Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Библейская история вновь и вно…

Митрополит Иларион: Библейская история вновь и вновь дает нам примеры покаяния и прощения

2 марта 2017 года, в четверг первой седмицы Великого поста, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Иерарху сослужили клирики храма.

После чтения канона митрополит Волоколамский Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В течение первых четырех дней первой седмицы Великого поста мы слышим Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, в котором это песнописец Древней Церкви напоминает нам о героях Ветхого Завета. В предыдущие дни мы говорили об Адаме, Ное, Аврааме, и сегодня я хотел бы рассказать несколько слов о той истории, которая разворачивается на протяжении нескольких последних глав книги Бытия. Она, пожалуй, самая длинная из всей этой книги и одна из самых трогательных. В этой истории повествуется об Иосифе, одном из сыновей Иакова.

У Иакова, как мы читаем в книге Бытия, было двенадцать сыновей от четырех жен, но из четырех жен только одна была любимая – та, которую он полюбил первой, за которую ему пришлось отработать в течение многих лет, которая долго не приносила ему потомства, но, наконец, родила двух детей. И вот эти двое детей были особо любимы их отцом.

Иосиф, еще отрок, пришел к своим братьям, которые находились на поле, и по своей юности, неопытности поделился с ними рассказом о своем сне: «Вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу» (Быт. 37. 7)» Конечно, братья были недовольны, преисполнились завистью и решили от него избавиться. Они бросили Иосифа в ров, связав ему руки. Когда мимо проходили караван купцов мадиамских, братья вытащили Иосифа изо рва и продали за двадцать сребренников купцам, которые отвели его в Египет.

И дальше в течение десяти глав книги Бытия медленно разворачивается история Иосифа, который несколько раз то оказывался на самом дне, то поднимался почти на самую вершину. Сначала это было после того, как он был продан в рабство, попал к одному из слуг фараона, начальнику стражи, и очень быстро возвысился там. Но потом его пыталась соблазнить жена этого человека, и Иосиф убежал от нее, та же заявила, что Иосиф пытался ее изнасиловать, и его бросили в тюрьму. Вот уже второй раз он оказывается на самом дне, но и оттуда, из этого рва, Господь его выводит опять через сны, которые тот видит. Сны провидческие: сначала он предсказывает судьбу двум слугам фараона, заточенным в эту же тюрьму. Спустя же два года, когда один из этих слуг вспоминает, как Иосиф предсказал его судьбу, он предсказывает и самому фараону то, что произойдет в ближайшие годы, а именно, что сначала будет семь лет хлебных, а потом предстоят семь лет голода. Прозрение, которое Господь дал Иосифу, позволяет фараону подготовиться к семи голодным годам, накопив в закромах хлеб. Иосиф же был поставлен над этим делом, он стал ближайшим к фараону человеком, фактически вторым в государстве.

Потом действительно проходят семь лет благоденствия, наступают семь лет голода, и Иаков и его одиннадцать сыновей оказываются перед необходимостью идти в Египет для того, чтобы там запастись хлебом. Престарелый Иаков посылает туда своих детей, и они приходят к Иосифу, который стоит на раздаче хлеба. Братья не узнают его, потому что прошло много лет, Иосиф же сразу узнает своих братьев, конечно. И дальше в книге Бытия подробно описывается, как они беседовали, как Иосиф пытался скрыть свое волнение, выбегал из комнаты, потому что не мог видеть своих братьев, особенно младшего, единоутробного брата. В конце концов, Иосиф открывается им, и они бросаются друг другу на шею. Воссоединение двенадцати братьев, прощение, которое Иосиф им дает, и являются увенчанием всей этой истории.

Эта история интересна и трогательна сама по себе. Но, конечно, она, как и все истории из Ветхого Завета, нами, христианами, также прочитывается в свете новозаветного откровения и в свете того, что произошло с Господом нашим Иисусом Христом. Мы видим, что Иосиф, как и другие ветхозаветные праведники, является прообразом Христа, потому что Христос, как и Иосиф, пострадал из-за зависти человеческой. Человеческими руками Он был низведен на самое дно человеческой жизни, но рукою Божией был возвышен и прославлен. Сошествие Иосифа в ров, а затем его попадание в темницу – это символы и образы того, что произошло с Господом Иисусом Христом, когда Он был предан Своим народом, арестован, подвергнут унижениям, бичеванию, оплеванию, смерти. А возвышение Иосифа в Египте – это символ того, как Бог возвысил Своего Сына, прославил Его и сделал Его Спасителем всего мира.

То, что Иосиф прощает своих братьев, – тоже символ и прообраз, потому что Господь Иисус Христос был распят руками человеческими, но когда воскрес, Он думал не о возмездии, а о том, как бы спасти всех людей. Спасение воссияло из гроба Воскресшего Иисуса для всех без исключения людей, и только те, кто его сознательно отверг, кто сознательно встал на сторону зла, по собственной вине и своей воле не приобщились к этому спасению. Христос даровал прощение всем, в том числе Своим обвинителям и распинателям. Это прощение Он даровал, не дожидаясь того, как Господь Его прославит. На Кресте, распростерши руки, Он молился за распинавших Его: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23. 34).

Есть и еще один очень важный символ во всей этой библейской истории – это символ хлеба. Мы знаем из Библии, что хлеб имел совершенно особое значение для людей, он был синонимом жизни и выживания. Очень часто хлеб в Библии является как бы заменой всей остальной еды: если у человека есть хлеб, значит, он будет жить, если хлеба нет, значит, он умирает.

Удивительная история Иосифа разворачивается вокруг хлеба, потому что сначала мы слышим о семи годах хлебных, потом – о семи годах голода, мы слышим о том, как за хлебом идут в Египет  братья Иосифа, как он наделяет их хлебом. И это, опять же, прообраз того, как Господь Иисус Христос спасает людей через то, что Он Сам называл Хлебом, сошедшим с небес (ср. Ин. 6. 51), то есть через Свое Тело, Которое Он в виде хлеба в Таинстве Святой Евхаристии преподает людям. Как Иаков и его сыновья голодали и надеялись получить хлеб в Египте, так и люди, томимые духовным голодом, приходят к Господу Иисусу Христу для того, чтобы от Него напитаться Его Пречистым Телом и Его Святой Кровью.

Обо всех этих ветхозаветных праведниках мы слышим в Великом покаянном каноне преподобного Андрея Критского. И мне приятно видеть тех из вас, кто приходит на Великий канон с книжечками или смартфонами для того, чтобы при чтении этого сложного церковнославянского текста следить за ним на страницах или экранах, по-славянски или по-русски, чтобы стараться вникнуть в его смысл. А смысл всего этого текста заключается в том, что ветхозаветная, а потом и новозаветная история проецируется на нашу жизнь. Все, мы читаем о героях Ветхого Завета и о некоторых героях Нового Завета, переживается автором этого канона, а вместе с ним – и нами как истории, имеющие непосредственное отношение к нашей собственной жизни.

Великий покаянный канон содержит множество уроков, которые мы можем для себя усвоить, и главный из них заключается в том, что Господь благословляет всех делающих добро и наказывает всех делающих зло, но в то же время принимает покаяние кающегося человека. И библейская история вновь и вновь дает нам примеры покаяния и прощения. В конце концов, тот же Иосиф, прощающий своих братьев,  – это образ Бога, который нас прощает, потому что у каждого из нас есть грехи против самих себя, против Бога, против ближних. В этих грехах мы каемся на исповеди, и Господь нас прощает, принимает и питает Своим Небесным Хлебом.

В течение Великого поста будем вновь и вновь обращаться к этим вечным историям из Ветхого Завета – историям из жизни людей, которые очень многому могут нас научить. Будем просить Господа, чтобы Он дал нам достойно пройти подвиг покаяния. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب