Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь Иисус Христос стал новым Ад…

Митрополит Иларион: Господь Иисус Христос стал новым Адамом, чтобы открыть нам путь к возвращению в рай

27 февраля 2017 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики храма.

По чтении канона митрополит Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В течение первых четырех дней Великого поста мы приходим в храм, чтобы послушать чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Все это поэтическое произведение построено на перечислении образов из Ветхого и Нового Заветов. Но в основном внимание древнего песнописца – преподобного Андрея Критского – приковано к образам Ветхого Завета, ибо в течение Великого поста Церковь особым образом обращает внимание на эту часть Библии. За богослужениями звучат чтения из Ветхого Завета, напоминающие нам о добродетелях и грехах древних людей.

Адам – первый человек, о котором рассказывается в Библии и о котором неоднократно упоминается в Великом покаянном каноне преподобного Андрея Критского. Имя Адам означает «человек». И мы читаем историю библейского Адама не просто как историю одного из героев Ветхого Завета, а как историю, имеющую отношение к жизни каждого из нас. Точно так же мы читаем историю Господа нашего Иисуса Христа, которая тоже имеет непосредственное отношение к нашей жизни.

Почему в дни Великого поста для нас так важно задуматься о том, что произошло с Адамом? Почему в канун Великого поста мы вспоминаем изгнание Адама из рая? Потому что как в капле воды можно увидеть все море, так и в судьбе Адама можно узреть судьбу каждого человека.

Адам был создан по образу и подобию Божию, то есть в своем человеческом естестве он отражал Божественное совершенство. Адам был призван в этот мир, чтобы наслаждаться близостью Бога, быть рядом с Творцом, жить вечно и никогда не умирать. Господь поселил его в прекрасном райском саду и повелел возделывать землю, чтобы быть соработником Богу. Ему было позволено вкушать от всех плодов рая, кроме одного – с древа познания добра и зла. Почему же Господь заповедал Адаму не вкушать от этого дерева? Потому что соприкоснувшись со злом, Адам потерял бы то первозданное блаженство, которое было ему дано Самим Создателем. Адам должен был находиться в послушании у Бога, но это послушание не носило принудительный характер. Адам призывался любить Бога настолько, чтобы никогда не ослушаться Его заповедей.

Весь мир лежал у ног первого человека – мир был создан для того, чтобы ему служить. Вся природа находилась с ним в полной гармонии. Не было вокруг Адама ни хищных зверей, которые могли бы представлять угрозу для его жизни, ни каких-либо еще опасностей. И для того, чтобы он не был один, Господь из ребра Адама сотворил ему помощницу – Еву. Вдвоем они должны были наслаждаться блаженством бытия, наслаждаться близостью Бога. Господь заповедал им плодиться, размножаться и наполнять землю, дабы Божественная благость и Божественная любовь становились достоянием все большего числа людей.

В книге Бытия мы читаем о том, что произошло дальше: змий начал искушать Еву, и она поддалась его уловкам, а затем ввела в грех и Адама. Откуда взялся этот змий? И почему Господь позволил ему подойти так близко к первым людям? Учение Церкви говорит, что под образом змия приступил к ним сам дьявол. Изначально дьявол был ангелом Божиим, но в результате гордыни и непослушания отпал от Бога, воспротивился Творцу и перешел на сторону зла.

Откуда же взялось зло? Церковь отвечает, что Господь не создавал зло. Зло появилось благодаря свободной воле сначала падших ангелов во главе с дьяволом, а затем и самого человека. Ведь змий не принуждал наших прародителей ослушаться Бога. Господь дал им все, но змей сказал, указывая на запретные плоды: «В день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3.5). И Адам с Евой послушались посула змия, послушались дьявола, нарушили заповедь Божию и тут же обнаружили, что наги, чего устыдились, и стали скрываться от Бога.

Вся гармония, которая существовала между первыми людьми и Богом, между ними и природой, была разрушена в одночасье. И с момента, когда Адам и Ева были изгнаны из рая за свое преслушание, началась история человечества, которая продолжается до сих пор. И каждый человек в своей судьбе в той или иной степени повторяет грех Адама. Каждый человек слышит призывный Божий глас - Господь тем или иным способом каждому говорит, где добро, а где зло, где деревья, от которых можно вкушать, а к каким нельзя прикасаться. Но каждый человек вновь и вновь повторяет ошибку Адама. Человеку все время хочется войти в запретную дверь, и всякий раз, когда он в нее входит, он нарушает заповедь Божию и ту гармонию, которая должна быть в его взаимоотношениях с Богом.

Когда мы слышим библейский рассказ об Адаме согрешившем, ослушавшемся Бога, мы понимаем, что это повествование относится к каждому из нас. И поэтому в Великом посту мы приносим покаяние за те запретные плоды, которые вкусили, за те заповеди Божии, что нарушили, за все то, что мы сделали против правды Божией по нашему человеческому разумению или по дьявольскому наущению.

Адам прожил долгую жизнь. Библия говорит, что он прожил 930 лет. За свою жизнь он  повидал многое: увидел своих сыновей, как один из них убил другого,  увидел все последствия своего поступка, который совершил. Он должен был осознать, что совершенный им грех перешел на его потомков, стал в них умножаться. Это тоже касается каждого из нас, ибо мы, совершая грех, несем ответственность не только за себя. Грех заразителен – от нас он передается и нашему потомству, и окружающим людям. Мы связаны с нашими близкими узами любви, но в то же время от нас на них переходит и зараза греха. И каждый человек, живущий в грехе, является разносчиком этой заразы.

Последующие главы книги Бытия рассказывают нам о том, как зло все больше распространялось, как люди преуспевали во зле и все дальше отходили от Бога вплоть до того момента, когда Господь раскаялся, что создал человека и решил на все человечество, кроме семьи одного праведника, низвергнуть воды потопа. Мы можем по-разному воспринимать эти рассказы – и историю Адама, и историю Ноя, – но мы не можем не осознавать, что эти истории имеют прямое отношение к нашей сегодняшней жизни. Нельзя не заметить, что они повторяются вновь и вновь, ведь в истории человечества не раз наступали моменты, когда грех настолько умножался, что справедливости ради Богу следовало бы вновь навести на человечество воды потопа.

Но Господь таинственным образом решил по-иному спасти людей, спасти через иные воды – воды святого крещения, через иного Адама – второго Адама, Который Своей жизнью и Своей смертью исправил все ошибки, которые допустил наш прародитель. И не случайно, начиная с апостола Павла, богословы Церкви говорят о том, что Иисус Христос был вторым Адамом, что Он Своей смертью заплатил за каждый долг первого Адама. Святитель Григорий Богослов говорит: "Руки, распростертые на Кресте, – за руку, дерзко простершуюся к запретному плоду». За каждый наш долг, по словам Григория Богослова, воздано особо.

Господь Иисус Христос стал новым Адамом, чтобы открыть нам путь к возвращению в рай, чтобы каждому человеку, который в Него поверит, открыть путь к той первозданной гармонии, что существовала изначально между человеком и Богом, но впоследствии была нарушена человеческим непослушанием и грехом. И опыт святых людей показывает, что такое возвращение возможно для каждого человека. Оно, видимо, невозможно для всего человечества вкупе, ибо пока существует мир, в нем будут существовать бок о бок добро и зло, совершенство и несовершенство - до тех пор, пока не закончится земная история человечества. Но для каждого человека в отдельности возможно восстановить ту утраченную гармонию во взаимоотношениях с Богом, которая была присуща первозданным Адаму и Еве. И происходит это восстановление через отказ от греха, через покаяние, доверие к Богу, через осознание того, что если Господь запрещает вкушать от того или иного древа, значит, этого делать не нужно.

О доверии к Богу мы поговорим в следующий раз на примере Авраама, которого апостол Павел назвал отцом всех верующих, и о котором также говорится в Великом каноне. А вспоминая Адама, будем не забывать о том, что его история – это и наша история. И история Евы – это история всякой женщины, которая живет на земле.

Будем слушаться гласа Божия. Каждый из нас знает  то запретное древо и те запретные плоды, которые нельзя вкушать. Будем же от них воздерживаться и идти по пути послушания Богу. Аминь».

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب