Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Чудо воскрешения Лазаря является пр…

Митрополит Иларион: Чудо воскрешения Лазаря является прообразом судьбы всякого человека

8 апреля 2017 года, в Лазареву субботу, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве. Архипастырю сослужили клирики храма.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

В архипастырском слове после богослужения митрополит Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Лазарева суббота является дверью, которая открывает нам путь к празднику Входа Господня в Иерусалим и Страстной Седмице.

В этот день мы вспоминаем событие, о котором рассказывается в Евангелии от Иоанна (Ин. 11. 1-44). Событие совершенно особого рода, потому что Господь Иисус Христос Своей Божественной силой возвратил к жизни человека, который уже четыре дня пролежал во гробе.

Евангелие повествует о трех случаях воскресения умерших Господом Иисусом Христом. Один случай – это воскрешение дочери Иаира, когда Господь пришел вскоре после того, как девочка умерла, и сказал: «Она не умерла, но спит», и над Ним начали насмехаться (Лк. 8. 52-53), потому что все знали, что она скончалась. Уже были приглашены плакальщицы, то есть люди, которые участвовали в погребальных обрядах.

Другой случай – это воскрешение сына вдовы Наинской (Лк. 7. 11-16), когда умер юноша, погребальные обряды были завершены и его уже несли хоронить. Как известно, евреи хоронили в тот же день, когда человек умирал. Не было никакого трехдневного ожидания похорон: когда человек умирал, приглашали плакальщиц, тело покойника обворачивали в ткань и несли в пещеру, где его хоронили.

В случае с Лазарем, о котором нам сегодня рассказывал евангелист Иоанн, не только погребальные обряды были завершены и тело уже положено в пещеру, но уже четыре дня прошло с момента погребения, так что тело должно было начать разлагаться. Господь Иисус Христос, как явствует из этого рассказа, будто специально медлил, чтобы тело Лазаря подольше пролежало во гробе. Ведь Учителю сообщали о болезни Лазаря, но Он не спешил идти в Иудею. Спустя два дня Христос объявил, что надо туда идти, хотя ученики очень боялись за Него, ибо знали, что иудеи замышляли против Него убийство.

Спаситель приходит ко гробу Лазаря. В Евангелии сказано, что Иисус любил Марфу и сестру ее и Лазаря (Лк. 11. 5). Что означают эти слова? Разве других людей Он не любил? Разве мы не признаём, что Господь Иисус Христос – человеколюбивый Бог, Который любит всех людей? В евангельской истории Христос удивительным образом раскрывается перед нами как полноценный Бог и полноценный Человек. И история воскрешения Лазаря совершенно особым образом показывает сочетание в Нем Божественной силы, способной воскрешать мертвецов, и человеческого естества, которое может плакать и любить.

Господь Иисус Христос по-человечески любил Лазаря и его сестер – это были Его друзья, Его близкие люди. И мы видим, с каким душевным волнением Он подходит к гробу Лазаря. Евангелист описывает это очень подробно: когда Господь подошел ко гробу и увидел плачущих людей, Он и Сам восскорбел духом и возмутился (Лк. 11. 33). Но сила Божия была явлена в том, что Христос приказал отвалить камень от двери гроба, а затем воззвал громким голосом: «Лазарь! иди вон» (Ин. 11, 41-43). И вышел умерший, четыре дня пролежавший в гробу, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и Господь сказал: «Развяжите его, пусть идет» (Лк. 11. 44).

Это событие воспринимается Церковью как прообраз Воскресения Христова. Сын Божий не случайно совершил это чудо: Он знал, что ему надлежит умереть и воскреснуть; Он знал, что ученики Его будут сомневаться в воскресении. Так и случилось, ибо когда Господь воскрес, не все поверили в это. И для того, чтобы уверить их, что воскресение возможно, а вместе с тем, как говорит церковное богослужение, общее воскресение... уверяя, то есть, чтобы все мы удостоверились в том, что и нас ждет всеобщее воскресение, Господь воскресил и вернул к жизни этого человека, своего друга.

Христос вернул Лазаря к жизни на какое-то время, ибо тому предстояло снова умереть. Но чудо его воскрешения является прообразом судьбы всякого человека. Люди живут благодаря Богу, Который даровал им эту жизнь. Люди умирают, ибо жизнь на этой земле не бесконечна. Но, умирая, они не исчезают, а переходят в жизнь иную, где Господь продолжает их любить и о них заботиться.

Из учения Церкви мы знаем, ибо исповедуем это учение в Символе веры, что каждого человека ожидает воскресение. "Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века», - говорится в одиннадцатой и двенадцатой частях Символа веры.  Это означает, что жизнь будущего века уготована для каждого из нас. Но не все войдут в Царство Небесное, ибо только от нашей земной жизни зависит жизнь будущая. Как человек живет здесь, так он будет жить и там. Если он здесь любил Бога, если соединился с Господом через Таинство Святого Причащения, через свои добрые дела, тогда и там он будет пребывать с Богом в вечном блаженстве и вечной радости. Если же здесь он жил без Бога, противился Его заповедям и не желал их исполнять, не боролся с грехом в самом себе, то и в будущей жизни он окажется вне Бога. Не потому, что Бог его к этому присудил, а оттого, что он сам себя осудил на такое существование – сначала в земной жизни, а потом в жизни вечной.

Лазарева суббота является для нас праздником надежды, и не случайно мы, священнослужители, облачаемся в этот день в белые одеяния – чтобы засвидетельствовать нашу веру в Воскресение Христово. На Страстной Седмице мы снова облачимся в черные ризы, свидетельствуя о нашей любви к Господу Иисусу Христу, Который принял крестные страдания и умер на кресте ради нашего спасения. Но сегодня мы торжествуем о Его Воскресении, о воскрешении Лазаря и о том всеобщем воскресении, которое ожидает каждого из нас.

Будем просить Бога, чтобы Он наполнил нашу жизнь смыслом, чтобы дал нам силы быть такими, какими Он хочет нас видеть и чтобы после всеобщего воскресения мы с радостью встретили Господа нашего Иисуса Христа как нашего Бога и Спасителя. Аминь».

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب