы вместе празднуем Пасху, – сказал также архипастырь, обращаясь к родителям детей, которые лечатся в медцентре. –  Хочу всем вам пожелать, чтобы ваши дети были здоровы, крепки. Надейтесь на Бога, уповайте на Него, потому что Он способен исцелить любого человека. Никогда не теряйте надежды. Господь совершает очень много чудес, и мы в Евангелии читаем о том, как приводили к Нему парализованных людей, и Он словом или прикосновением возвращал человеку движение. Но Бог хочет, чтобы мы помогали Ему совершать эти чудеса, и здесь требуется и от врачей очень большое искусство, и от родителей решимость, спокойствие, уверенность. Вы всегда должны давать детям хорошее настроение, потому что им нужно мобилизовывать свои внутренние ресурсы. Всем вам желаю помощи Божией».

«Здесь замечательные врачи, они делают все, чтобы ребенок был полностью, на сто процентов здоров. А что не смогут врачи, то Господь совершит. Самое главное – вера в Бога, поэтому верьте, молитесь Господу, и все будет хорошо», – подчеркнул владыка Иларион.

Председатель ОВЦС напомнил, что 20 апреля 2014 года, на Пасху, с пациентами Научно-практического центра детской психоневрологии встречался Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этом году в праздник Воскресения Христова Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Российскую детскую клиническую больницу. «Встречаясь вчера с врачами и родителями, Святейший Патриарх напомнил о том, что в жизни действуют две силы: сила Божия и сила самого человека. Для того, чтобы выздороветь, встать на ноги, нужны обе эти силы», – напомнил слова Его Святейшества митрополит Иларион.

В рамках акции «Добрый кулич», которую фонд «Линия жизни» проводит при поддержке Патриаршего Черниговского подворья в Москве и лично митрополита Волоколамского Илариона, всем пациентам больницы были вручены пасхальные подарки – куличи и сладости. Архипастырь благословил детей и взрослых, побеседовал с ними.

Благотворительная акция «Добрый кулич» стартовала в Москве 5 апреля. В течение десяти дней на разных площадках за благотворительное пожертвование от 150 рублей продаются куличи, часть средств от реализации которых будет перечислена в фонд «Линия жизни». Деньги, собранные на акции, пойдут на лечение детей с врожденной патологией формирования черепа: Таисии Дедюхиной из Удмуртии, Кати Диановой из Рязанской области и Вани Ивашкина из Калужской области. «Добрые куличи» также можно будет купить на пасхальных ярмарках Москвы, которые проходят в столице с 12 по 23 апреля.

По просьбе представителей СМИ митрополит Иларион поделился своими впечатлениями от посещения медицинского учреждения. «Здесь трудятся замечательные люди, которые отдают все свои силы детям, помогают им преодолевать очень сложные тяжелые болезни, восстанавливаться после сложнейших операций», – подчеркнул Владыка. Он также отметил, что центр оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, на котором дети проходят реабилитацию в игровой форме.

«Радостно, что сердцем этого лечебного учреждения является храм: сюда приходят и врачи, и родители, и дети, они причащаются на Литургии, могут здесь молиться. А молитва и вера – то, что больше всего нужно людям, которые попали в такую трудную ситуацию», – резюмировал председатель ОВЦС.

В дар библиотеке больницы митрополит Иларион передал экземпляры своей книги «Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере».

***

НПЦ детской психоневрологии – единственное в России лечебное учреждение, проводящее комплексное амбулаторное и стационарное восстановительное лечение детей и подростков с патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Хирурги центра выполняют в год до 500 уникальных операций, разработанных в НПЦ именно для лечения детей с ДЦП и другой неврологической патологией. Врачи центра осуществляют выезды в дома ребенка, детские дома, специализированные школы-интернаты для выявления заболеваний и последующего лечения.

Благотворительная программа спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» создана в 2004 году, с 2008-го приобрела статус Фонда. Миссия «Линии жизни» – помощь страдающим тяжелыми заболеваниями детям и формирование культуры благотворительности в обществе. Фонд ведет свою деятельность по всей России, на сегодняшний день благодаря его работе удалось спасти более девяти с половиной тысяч человек.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

11 апреля в 23:50

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета

10 апреля в 13:00

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

06 апреля в 20:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с интронизацией

29 марта в 12:00

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Мьянме и Таиланде

28 марта в 22:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

22 марта в 11:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

22 марта в 10:59

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Камилю Самигуллину с 40-летием

22 марта в 10:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе МИД России С.В. Лаврову с 75-летием со дня рождения

21 марта в 10:00

Журналы Священного Синода от 20 марта 2025 года

20 марта в 13:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла президенту фонда «Призыв совести» раввину Артуру Шнайеру с 95-летием со дня рождения

20 марта в 12:00

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в 2025 году заседание Священного Синода

20 марта в 11:50

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Иоанну с избранием Предстоятелем Албанской Православной Церкви

16 марта в 20:15

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Отдела внешних церковных связей

13 марта в 14:40

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну в связи с трагическими событиями в Сирии

11 марта в 21:30

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета

10 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Православной Церкви

08 апреля в 20:00

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

06 апреля в 20:00

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Смоленск

04 апреля в 21:00

Митрополит Волоколамский Антоний посетил Воскресенский храм в Хакодате

31 марта в 11:00

Председатель ОВЦС принял участие в богослужении в Воскресенском соборе в Токио

30 марта в 11:00

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в Воскресенском храме в Сеуле

23 марта в 10:00

Председатель ОВЦС встретился с послом Российской Федерации в Республике Корея

22 марта в 15:30

Председатель ОВЦС поздравил председателя Духовного управления мусульман Татарстана с 40-летием со дня рождения

22 марта в 09:59

Председатель ОВЦС поздравил министра иностранных дел России С.В. Лаврова с 75-летием

21 марта в 09:59

Синод утвердил ряд кадровых решений, касающихся епархий и приходов Русской Православной Церкви за рубежом

20 марта в 17:45

На заседании Синода прозвучал доклад митрополита Волоколамского Антония о посещении Ливана, Албании, Италии, Сербии и Армении

20 марта в 17:30

Председатель ОВЦС поздравил президента фонда «Призыв совести» раввина Артура Шнайера с 95-летием

20 марта в 11:59

Председатель ОВЦС вручил Патриаршую награду Предстоятелю Армянской Апостольской Церкви

18 марта в 22:00

Председатель ОВЦС встретился с Предстоятелем Армянской Апостольской Церкви

17 марта в 19:20

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب