Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Для каждого из нас уготов…

Митрополит Иларион: Для каждого из нас уготовано место в Царстве Небесном

19 февраля 2017 года, в Неделю мясопустную, о Страшнем суде, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В течение четырех недель, предшествующих Великому посту, Церковь готовит нас к пути покаяния. В преддверии Святой Четыредесятницы на воскресных богослужениях звучат специально подобранные евангельские чтения: история о Закхее, притча о мытаре и фарисее, притча о блудном сыне, которую мы слышали в прошлое воскресенье, и поучение Господа Иисуса Христа о Страшном суде, которое мы слышали сегодня.

Господь Иисус Христос говорит о том, что каждого человека ожидает суд: в конце истории Бог призовет все человечество, чтобы каждый дал перед Ним ответ за прожитую жизнь. Всех людей, как живых, так и воскрешенных из мертвых, всех, когда-либо живших на земле, Сын Божий разделит на две категории, отделив одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов. Первых Господь поставит по правую руку, а вторых по левую. И тем, которые окажутся по правую руку, Спаситель скажет: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25. 34-36)».

Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, и накормили или жаждущим, и напоили?» (Мф. 25. 37). И услышат от Господа: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25. 40). Те же, кто окажется по левую руку Сына Человеческого, услышат от Него прямо противоположное: «Алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня» (Мф. 25. 42-43).

Господь научает нас, как мы должны вести себя по отношению к ближним. Если в ближних, которые нуждаются в нашей помощи, мы видим Христа, то и все благодеяния по отношению к ним мы совершаем для Христа. А если мы не замечаем людей, если проходим мимо человеческого горя и нужды, то тем самым отвергаем и Самого Господа.

Христос напоминает нам и о том, что каждый из нас ответственен за качество своей жизни. Мы не можем нести ответственность за количество прожитых дней, ибо не властны ни над часом нашего рождения, ни над часом нашей смерти. Но качество нашей жизни напрямую зависит от нас – насколько богоугодной была наша земная жизнь, которую нам отмерил Господь.

Когда законник спросил Сына Божия, какая наибольшая заповедь в законе, Спаситель ответил: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь» (Мф. 22. 37). И хотя законник спрашивал Христа об одной заповеди, Сын Божий добавляет вторую, подобную ей: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22. 39). Христос соединил эти две заповеди воедино, ибо одна невыполнима без другой: если мы не любим Бога, мы не можем по-настоящему любить ближних; и наоборот: мы не можем полюбить Бога, если не полюбим наших ближних. Две эти любви взаимосвязаны.

Святой апостол Иоанн Богослов напоминает нам: «Кто говорит: "Я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Ин. 4. 20). Наш ближний – это тот, кого нам посылает Господь; это тот, кому мы призваны оказывать помощь, когда он в ней нуждается. И мы имеем массу возможностей творить добро ближним, ибо Господь постоянно посылает нам на жизненном пути тех, кто нуждается в нашей поддержке.

Слова Иисуса Христа не нужно воспринимать в буквальном смысле, ибо Спаситель не требует от нас в обязательном порядке ходить по темницам и больницам, поить кого-то водой или кормить едой, ведь существует и много других способов проявить милосердие к людям. Не следует забывать, что Сын Божий всегда говорит метафорически, обобщенно, а мы уже сами должны решить, как применить Его слова на деле, какие у нас для этого есть возможности. Главное – помнить, что Господь спросит с нас за каждый прожитый день, и если наша жизнь не принесла плода, тогда Он поступит с нами, как поступил с бесплодной смоковницей. А если наша жизнь принесет плод, тогда мы услышим от Господа: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25. 34).

Обратим внимание на слова Спасителя: Царство, уготованное вам от создания мира. Это означает, что для каждого человека уготовано место в Царстве Небесном, где никому не будет тесно. Но, несмотря на то, что места уготованы всем, далеко не каждый сможет их занять, ибо, опять же, это напрямую зависит от качества нашей земной жизни.

Многие представляют Страшный суд как некое грандиозное событие, когда Сын Человеческий придет во славе, чтобы судить всех людей, и вынесет приговор каждому человеку. Все так и будет, но мы должны помнить и о том, что этот приговор, который вынесет нам Истинный Судия, мы готовим себе уже в земной жизни, и только от нас зависит, каким он в результате окажется.

Господь наш милостив, и Он создал нас не для вечной погибели, а для вечной жизни, чтобы мы унаследовали Царство Небесное. И поэтому Бог ожидает от нас, чтобы в земной жизни мы всем сердцем любили Его и своих ближних, были милосердны к каждому человеку, чтобы как можно чаще словом или делом помогали людям, и принесли Господу добрые и обильные плоды.

Почему же Церковь напоминает нам обо всем этом в преддверии Великого поста? И почему к этому евангельскому поучению Господа Иисуса Христа она прибавляет слова апостола Павла о том, что пища не приближает нас к Богу? (1 Кор.8.8)

Через эти чтения Церковь хочет разъяснить нам не только смысл нашей жизни, но и смысл предстоящего нам подвига Святой Четыредесятницы.

Когда людям говорят о посте, то они обычно спрашивают: что можно есть и чего нельзя? Перед началом Великого поста в мою передачу "Церковь и мир" от телезрителей приходят одни и те же вопросы: что можно есть в пост? Как держать пост, если болеешь, какие существуют ограничения? И создается впечатление, что слово «пост» люди воспринимают исключительно в кулинарном или диетическом смысле: нельзя есть мясо, яйца, сыр. Постясь, многие тщательно изучают состав того или иного продукта: есть ли в нем добавки, и так далее.

Возможно, именно поэтому Церковь сегодня напоминает нам устами святого апостола Павла о том, что не пища приближает нас к Богу. А что же тогда приближает? Конечно же, добрые дела. Но разве это означает, что мы можем не поститься? Нет, это говорит о том, что телесный пост – вспомогательное средство, которое дается для того, чтобы мы имели возможность уничтожить пагубные душевные проявления и подумать о своем духовном здоровье.

Зачастую многие, придя к врачу на консультацию, слышат в свой адрес: «Вам следовало бы поменьше кушать, у вас лишний вес, высокий уровень холестерина…». И люди специально садятся на диеты, ради этого ездят даже в Австрию – чтобы их там кормили одной булочкой в день и тем самым восстановили здоровье. Но нам не нужно ни в Австрию ездить, ни к диетологам ходить, ибо вся наша «диета» прописана в церковном уставе: помимо 50 дней Великого поста, нам даны еще три других поста, а также среда и пятница в течение всего года. Все это как раз позволяет держать наше тело в соответствующей форме.

Но, напомню еще раз, пост установлен не для тела, а для души. Мы постимся не для того, чтобы из организма вывести вредные элементы, а прежде всего, чтобы искоренить из своей души греховные навыки. Пост – это духовное путешествие, которое Господь каждый год, когда наступает весна, предлагает нам, чтобы мы очистили не только тело, но и душу.

Великий пост – напоминание о цели всей нашей жизни. Это тот особый период, когда Церковь предлагает нам принести покаяние за наши злые дела и упражняться в делах добрых. А все пищевые предписания, которые установила Церковь, мы выполняем по нашим силам, в соответствии с нашим состоянием здоровья, помня о том, что пост нам дан прежде всего для врачевания души.

Будем вслушиваться в евангельские и апостольские чтения, которые нам предлагает Святая Церковь. Будем готовиться духовно и телесно к Великому посту. И будем просить у Бога помощи, чтобы достойно пройти спасительное поприще Святой Четыредесятницы и вступить подготовленными в Страстную Седмицу, а затем в радости о Господе встретить светлое Христово Воскресение. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب